2020年10月市政府公开电话工作情况通报
来源:西宁市政府    时间:2020年11月18日    
 

  一、热线话务承接情况

2020年10“12345”民生服务热线接受办理事项共计21951件(来电21791件,市长信箱160件),较9月减少59件,人工接通率98.02%。其中:咨询类6207件、求助类9715件、建议类373件、投诉类5043件、感谢29件、无效584件。本月直接办理12583件,转交办理9368办结率99.98%。对转交办理结果满意的共9311件,满意率为99.39%。

二、受理类别分布图

三、市民反映焦点问题TOP10



(一)居民用暖方面。2323件,同比增长104.67%一是物业供暖1707件,由于小区管道设施老化、“三供一业”改造尚未完成、管道增容等原因未能按时供暖,如:城东区青藏铁路花园小区、城东区青铁阳光小区、城北区九号公馆小区。12345”民生服务热线均及时汇总、上报、督促相关单位加快施工进度,并向市民做好解释。二是供热公司供暖共616件。集中反映在供暖温度不达标。“12345”民生服务热线均及时联系供热单位协助处理,确保供暖温度达标。

噪音扰民方面。1316件,较上月减少121件,环比下降8.42%。施工音共738件,环比下降5.51%,与市生态环境局对接,针对不同施工工地实际情况,“12345”民生服务热线第一时间向市民做好解释工作。二是生活噪音共578件,环比下降11.89%“12345”民生服务热线已及时联系相关单位处理。

交通秩序方面。886件,较上月减少441件,环比下降33.23%。一是停车场管理,关于停车场管理人员未及时退费及服务态度投诉较多。如:市民在城西区汇宁路公共临时停车场停车十分钟停车管理人员未及时退费、城东区五一路金吉华庭公共临时停车场管理人员存在态度问题二是违章停车,部分小街小巷依然存在违章停车现象如:城东区康南路、城中区沈家寨早市外的马路两侧。

行政效能方面。843件,较上月减少299件,环比下降26.18%。主要集中在工作人员缺乏耐心及服务态度方面,如:市民拨打市住房保障房产局物业管理科电话反映问题,工作人员态度不耐烦。

市场监管方面。691件,较上月减少94件,环比下降11.97%。一是消费维权如:市民在青海嘉德汽车销售公司购买一辆奔驰汽车,车辆音响存在问题,4S店已处理两次但无改善;市民在城西区力盟商业步行街融一酒吧充值2000元并消费1000元,再次使用时发现卡内已无余额,商家未及时处理。二是无照经营:湟中县煤炭市场里有散户私自销售煤炭,无相关销售资质。

物价管理方面652件,较上月增加70件,环比上升12.03%。一是停车费,市民西大街三田世纪广场地下停场停车,次日出车时收取75元停车费收费过高。二是物业费,:城西区海宏壹号B区物业费上涨至1.4元/平方米,C、D1.2元/平方米收取。

市容环境方面547件,较上月减少152件,环比下降21.75%。一是占道经营,部分街巷存在游商占道经营情况,:东川工业园区民航路、城北区朝阳西路山川家属院内、城北区金座威尼谷北门。二施工占道,城中区凤凰山路阳光小区门口设置了围挡,但一直未施工,导致交通堵塞严重。三洒水降尘,:东川工业园区民和路、金汇路、开元路,洒水时间早且频繁易造成结冰,存在交通安全隐患。

居民用电方面。505件,较上月增加201件,环比上升66.12%。一是商业电费,城北区朝阳东路木材市场内电费1.5元/度、城东区湟光义东商贸城电费1.6元/度,反映收费过高。二停电,因施工方施工不当导致停电,:城中区民主街9号院12345”民生服务热线及时联系相关单位维修恢复供电。

不动产产权方面。424件,较上月增加19件,环比上升4.69%。相关设施不完善、开发公司未按规定缴纳税费等原因,一些房产项目无法通过项目验收,购房人无法办理不动产权证,如:生物园区紫恒帝景花苑、城西区黄河路玉珠花园、大通县雪峰花园。

居民用水方面。415件,较上月减少12件,环比下降2.81%。因小区内部故障维修,供水公司协助停水城中区水磨南巷供水管网压力较小导致停水,如:城中区新城大道圣缇湾小区、城南花园小区现均已恢复供水

四、经办单位受理量TOP10

10月,承办单位对“12345”民生服务热线交办事项办理情况总体良好,对办理工作高度重视,及时安排部署,措施扎实有效,办理效率较高,转办事项办结率为99.98%。受理办件及时有效、办结率和满意率较高的单位为:市税务局、供水集团

    五、经办单位办理事项分析

10月,个别承办单位存在推诿及回复不认真、不全面情况,如:城西区政府、城北区政府、东川工业园区管委会一是城西区市场监督管理局仍存在推诿情况,共计8件,如:装修维权、汽车租赁维权问题,均推诿至其他部门或建议市民通过司法途径自行处理。另,9月通报城西区市场监督管理局推诿28件,经“12345”民生服务热线多次协调,已有14件得以解决,其余14件仍在办理中。二是城北区政府、东川工业园区管委会存在回复不认真、答非所问情情况。如:城北区柴达木路金座雅苑居民楼内开设公司,市民咨询是否有相关营业执照,并投诉噪音扰民问题,转办至城北区政府,只回复噪音问题,并未对是否合法经营问题予以回复。相关承办单位高度重视市民诉求,进一步增强责任意识和服务意识,切实履行工作职能,高效准确办理。

六、11月重点工作安排

    一是我市已进入供暖期,根据往年投诉数据分析,供暖温度不达标、部分住户不缴纳供暖费用以及部分小区铺设天然气工程未完工导致无法供暖等问题仍会存在。请各县区政府及相关部门高度重视,采取有效措施,解决好市民取暖诉求二是冬季洒水造成路面结冰或由此引发的道路交通事故等问题将是投诉的重点,请各县区政府及相关部门根据气温变化将洒水作业改为喷雾作业适时调整喷雾时间和喷雾频次,避免引发路面结冰,造成交通事故隐患三是根据往年投诉热点,11月份建筑施工进入收尾阶段,农民工陆续返乡。拖欠农民工工资问题的投诉将大幅增加,请各县区政府及相关部门及早采取措施,及时化解矛盾纠纷,有效维护社会和谐稳定。


 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023