标题: 领取失业保险
来信日期: 2020-06-15
来信内容:

尊敬的领导:

您好!需申领失业金,现咨询:1、领取失业金是否可以代办?2、就业失业证是否必须在户籍地办理?3、外地市民领取失业金是否可以一次性予以领取?4、是否有政策将失业金转回户籍所在地领取?

回复意见:

尊敬的网友:

您好!您反映的问题,经相关部门调查核实,现答复如下:  

经核查,经相关单位与您取得联系:目前您已经与单位解除劳动合同,如符合领取失业金条件,可委托朋友携带资料前来办理失业金领取手续。2、就业失业证办理需本地户籍登记失业人员持本人身份证或社会保障卡、常驻地登记失业人员持本人身份证和居住证,在就近的社区人力资源社会保障服务平台办理失业登记,填写《青海省失业登记表》(首次办理失业登记人员需提供系统中必填的本人基础信息及蓝底二寸照片一张)。3、外地户籍的参保人员无一次性领取失业金的政策。4、如需将失业金领取转入您户籍地,需前往参保地社保局办理相关手续,提供要转入户籍地社保局的名称和帐号。为方便您享受失业保险待遇,在失业保险参保地办理好失业金领取手续后,社保局可按月将失业金发放至您的社会保障卡上。如有疑问,请致电城中区社保局0971—8245509,市就业局:0971—6122801。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

市人社局

2020年6月15日

回复附件:
回复时间: 2020-06-15
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023