2021年1月市政府公开电话工作情况通报
来源:西宁市政府    时间:2021年02月10日    
 

    一、热线话务承接情况

20211月,12345政务服务便民热线接受办理事项共计24009件(来电23844件,市长信箱165件),较12月增加1848件,人工接通率97.36%。其中:咨询类8767件、求助类9813件、建议类230件、投诉类4394件、感谢24件、无效781件。本月直接办理15312件,转交办理8697件。转交办理事项已办结8694件,办结率为99.97%。对转交办理结果满意的共8662件,满意率为99.60%

    二、受理类别分布图


三、市民反映焦点问题TOP10



(一)疫情防控咨询方面。3220件,较上月增加2321,环比上升258.18%问题集中在返宁人员咨询疫情防控政策,12345”政务服务便民热线均按照市新冠肺炎疫情防控处置工作指挥部最新政策向市民解答。

(二)居民用暖方面。2322件,较上月减少318件,环比下降12.05%一是物业供暖共1817件,受燃气压力不足影响,部分小区供暖温度不达标。如:城东区港欧东方花园小区、城西区银色家园小区、城北区茂源海湖阳光小区、城中区百韵华居小区。“12345”政务服务便民热线已做好解释安抚工作。二是供热公司供暖共505件。“12345”政务服务便民热线及时联系供热公司处理。

(三)居民用方面。1144件,较上月增加581件,环比上升103.20%。入冬以来,受全国大范围长时间寒潮降温影响,燃气需求快速攀升,气源供应整体偏紧,天然气供应紧张局面波及我市,居民用气暂时受到影响。12345”政务服务便民热线已及时做好安抚解释工作。

(四)交通秩序方面。958件,与上月持平。一是停车场管理。主要集中在小区车位管理不善、车位只卖不租和商铺占用停车位问题。如:城西区西川南路金座昕艺园小区、城北区海西西路金座威尼谷小区车位只卖不租;城东区乐都路安泊尔牛肉面占用门前停车位。二是违章停车。部分小街巷内存在违章停车现象,如:城中区解放路、城东区共和南路。

(五)拖欠工资方面。833件,较上月增加256件,环比上升44.37%。春节临近,拖欠职工工资问题反映较集中。“12345”政务服务便民热线已及时告知正确维权渠道。

(六)噪音扰民方面。629件,较上月减少99件,环比下降13.60%一是生活噪音共503件,环比下降4.91% ,“12345”政务服务便民热线已及时联系相关单位处理。二是施工噪音共126件,环比下降36.68%,经与市生态环境局对接,针对不同施工工地实际情况,由“12345”政务服务便民热线第一时间向市民做好解释工作。

(七)消费维权方面。616件,较上月减少132件,环比下降17.65%一是购物产生的消费维权。如:市民在城中区一家亲超市购买的物品标价与实际售价不符。二是美容美发维权问题。如:市民在城北区朝阳西路巴黎艺人理发店美发并充值3000元,现发质受损严重要求退费,与商家协商未果。“12345”政务服务便民热线均及时联系相关单位予以处理。

(八)居民用电方面。569件,较上月减少402件,环比下降41.41%一是商业电费价格下调后未及时清退的问题。如:海湖新区海湖星城小区东门的临街商铺及西城名邸临街商铺的电费仍未清退。经12345”政务服务便民热线协调现已清退完毕。二是线路突发故障导致停电。如:城中区观门街1号家属院、城中区南川东路熙龙湾小区。“12345”政务服务便民热线及时联系相关单位维修并恢复供电。

(九)物价管理方面。529件,较上月减少16,环比下降2.94%一是停车费。如:城西区昆仑西路7日优品酒店门口停车场公示为半小时不收费,但市民停车22分钟被收费5元。二是物业费。如:王家庄小商品批发市场下调电费后,物业费大幅上涨(每平方增加4元),市民认为是变相收费。

(十)物业管理方面476件,较上月减少339,环比下降41.60%一是小区路灯、单元门、监控等公共设施损坏后未及时维修。如:城东区昆仑东路青藏铁路花园小区、海湖新区通海路绿地公馆小区路灯损坏未及时维修。二是小区环境脏乱。如:城东区博文路青铁佳苑小区、城东区南山东路和盛园小区、湟源县北大路丹城佳苑B区均存在楼道内卫生清扫不及时情况。

四、经办单位受理量TOP10



1月,各承办单位对12345政务服务便民热线交办事项办理情况总体良好,市民反映的问题基本能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率为99.97%。受理办件及时有效、办结率和满意率较高的部门和单位分别为:市人力资源社会保障局公交集团

五、经办单位办理事项分析

1月,各承办单位对“12345”政务服务便民热线交办事项总体办理情况较好,但个别单位存在未及时办理、未按时回复情况。如:城东区政府、市交警支队、移动公司。请各承办单位加强分析研究,压实工作责任,及时有效办理,提高办件效率,为市民提供高效、便捷的服务。

六、2月重点工作安排

    一临近春节,拖欠职工工资问题反映依然较集中,请各地区部门单位积极化解欠薪问题,全力维护社会和谐稳定二是目前疫情防控形势严峻复杂,各地区部门单位要严格按照省市疫情防控工作要求,时刻保持警惕,强化疫情防控管理。三是认真做好节日期间在宁外地务工人员、农民工、困难群体、留校师生等人群的就地过年各项服务保障工作,密切关注群众就地过年的热点问题及时回应群众关切,做好政策解释,协调解决实际生活中的问题和困难,确保市民安心安全过好年四是初春时节天干物燥,请相关地区部门单位加大林场、山地、公园等森林草原防火工作,加人防技防,强化应急值守和信息上报,及时清除火灾隐患


 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023