当前位置: 首页/互动交流 / 媒体反映事项选登
  • 14

    2022-05

    【市长信箱】施工时间

      网民反映:   咨询湟中区多巴客运枢纽站开工建设时间。   官方回复:   经核实,为完善多巴新城道路运输场站设施,改善城市交通,由湟中公交运输有限责任公司负责实施多巴综合客运枢纽站建设项目。相关手续正在积极办理中,建设方案变更完成后,该项目将于2022年开工建设。        ...

  • 27

    2022-04

    【市长信箱】旧房改造计划

      网民反映:   咨询城西区海晏路38号有无旧房改造计划。   官方回复:   经核实,该小区已列入2022年城镇老旧小区改造项目中,改造内容分两部分,1、楼本体保温改造:主要粘贴外墙保温、屋面保温及防水、更换节能保温窗户,更换单元门及屋面落水管改造,已发布招标公告,计划4月初进场施工。...

  • 15

    2022-04

    【市长信箱】三公经费

      网民反映:       咨询西宁市三公经费公开栏目如何查询。   官方回复:       经核实,公开渠道为西宁财政信息网政务公开栏目,网址:https://czj.xining.gov.cn。如有疑问,可致电市财政局预算科电话:0971-6310736咨询。                            ...

  • 31

    2022-03

    【市长信箱】西宁市便民服务相关栏目

      网民反映:   咨询如何查找西宁市便民服务相关栏   官方回复:   西宁市人民政府门户网站有“便民服务”栏目,首页点击“办事服务-便民服务”即可进入。或在网页浏览器地址栏输入地址:https://www.xining.gov.cn/bsfw/即可访问。                            ...

  • 15

    2022-03

    【市长信箱】疫情防控相关栏

      网民反映:      咨询如何查找西宁市开设疫情防控相关栏   官方回复:   西宁市人民政府门户网站有“疫情防控”栏目,在首页点击“疫情防控 西宁在行动”即可进入。或在网页浏览器地址栏输入地址:https://wjw.xining.gov.cn/sy/ztzl/yqfk_4364/index.html 即可访问。         ...

  • 28

    2022-02

    【市长信箱】禁塑方案

      网民反映:    咨询西宁市何时实施禁塑方案。   官方回复:    经核实,国家发改委即将出台《十四五塑料污染治理规划》,希望“积极稳妥推进可降解塑料及纸质品的替代,避免盲目大规模应用,给生态环境带来一些新的资源环境问题”。目前,全市范围内企业禁止生产和销售一次性发泡塑料餐...

  • 15

    2022-02

    【市长信箱】寒暑假补课

      网民反映:   咨询普通高中学校寒暑假补课事宜。   官方回复:   经核实,2021年12月11日,青海省教育厅发布寒假通知,要求除普通高中毕业年级可利用不超过寒假三分之一时间补课外,严禁其他年级以任何理由组织学生集体到校上课、补课。12月20日,西宁市根据省厅通知,结合实际下发《关于...

  • 30

    2022-01

    【市长信箱】网站数据公开栏目

      网民反映:   咨询如何访问西宁市人民政府网站数据公开栏目。   官方回复:   经核实,西宁市人民政府门户网站有“数据公开”栏目。在首页点击“数据公开”即可进,或在网页浏览器地址栏输入网址即可访问,栏目地址为:https://www.xining.gov.cn/sjgk/。                 ...

  • 中央政府及部委