2020年8月市政府公开电话工作情况通报
来源:西宁市政府    时间:2020年09月16日    
 


一、热线话务承接情况

2020年8“12345”民生服务热线接受办理事项共计23331件(来电23164件,市长信箱167件),较7月减少617件,人工接通率98.10%。其中:咨询类8295件、求助类8637件、建议类517件、投诉类5498件、感谢18件、无效366件。本月直接办理13855件,转交办理9476件。转交办理事项已办结9476件,办结率为100%。未按时办结48件,按时办结率为99.49%。对转交办理结果满意的共9476件,满意率为100%。

二、受理类别分布图

  


三、市民反映焦点问题TOP10

  


(一)居民生活方面。2453件,较上月增加778件,环比上升46.48%。一是居民用558由于南川供水管网压力小,部分小区出现停水情况,如:黄河花园小区、城南花苑小区、圣缇湾花园小区。配合道路施工或小区内部管网故障导致停水,如:城东区南小街沿线、城中区熙龙湾小区。现均已恢复供水二是房屋漏水446多日连续降雨,导致部分居民家中房屋漏水,如:城南关街57号、城北区海西西路盐庄小区。三是居民用电368件,因小区内部突发线路故障导致停电,如:城东区建国路新千国际小区。因降雨导致供电线路故障停电,如:城北区朝阳尚城小区。“12345”民生服务热线已及时联系相关单位现场处理。

(二)噪音扰民方面。2052件,较上月减少166件,环比下降7.48%。一是施工音共1105件,环比上升11.84%,市城市运行管理指挥中心积极与市生态环境局对接,针对不同施工工地实际情况,“12345”民生服务热线第一时间向市民做好解释工作。二是生活噪音共947件,环比下降20.81%“12345”民生服务热线已及时联系相关单位处理。

(三)行政效能方面。1092件,较上月增加139件,环比上升14.59%。主要集中工作人员缺乏耐心不作为服务态度方面如:湟中区上新庄镇卫生院工作人员缺乏耐心、城西区昆仑路西社区工作人员服务态度差。

(四)交通秩序方面。1054件,较上月减少19件,环比下降1.77%。一是违章停车,部分小街小巷依然存在违章停车现象如:城东区互助路海亮大都汇商业街二是停车场管理,主要集中在管理和服务方面,如:城西区昆仑路乡巴佬餐馆门口停车场未预留人行通道、城东区湟中桥花鸟鱼虫市场停车场收费人员服务态度差

(五)疫情防控咨询方面。999件,较上月减少1631件,环比下降161.26%。随着疫情防控形势持续向好,本月咨询量大幅下降“12345”民生服务热线已依照相关工作要求统一答复。

(六)市容环境方面。930件,较上月减少322件,环比下降51.11%。一是垃圾未及时清理,如:城民主街、城东区八一中路汽车八厂家属院内生活垃圾未及时清运二是游商占道经营,在医院周边占道经营现象较为集中,如:城中区南大街红十字医院门口城中区砖厂路高心所门口。

(七)消费维权方面。715件,较上月增加88件,环比上升14.04%。主要集中在商家售卖的产品存在质量问题,如:生物园区纬六路藏药堂销售的黑枸杞中有虫子、城中区文庙街五福酒吧售卖过期啤酒。

(八)人力资源保障方面。706件,较上月增加586件,环比上升488.33%。拖欠农民工工资问题12345民生服务热线已向市民告知维权渠道二是社会保险资产咨询,如:更换第三代社保卡问题。“12345”民生服务热线已向市民及时解答。

(九)教学管理方面。584件,较上月增加524件,环比上升871.33%。主要集中在流动人口儿童就学问题市城市运行管理指挥中心积极与市教育局对接,针对不同学生实际情况,“12345”民生服务热线第一时间做好协调、解释工作。

(十)出租车管理方面。526件,较上月增加143件,环比上升37.34%。主要集中在车财物遗失问题,“12345”民生服务热线均已及时告知市民处理方式。

四、经办单位受理量TOP10

  

8月,承办单位对“12345”民生服务热线交办事项办理情况总体良好,对办理工作高度重视,及时安排部署,措施扎实有效,办理效率较高,转办事项办结率为100.00%。受理办件及时有效、办结率和满意率较高的部门为:市税务局、市不动产登记中心

五、经办单位办理事项分析

8月,个别承办单位存在工单回复不认真,以及对工单办理工作不够重视,没有认真审核工单及回复内容,导致出现回复错误或答非所问情况如:市民反映城西区昆仑路15号院楼下商铺油烟扰民还存在下水管道爆裂致地下室污水外溢情况转办至城西区政府回复为:该店已设置专用烟道并高空排放,已安装油烟净化设施,要求该店安装油水分离设施,并定期对设备清洗维护,避免扰民但未对污水问题进行回复个别承办单位未在规定时限内回复办理事项,影响市民感知,如:湟源县政府、移动公司。请相关承办单位高度重视市民诉求,进一步增强责任意识和服务意识,切实履行职能,高效准确办理。

六、9月重点工作安排

一是9月开学季,根据以往数据分析,幼儿入托、中小学生入学方面的问题将是重点,请各级教育行政主管部门积极做好入学政策的解释宣传工作。二是根据气象预测9月降雨天数可能高于往年同期,建设、城管、应急、交警、供电、供气、排水等部门绷紧防汛这根弦,强化城区主要易积水点的巡查力度,为居民生活和出行安全提供坚强保障三是我市即将进入供暖季,请相关地区、部门、单位及时做好供暖前的各项准备工作,保证按期供暖。


 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023