标题: 老旧小区安装电梯
来信日期: 2020-04-09
来信内容:

尊敬的领导:您好!

南川西路享堂小区为老旧小区,居住的多为老年人,上下楼困难。现咨询老旧小区如何申请安装电梯?


回复意见:

尊敬的网友:

您好!您反映的问题,经相关部门调查核实,现答复如下:  

经核查,根据《青海省人民政府办公厅关于青海省城镇既有多层住宅加装电梯的指导意见》(青政办【2019】27号)规定,既有多层住宅加装电梯应以单元为单位,并征得本单元全体业主同意,满足土地、规划、建设、消防、环保、绿化等相关法律法规和标准规范要求。业主代表在征得本单元全体业主同意后,向市住房保障和房产管理局加装电梯办提交加装电梯申请(含委托书、承诺书、加装电梯意愿调查表、加装电梯协议书、分摊方案、维保协议等),由市住房保障和房产管理局会同相关部门现场查勘,同意加装电梯的进行委托设计、办理前期手续,组织实施等工作。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

市住房保障和房产管理局

2020年4月10日

回复附件:
回复时间: 2020-04-10
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023