【市长信箱】西宁市轻轨问题
来源:    时间:2019年12月25日    
 

网友反映:

2019年10月15日西宁市生态环境局在网上公布了西宁轻轨的环保测评,请问轻轨项目2020年是否可以施工?

官方回复:

经核查,西宁市城市轨道交通项目是重大民生工程,也是推动经济社会发展和从根本上缓解交通拥堵的重点工程。目前轨道交通项目的研究工作正在积极推进,根据国务院办公厅《关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号)规定,由于西宁市相关指标距离申报建设轨道交通的条件还存在一些差距,轨道交通《建设规划》尚未完成批复。为加快推进轨道交通项目申报工作,满足城市空间格局及轨道交通未来发展的实际需求,相关部门正积极推进项目前期研究,组织开展了轨道交通《线网规划》修编工作,对站点设置等进行优化调整,待《线网规划》修编工作完成后,研究确定近期建设线路的内容和规模,并积极协调推进项目申报工作,力争西宁城市轨道交通早日批复建设。

 

轨道公司

2019年12月25日


 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023