【人民网】西宁有考虑引进共享电动车吗?
来源:    时间:2020年01月14日    
 

 

网友反映:
      

随着共享时代的来临,较大点的城市都有了共享电动车(不是共享汽车),它们已经运营和管理都比较成熟了,请问西宁市是否有计划引进共享电动车?


官方回复:

共享电动车在国内一些城市已经在推广使用,但在使用过程中存在一些问题,主要有共享电动车存在保险不健全,无法约束责任人;驾驶者准入门槛低、共享电动车使用者用车随意,选择共享电动车练手,共享电动车被一些无驾驶证或驾驶证过期的人借用他人账号使用;共享电动车安全、卫生、设备功能无法保障;共享电动车渗透率低,用户忠诚度不高;车辆长期占用公共临时停车位,造成车位周转率降低;共享电动车因速度快、体积大、监管难,造成许多严重的交通事故等制约共享电动车健康发展等等。但从实际运营情况看,共享汽车发展状况并不理想,部分先行者已经出局,尚未出局者也面临较大的成本和盈利压力。虽说共享汽车是新型业态,但相关运营和监管经验仍需积累,现阶段仍存在“烧钱”、过度投放、押金难退等突出问题。交通运输部、住房城乡建设部发布了《关于促进小微型客车租赁健康发展的指导意见》(宁交运发[2017]110号)(以下简称《指导意见》)明确规定“根据当地经济社会发展和居民出行需要,综合考虑人口数量、经济发展水平、居民出行需求以及城市交通状况等因素。提出要按照“综合考虑城市经济发展、交通出行结构、汽车保有量、停车资源等实际,在坚持公交优先发展战略的前提下,考虑分时租赁非集约化出行的特点,使其与城市公共交通、出租汽车等出行方式协调发展,形成多层次、差异化的城市交通出行体系。”西宁市为西部欠发达城市,城市的地域特点比较明显,全市的机动车车保有量已经突破67万辆,全市社会停车位、公共临时停车泊位都存在巨大的缺口,停车资源十分紧缺,且我市的充电设施及布局建设还在逐步完善当中。综合以上因素,共享电动车在我市推广使用暂不具备条件。感谢市民对我市交通运输行业提出的宝贵意见。

 

市交通局

2020年1月14日

 


 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023