【市长信箱】更改民族
来源:西宁市政府    时间:2020年10月15日    
 

网民反映:

咨询孩子更改民族的流程及手续。

官方回复:

根据2020年7月7日西宁市公安局户政管理科下发的《西宁市公安机关办理户口登记工作规范》规定,需要变更民族成份,由户口所在地公安派出所受理,经派出所所长审核、报分县局户政大队长审批。1、未满十八周岁公民,应当由其父母或者其他法定监护人提出申请,可以变更其民族成份一次;父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同;父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父母民族成份不同。2、年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起两年内,由本人提出申请,以依据其父或其母的民族成份申请变更一次。所需材料:1、公民变更民族成份审批表、居民户口登记项目变更、更正审批表(派出所出具)。2、市(州)级民族宗教事务委员会批复和审批表(民族宗教局出具)。3、公民本人的居民户口薄及父母的居民户口薄。4、依据生父母的民族成份申请变更的,需提供离婚证明。

                                          市公安局

                                       2020年10月15日


 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023