当前位置: 首页/互动交流 / 媒体反映事项选登
  • 30

    2021-11

    【市长信箱】供暖费用

      网民反映:   咨询2021-2022年西宁市居民集中供暖收费及高层二次加压收费标准。   官方回复:   经核实,根据西宁市发展和改革委员会《关于调整西宁市区天然气集中供暖价格的通知》规定,居民天然气集中供暖价格为5.51元/月/平方米,按套内建筑面积计收。高层、小高层居民集中供暖价格加收...

  • 15

    2021-11

    【市长信箱】水井巷开放时间

      网民反映:   咨询城中区水井巷市场何时启动运营。   官方回复:   经核实,水井巷市场改造原定于7月底完工,因市场施工作业面狭窄,大型工程器械无法入场,仅通过人工进行工程开挖及建设,加之疫情期间原材料短缺,内地工厂能耗限制等因素,导致水井巷市场未如期启动运营。该地处于西宁市...

  • 29

    2021-10

    【市长信箱】游泳馆开放时间

      网民反映:   建议调整海湖体育中心游泳馆开放时间。   官方回复:   经核实,为了确保健身爱好者的身体健康和生命安全,巩固来之不易的疫情防控成果。根据《西宁市新冠肺炎疫情防控处置工作指挥部通告》要求,青海体育中心8月1日起调整日常开放项目的时间及场次。此次开放时间及场次的调...

  • 15

    2021-10

    【市长信箱】失业金发放时间

      网民反映:   咨询城东区失业补助金每月发放时间。   官方回复:   经核实,失业补助金是疫情防控期间,国务院出台的一项临时性、阶段性举措。根据《青海省社会保险服务局关于规范扩大失业保险保障范围相关政策的通知》要求,每月20日(含20日)前完成失业补助金申请、审核、复核的,当月发...

  • 30

    2021-09

    【市长信箱】天然气

      网民反映:   本人计划在西宁市投资燃气行业,现咨询西宁市哪些乡镇尚未开通天然气,望提供主管单位联系人、电话。   官方回复:   经核实,目前西宁市主城区天然气供应由西宁中油燃气有限责任公司承担;大通县由大通金地燃气有限公司负责运营;湟源县由青海中油燃气投资有限责任公司湟源分...

  • 15

    2021-09

    【市长信箱】人力资源产业园的规划及补贴政策

      网民反映:    咨询西宁市人力资源产业园的规划及民营企业自主建立人力资源产业园的补贴政策。   官方回复:       经核实,西宁市目前尚未建立人力资源产业园,主要原因是:1、经营性人力资源服务机构总量较少,且部分获得人力资源服务许可的机构并未将人力资源服务业务作为主营业...

  • 16

    2021-08

    【市长信箱】招生录取

      网民反映:   2021年,海东市中考成绩优秀学生能否在西宁湟川中学就读。   官方回复:   经核实,根据《西宁市城区2021年初中学业水平考试暨高中招生工作实施方案》,为贯彻实施国家面向农村地区专项招生和落实中央、省、市脱贫攻坚工作会议精神,促进城乡一体化发展,西宁市三所示范高...

  • 30

    2021-07

    【市长信箱】统计公报

      网民反映:   咨询2020年西宁市国民经济和社会发展统计公报。   官方回复:   经核实,《西宁市2020年国民经济和社会发展统计公报》2021年3月已发布,可在市统计局官网“统计公报”板块查阅。官网网址:http://tjj.xining.gov.cn/。                          ...

  • 中央政府及部委