西宁市政府法制办公室关于《西宁电动自行车管理办法(草案)》公开征求意见的公告
来源:西宁市政府法制办公室    时间:2018年08月13日    
 

为了加强电动自行车的管理,维护道路交通秩序,保障道路交通安全、畅通,市公安局起草了《西宁市电动自行车管理办法(草案)》,现向社会公开征求意见。有关组织和公众可通过以下途径和方式提出反馈意见: 

1.将意见发送至电子邮箱:xnfzbfgc@163.com。

2.通过信函方式将意见寄至西宁市人民政府法制办公室,地址:西宁市南关街43号,邮编:810000。

3.通过来电或者传真方式反馈意见,请致电:0971-8224741。 

意见反馈截止时间为2018年9月12日。 

                       西宁市政府法制办公室

                           2018年8月13日

西宁市电动自行车管理办法

(草案)

第一章  总则

第一条 为了加强电动自行车的管理,维护道路交通秩序,保障道路交通安全、畅通,根据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国产品质量法》《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》《青海省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》等法律法规的规定,结合本市实际,制定本办法。

第二条 本市行政区域内电动自行车的生产、销售、登记、道路通行及其相关管理活动,适用本办法。

第三 本办法所称的电动自行车,是指以车载蓄电池作为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助动、电驱动功能的两轮自行车

第四条 电动自行车的管理应当遵循合法、便民的原则,坚持教育与处罚相结合,引导电动自行车驾驶人形成安全、文明出行的意识和行为习惯。

 市、县(区)人民政府应当加强对电动自行车管理工作的领导,建立工作协调机制,保障财政投入,督促有关部门依法履行监督管理职责

市、县(区)人民政府应当组织有关部门科学规划城乡道路,合理利用道路资源,提高道路通行能力,规划建设停车场地,加强基础设施建设,为电动自行车和其他非机动车通行、停放创造条件。

第六条 市、县(区)人民政府有关部门依法履行下列职责:

(一)公安机关交通管理部门负责电动自行车登记、道路通行等道路交通安全管理工作,并负责电动自行车驾驶人的安全教育培训。

(二)规划和建设行政主管部门负责规划道路横断面,设置非机动车道,布局电动自行车存放点。

(三)市场监督管理行政主管部门负责电动自行车生产领域产品质量和流通领域的监督管理。

(四)经济和信息化行政主管部门负责电动自行车生产行业的监督管理。

(五)交通运输行政主管部门根据电动自行车存放点布局,在停车场协调设置停放泊位。 

(六)环境保护行政主管部门负责电动自行车废旧电池回收处置的监督管理。

(七)城市管理行政主管部门负责电动自行车非法占道停放、废弃车辆清理的监督管理。

(八)消防机构负责电动自行车私拉乱接电线充电的监督管理,消除火灾隐患。

财政、教育、邮政、税务等行政主管部门,依据各自职责做好电动自行车管理的相关工作。

第七条 电动自行车行业协会应当建立健全行业自律制度,积极开展对电动自行车生产、销售的指导、服务工作,引导行业健康发展,协助政府有关部门做好电动自行车的管理工作。

第八条 鼓励电动自行车所有人或者权利人为电动自行车投保相关责任保险。

第九条 国家机关、企业事业单位、学校和其他组织应当通过各种形式开展电动自行车文明驾驶、道路交通安全法律法规等教育宣传活动,提升电动自行车驾驶人的道路交通安全意识。

第十条 有关行政主管部门应当公布投诉举报电话,及时处理有关投诉举报事项。

第二章 生产、销售管理

第十一条 在本市生产和销售的电动自行车应当符合国家《电动自行车安全技术规范》。

第十二条 市经济和信息化行政主管部门应当会同市市场监督管理、公安机关交通管理等部门根据有关法律法规和国家标准编制电动自行车产品服务目录,并向社会公布列入服务目录中的生产企业、产品种类、品牌、型号等。服务目录如有更新,应当及时向社会公布。

未列入电动自行车产品服务目录的,公安机关交通管理部门不予登记。

十三 电动自行车的销售者应当建立进货、实名制销售台账,在销售场所通过店堂告示、销售凭证中载明等方式向消费者承诺所售电动自行车已经纳入本市产品服务目录且符合登记条件;销售时,应当向消费者提供产品质量合格证和发票,并告知所售电动自行车的安全驾驶知识和注意事项。

本办法实施后购置的电动自行车因未纳入本市产品服务目录不予登记的,消费者可以要求销售者退货或者换货。

第十四条 任何单位和个人不得有下列行为:

(一)拼装电动自行车;

(二)更改电动自行车技术参数;

(三)在电动自行车上搭篷、安装挂架、加装或者改装座位(儿童安全座椅除外)等改变电动自行车外形结构;

(四)在电动自行车上安装高分贝喇叭、音响等设备;

(五)销售拼装、加装、改装的电动自行车。

 鼓励电动自行车生产企业、销售者采取以旧换新、折价回购等方式回收废旧电动自行车。

电动自行车所有人或者管理人应当将废弃电动自行车交由符合规定的回收处理服务单位进行处置,或者投放至指定废弃物投放点,不得随意丢弃。

 电动自行车生产企业、销售者应当采取以旧换新等方式回收电动自行车的废旧电池,并按照国家危险废物管理的相关规定送交具有危险废物处置资质的单位集中处置,不得随意将废旧电池交给无处置资质的单位或者个人处置。

电动自行车所有人或者管理人应当将电动自行车的废旧电池送交电动自行车生产企业、销售者或者其他具有危险废物处置资质的单位处置,不得随意丢弃。

第三章 登记管理

第十七条 本市实行电动自行车实名登记上牌制度。公安机关交通管理部门负责发放电动自行车号牌、行驶证。

第十八条 初次申领电动自行车号牌、行驶证的,应当向公安机关交通管理部门申请注册登记。初次登记的,免收号牌、行驶证工本费。

第十九条  电动自行车车辆所有人应当自车辆购置之日起30日内,向公安机关交通管理部门申请办理登记上牌手续,并提交以下证明、凭证:

(一)车辆所有人身份证明;

(二)购车发票或者车辆其他合法来源证明;

(三)车辆出厂合格证明。

公安机关交通管理部门应当查验办理登记的电动自行车,审查提交的证明、凭证;对符合规定条件的,予以登记并发放号牌、行驶证;不符合规定条件的,不予登记并说明理由;对提交的证明、凭证不齐全的,应当一次性告知需要补充的材料。

第二十条 公安机关交通管理部门对申请材料齐全且属电动自行车产品服务目录范围的电动自行车,5个工作日内发放电动自行车号牌和行驶证。

第二十条 本办法实施前购置的符合国家标准的电动自行车,有购车发票的依照本办法第十九条的规定办理;购车发票或者其他凭证遗失的,可以凭本人身份证明和车辆其他合法来源证明,自开始登记之日起90日内,向公安机关交通管理部门申请办理登记上牌手续。

本办法实施前购置的不符合国家标准的电动自行车实行过渡期管理,过渡期限为一年,过渡期满不得上道路行驶。

第二十一条 企业事业单位、社会团体以及其他组织的电动自行车登记时,车身应当喷涂单位的标识及服务监督电话。

第二十二条 电动自行车号牌、行驶证灭失、丢失、损毁的,车辆所有人应当向公安机关交通管理部门申请补领或者换领。申请时,车辆所有人应当填写申请表并提交身份证明。

二十三 已注册登记的电动自行车,改变车身颜色,更换车身、车架、电动机,或者因质量问题更换整车的,车辆所有人应当向公安机关交通管理部门提交下列材料,交验车辆,申请变更登记:
  (一)车辆所有人身份证明;

(二)电动自行车行驶证;

(三)更换电动机的,应当提交电动机产品合格证明和电动机编码;

(四)因质量问题更换整车的,应当提交新车辆出厂合格证明。

第二十四条 已注册登记的电动自行车,所有人住所、联系方式等发生变化的,应当向公安机关交通管理部门变更信息。

第二十五条 电动自行车所有权发生转移,当事人办理转移登记的,应当向公安机关交通管理部门提交下列材料,交验车辆,申请转移登记

(一)原车辆所有人和现车辆所有人的身份证明;

(二)原车辆的号牌、行驶证;

(三)车辆所有权转移的有关证明、凭证。

实行过渡期管理的电动自行车不得办理转移登记。

第二十六条 电动自行车所有人申请转移登记前,应当将该车的道路交通安全违法和交通事故处理完毕。

第二十七条 电动机编码因磨损、锈蚀、事故等原因辨认不清或者损坏的,应当恢复原状。

第二十八条 电动自行车所有人将电动自行车作为抵押物抵押或者抵押权消灭的,应当向公安机关交通管理部门登记。

第二十九条 电动自行车有下列情形之一的,电动自行车所有人或者权利人应当向公安机关交通管理部门申请注销登记:

(一)车辆灭失或者不再使用的;

(二)因质量问题退车的;

(三)其他需要注销的情形。

第三十条 电动自行车所有人申请注销登记的,应提交以下材料:

(一)车辆所有人身份证明;

(二)电动自行车号牌、行驶证;

(三)属于电动自行车灭失的,应当提交电动自行车灭失证明; 

(四)属于因质量问题退车的,应当提交电动自行车生产企业、销售者出具的退车证明。

公安机关交通管理部门应当审查提交的证明、凭证,收回电动自行车号牌、行驶证,当日出具注销证明。 

第三十一条 公安机关交通管理部门应当建立电动自行车登记管理信息平台,对登记的电动自行车进行信息采集,实行档案管理。

第四章 通行管理

第三十三条 上路行驶的电动自行车应当遵守下列规定:

(一)上路行驶的电动自行车应当经公安局交通管理部门注册、登记,并悬挂电动自行车号牌,随车携带电动自行车行驶证。电动自行车号牌应当按规定悬挂并保持清晰、完整,不得故意遮挡、污损;

(二)在划分机动车道和非机动车道的道路上,应当在非机动车道行驶。没有划分机动车道和非机动车道的道路上,应当靠车行道右侧行驶;

(三)制动器失效、夜间无有效照明条件的,不得骑行;

(四)载物高度从地面起不得超过1.5米,宽度左右各不得超出车把0.15米,长度前端不得超出车轮,后端不得超出车身0.3米;

(五)不得加装机械动力装置;

(六)遇有大型群众性活动和大范围施工等需要采取限制交通的情况时,公安机关交通管理部门可对电动自行车采取疏导、限制通行、禁止通行等措施;

(七)法律、法规和规章规定的其他情形。

第三十四条 电动自行车驾驶人应当遵守下列规定:

(一)驾驶人在驾驶电动自行车前,应当接受公安机关交通管理部门关于道路交通安全法律、法规和相关知识的教育培训;

(二)驾驶电动自行车,应当年满16周岁,且无妨碍安全驾驶的身体缺陷;

(三)驾驶电动自行车时应当佩戴安全头盔;

(四)驾驶人不得伪造、变造或者使用伪造、变造的电动自行车号牌、行驶证;不得使用其他电动自行车的号牌、行驶证;

(五)不得饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品;

(六)驾驶人患有影响安全驾驶的疾病,或者过度疲劳的,不得驾驶电动自行车;

(七)不得双手离把;不得牵引、攀附车辆或者被其他车辆牵引,不得牵引动物;

(八)不得逆向行驶;

(九)不得以手持方式接打电话;

(十)不得扶身并行、互相追逐或者曲折竞驶;

(十一)成年人驾驶电动自行车可以搭载一名身高1.1米以下儿童;

(十二)转弯前应当减速慢行,使用转向灯或伸手示意,超越前车时不得妨碍被超越车辆行驶;

(十三)行经繁华路段、交叉路口、铁路道口、人行横道、急弯路、宽度不足4米的窄路或者窄桥、陡坡、隧道或者容易发生危险的路段,应当控制车速,不得超车;

(十四)驾驶电动自行车在路段上横过机动车道,应当下车推行,不得在人行道、人行过街天桥、地下通道、步行街、高速公路、城市快速路及其他禁止通行的区域内和道路上骑行;

(十五)法律、法规和规章规定的其他情形。

第三十五条 电动自行车在道路上发生交通事故,驾驶人应当立即停车,保护现场;造成人身伤亡的,电动自行车驾驶人应当立即抢救伤员,并迅速报公安机关交通管理部门。因抢救伤员需变动现场的,应当标明位置。

道路交通事故未造成人身伤亡,事实清楚、当事人无争议的,可以即行撤离现场,自行协商处理损害赔偿事宜;当事人有争议的,应当报请公安交通管理部门处理。

第三十 电动自行车应当在规定地点停放,停放不得妨碍车辆、行人的正常通行。

市交通运输行政部门应当会同城市管理、规划和建设、公安等行政主管部门统一设置并制定非机动车停放标准和停放管理办法。

第三十 提供电动自行车出行商业服务的企业应当建立健全非机动车停放管理制度,在提供服务的同时规范使用者的停放行为。

第五章 法律责任

第三十八条 违反本办法规定,法律、法规已有处罚规定的,从其规定。

第三十九条 违反本办法规定,驾驶电动自行车有下列情形之一的,由公安机关交通管理部门处二十元罚款:

(一)未按照规定安装号牌和携带行驶证的;

(二)不遵守交通信号灯、交通标志、交通标线,不服从交通警察指挥或者交通协管人员引导的;

(三)在路段上横过机动车道,不下车推行的;

(四)驾驶时双手离把的;

(五)不按照规定停放的;

(六)电动自行车载人载物超出规定的。

第四十条 违反本办法规定,驾驶电动自行车有下列情形之一的,由公安机关交通管理部门处三十元罚款:

(一)牵引、攀附车辆或者被其他车辆牵引,牵引动物的;

(二)以手持方式接打电话的;

(三)有非机动车道不在非机动车道行驶或者没有非机动车道不靠车行道右侧行驶的;

(四)违反规定进入专用车道内行驶的;

(五)驾驶时扶身并行、互相追逐或者曲折竞驶的。

第四十一条 违反本办法规定,驾驶电动自行车有下列情形之一的,由公安机关交通管理部门处五十元罚款:

(一)醉酒驾驶的;

(二)驾驶拼装、改装、加装等改变电动自行车外形结构影响车辆安全行驶的;

(三)驾驶电动自行车超速行驶的;

(四)故意遮挡、污损号牌的;

(五)在人行道、人行过街天桥、地下通道、步行街、高速公路、城市快速路及其他禁止通行的区域内和道路上骑行的

(六)驾驶未依法办理登记上牌的电动自行车上道路行驶的;

(七)逆向行驶或者不按规定掉头的;

(八)使用其他电动自行车号牌和行驶证的;

(九)使用伪造、变造电动自行车号牌和行驶证的。

违反前款第八项、第九项规定的,由公安机关交通管理部门收缴牌证。

第四十二条 违反本办法规定,电动自行车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,公安机关交通管理部门可以扣留其电动自行车。

公安机关交通管理部门扣留电动自行车,应当当场出具凭证,并告知当事人在规定期限内到公安机关交通管理部门接受处理。

公安机关交通管理部门对被扣留的车辆应当妥善保管,不得使用。

逾期不接受处理,并且经公告三个月仍不接受处理的,对扣留的车辆依法处理。

第四十三条 将使用电动自行车从事外卖行业的驾驶员纳入行业信用管理平台,对多次发生严重交通违法、负有交通事故责任的驾驶员,由中国物流与采购联合会通报全行业清退和进入。

对交通违法、事故较多以及交通安全主体责任落实不到位的企业,由公安机关交通管理部门进行约谈,向社会曝光,并通报有关主管部门纳入不良企业信用记录。

第四十四条 违反本办法规定,在本市销售不符合国家安全技术标准的电动自行车或者经有关行政主管部门依法认定为不合格的电动自行车,消费者要求退货、更换的,依照《中华人民共和国产品质量法》等有关规定处理。

第四十五条 违反本办法规定,相关行政管理部门及其工作人员有下列行为之一的,由所在单位或者上级主管部门依法对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)不依法履行电动车生产、销售监督管理职责,不依法查处违法生产、销售电动车的;

(二)不依法履行电动自行车注册登记、通行管理职责,不依法查处电动车的违法通行行为的;

(三)无法定依据或者违反法定程序执法的;

(四)接到群众投诉不予处理的;

(五)其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的行为。

第六章 附则

第四十六条 本办法自2018年  月  日起施行。


 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023