2020年11月市政府公开电话工作情况通报
来源:西宁市政府    时间:2020年12月17日    
 

    一、热线话务承接情况

2020年11“12345”民生服务热线接受办理事项共计21886件(来电21731件,市长信箱155件),较10月减少63件,人工接通率97.98%。其中:咨询类7544件、求助类9414件、建议类394件、投诉类4026件、感谢33件、无效475件。本月直接办理11978件,转交办理9908件,办结率99.96%。对转交办理结果满意的共9873件,满意率为99.65%。

二、受理类别分布图

三、市民反映焦点问题TOP10



(一)居民用暖方面。1751件,较上月减少572件,环比下降24.62%一是物业供暖1251件,集中反映在供暖时间短、供暖温度不达标。如:城东区青藏铁路花园小区、城东区青铁阳光小区、城中区百韵华居小区。“12345”民生服务热线均及时联系相关单位上门测温处理。二是供热公司供暖共500件。集中反映在供暖温度不达标。“12345”民生服务热线均及时联系供热单位协助处理,确保供暖温度达标。

居民用电方面。1165件,较上月增加660件,环比上升130.69%。一是商业电费,省市场监管局下发《关于开展全省转供电环节电价检查专项行动的紧急通知》后,咨询电费政策的市民较多,如:城西区金座农贸市场内电费1.2/度、城中区宏达花苑商户电费1.1元/度。停电,因小区设备突发故障导致停电,如:城东区韵城小区。“12345”民生服务热线及时联系相关单位维修恢复供电。

噪音扰民方面。1100件,较上月减少216件,环比下降16.41%。施工噪音共596件,环比下降19.24%,经与市生态环境局对接,针对不同施工工地实际情况,由“12345”民生服务热线第一时间向市民做好解释工作。二是生活噪音共504件,环比下降12.80%“12345”民生服务热线已及时联系相关单位处理。

交通秩序方面。891件,较上月增加5件,环比上升0.56%。一是停车场管理,关于停车场管理人员服务态度投诉较多。如:城西区虎台二巷停车收费人员未使用电子收费设备只收取现金,且存在态度问题二是违章停车,部分小街小巷依然存在违章停车现象,如:城北区洁神路、城西区新华巷。

行政效能方面。769件,较上月减少74件,环比下降8.78%。主要集中在工作人员缺乏耐心及服务态度方面,如:市民拨打湟源县审计局电话反映问题,工作人员缺乏耐心挂断电话;湟中区医保局咨询电话接线人员态度生硬,语气不耐烦。

(六)市场监管方面。706件,较上月增加15件,环比上升2.17%。一是消费维权,如:市民在东川园区一武术馆报名并缴纳学费,因个人原因无法参加授课,协商退款时商家不予退还;市民在城中区新庄市场一汽车装饰店内购买的汽车防滑链存在质量问题,商家不予更换。二是无照经营,如:城东区青海水电技师学院东侧的天天快递驿站无营业执照。

居民生活方面631件,较上月减少53件,环比下降7.75%。一是由于下水主管道堵塞,导致市民家中污水外溢,如:城北区火电公司家属院、城西区邮政小区、城东区美佳花园。二是供暖期暖气管道漏水情况较多,如:城北区供电公司家属院、城东区青藏铁路花园三期、城东区泰宁花园福园。

市容环境方面586件,较上月增加39件,环比上升7.13%。一是占道经营,部分街巷存在游商占道经营情况,如:城东区锦峰滨河苑西门口、城东区丽康瑞居小区东门口、城中区汇通大厦楼下、城中区花好月圆小区门口。二施工占道,如:城东区林家崖清真寺往火车站方向的道路围挡施工未预留通道。垃圾未及时清理,如:城东区大众街216号院、城中区沈家寨老桥河道边、生物园区经四路、经一路、纬二路、光明街路段。“12345”民生服务热线均联系相关单位及时处理。

疫情防控咨询方面。557件,较上月增加162件,环比上升41.01%。一是251名人员咨询上海来宁的疫情防控政策、有60名人员咨询新疆来宁疫情防控政策,“12345”民生服务热线均按照疫情防控指挥部最新政策解答市民。二53名人员咨询健康绿码如何正确使用。

不动产产权方面。533件,较上月增加109件,环比上升25.71%。因相关设施不完善、开发公司未按规定缴纳税费等原因,一些房产项目无法通过项目验收,购房人无法办理不动产权证,如:东川园区景苑公寓、城东区和谐家园、城中区同心家园。

四、经办单位受理量TOP10


11月,各承办单位对“12345”民生服务热线交办事项办理情况总体良好,对办理工作高度重视,及时安排部署,办理效率较高,转办事项办结率为99.96%。受理办件及时有效、办结率和满意率较高的单位及部门为:市税务局、运政110、市公交集团


五、经办单位办理事项分析

11月,市城乡建设局、城北区政府、城中区政府、城东区政府、东川工业园区管委会均存在回复不认真或答非所问情况。如:城北区金座威尼谷小区电梯故障无人处理,且该小区后门门锁损坏未及时维修。转办至城北区政府,只回复门锁损坏问题,并未对电梯故障问题予以回复;东川园区嘉荣华·阳光新城小区经常停水。转办至东川工业园区管委会,回复为:物业公司将定期对排气阀进行清洗保养,减少噪音,回复与市民反映问题不符。相关承办单位高度重视市民诉求,进一步增强责任意识和服务意识,切实履行工作职能,高效准确办理。

六、12月重点工作安排

一是供暖方面投诉仍将是12月投诉热点。进入冬季以来,我市气温持续下降,请各地区、各相关单位关注取暖工作,采取有效措施,尽快解决个别小区供暖时间过短、供暖温度不达标的问题。二是根据往年投诉热点,拖欠农民工工资方面的投诉将有所增加。请各地区、各相关单位及早采取措施,及时协调解决农民工欠薪问题,有效维护社会和谐稳定。





 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023