【人民网】公积金
来源:西宁市政府    时间:2020年07月27日    
 

网民反映:

本人缴纳西宁市公积金,户籍在海东市。在海东市互助县购房后,因海东市公积金中心资金不足,无法支撑西宁市公积金用户。按公积金缴纳地相关政策,可申请西宁市公积金贷款,现申请存在困难,望协调。


官方回复:

根据《西宁市住房公积金贷款管理办法》文件规定,贷款对象为在本市行政区域内购买、建造、翻建、大修自住住房并按规定缴纳住房公积金的职工。《关于切实提高住房公积金使用效率的通知》文件,规定缴存职工在缴存地以外地区购房,按购房地住房公积金个人住房贷款政策向购房地住房公积金管理中心申请个人住房贷款。为进一步方便缴存职工,2015年开办异地购房公积金贷款业务。根据《关于西宁住房公积金管理中心缴存职工通过住房公积金贷款在省内外异地购房的批复》要求,为省内外异地购房的西宁缴存职工发放住房公积金贷款,贷款担保方式为抵押担保,抵押物为职工在西宁地区的自有住房。

                                         公积金管理中心

                                         2020年7月27日


 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023