【市长信箱】西宁市市级非物质文化遗产传承人
来源:    时间:2019年08月13日    
 

网友反映:

我想了解一下关于西宁市市级非物质文化遗产项目代表性传承人的情况,西宁市是否有相关市级传承人的公布名单,如果有的话可否公开一下相关文件,或者可以提供一份相关的文件给我?

官方回复:

西宁市文化广播电视局关于公布第一批市级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知:四区科技文体旅游局、三县科技文化体育局,各相关单位:

为贯彻落实国务院办公厅《关于加强我国非物质文化遗产保护工作的意见》(国办发〔2005〕18号)和《青海省人民政府办公厅关于加强青海省文化遗产保护的实施意见》(青政办〔2006〕185号)精神,保护和传承珍贵的非物质文化遗产,根据《青海省非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理办法(暂行)》和《青海省非物质文化遗产名录评审工作规则(试行)》的规定,经各地申报、专家评审委员会评审、社会公示等程序,确定马登花等61名为西宁市第一批市级非物质文化遗产项目代表性传承人,现予以公布。此前,西宁市已获得国家级和省级非物质文化遗产项目的代表性传承人,此次将作为西宁市当然的非物质文化遗产项目代表性传承人一并予以公布。

非物质文化遗产项目代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各地区、各项目保护单位要认真贯彻“保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展”的工作方针,鼓励和支持非物质文化遗产项目代表性传承人开展传习活动,切实做好非物质文化遗产保护工作,为弘扬民族文化、建设和谐社会,作出新的贡献。

以下为公示名单:市级传承人公布文件1(1).doc

                               市文化旅游广电局

                                 2019年8月14日


 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023