2020年6月市政府公开电话工作情况通报
来源:西宁市政府    时间:2020年07月17日    
 

 

一、热线话务承接情况

2020年6“12345”民生服务热线接受办理事项共计20037件(来电19871件,市长信箱166件),较5增加1398件,人工接通率98.15%。其中:咨询类8257件、求助类7034件、建议类483件、投诉类3939件、感谢28件、无效296件。本月直接办理12536件,转交办理7501件。转交办理事项已办结7496件,未办结数为5件,办结率为99.93%。未按时办结70件,按时办结率为99.07%。对转交办理结果满意的共7496件,满意率为99.93%

二、受理类别分布图


三、市民反映焦点问题TOP10



疫情防控咨询方面1935件,较上月增加769件,环比上升65.59%。本月关于疫情方面的咨询较多。表现为:有过北京旅居史的市民,来电咨询相关疫情防控办法,“12345”民生服务热线已依照相关工作要求统一答复。

)噪音扰民方面。1516件,较上月增加769件,环比上升59.84%。一是生活噪音共785件,地摊经济带来就业岗位、增加摊主收入的同时,也造成噪音扰民问题。如:城北区朝阳西路宁瑞水乡附近的夜市,噪音扰民投诉较多。二是施工噪音共731件,因临近(中)考为防止和减少噪声污染,确保考生有一个安静的学习、考试和休息环境,我市于7月7日至7月18日高(中)考期间,实行特定区域噪声限制管制但因部分施工项目仍在限噪时间内噪音扰民,导致投诉较多,已及时联系各区生态环境局处理。

交通秩序方面。966件,较上月增加83件,环比上升9.39%。一是违章停车,部分小街小巷违章停车现象较多。如:城中区浙江街、城北区沈那街。二是停车场管理,主要是停车场未公示收费标准而投诉。如:城东区锦峰滨河苑36号楼外围停车场三是交通堵塞,由于高峰期车流量大、道路施工等原因导致交通拥堵。如:城北区海湖大道、天津路、门源路、天峻桥等路段。

(四)市容环境方面。814件,较上月增加69件,环比上升7.81%。一是占道经营,进入夏季以来,昼长夜短,占道经营现象较多。如:城东区新千观光夜市门口、城中区长江路西宁体育馆正门口。垃圾清理不及时,部分拆迁项目周边垃圾清理不及时,如:城东区八一中路八一小学附近正在拆迁,存在垃圾堆放现象。

(五)行政效能方面。747件,较上月增加39件,环比上升5.51%。集中表现在工作人员服务态度差、效率低、业务不熟悉。如:城中区政务服务大厅工伤保险窗口工作人员服务态度差。

(六)物业服务方面。544件,较上月增加235件,环比上升76.05%。一是物业停车收费,市发改委会同市住房保障房产局6月10日制定出台了《西宁市住宅小区停车场收费最高限价标准的通知》来电咨询停车费收费标准的市民较多。如:城中区南山路10号金翠苑、城东区祁连路45号碧水外滩小区。二是小区路灯、单元门等公共设施损坏后未及时维修。如:城西区中华巷6号院路灯不亮,物业未及时维修;城东区昆仑东路199号永安双厦单元门损坏,物业未及时维修。三是小区环境脏、乱。如:城北区海湖大道景岳公寓楼道卫生差、有异味。

(七)居民生活方面。473件。我市已进入主汛期,部分地区出现较强降雨,产生的民生问题也逐渐增加。一是路面积水。遇强降雨天气时,因排水管网饱和导致部分路段出现积水。如:城中区海山桥、城东区团结桥路铁路涵洞。二是房屋漏水。如:城西区新宁路11号院住户,下雨时家中漏水。针对以上问题,“12345”民生服务热线均及时联系相关部门进行处理。

(八)消费维权方面。461件,较上月增加58件,环比上升14.39%。车辆消费维权问题。如:市民5月底在八一路青海通瑞汽车服务有限公司购买大众汽车,车辆出现发动机故障,要求更换车辆商家沟通无果。二是部分不良商家,兜售过期产品,引起投诉。如:城中区南山路广和苑小区内的广和苑便利店售卖过期产品。

(九)公交运营方面。460件,较上月增加235件,环比上升103.54%。为保证公交车的行车安全,公交公司对运营车辆进行限速调整,有142位市民表示对限速不认可。“12345”民生服务热线已做好解释工作。

(十)电梯故障方面。364件,较上月增加24件,环比上升7.06%。一是电梯应急救援类共35件,均及时帮助被困人员脱困。二是电梯故障报修类共计329件。如:城东区建国路13号青英领绣城3号楼电梯损坏不能使用,影响住户出行。

 

四、经办单位受理量TOP10

  


6月,各承办单位对“12345”民生服务热线交办事项办理情况总体良好,市民反映的问题基本能够得到及时、有效处理,转办事项办结率为99.93%。受理办件及时有效、办结率和满意率较高的县(区)政府、部门分别为:市教育局、市不动产登记中心。

五、经办单位办理事项分析

6月,工单回复不认真的现象较多。个别承办单位对工单办理工作不够重视,没有认真审核工单内容,办理效率低。如:市民多次经过夏都大街都会被交警拦截并核查驾照,交警称驾照过期未审核,并让市民到车管所询问详细情况,经市民询问,驾照状态一切正常。故咨询是何原因导致交警系统中市民信息异常。转办至交警队回复为:“经我大队与当事人联系,当事人要求转办至信息科进行咨询。”重办后才正面回复市民的问题。另,部分经办单位未在规定时限内回复办理事项,影响市民的感知,如:湟中县政府、市交警支队、移动公司。请各经办单位高度重视市民诉求,不断改进工作方法,对办理事项认真核实处理,提高办件效率和水平。

六、7月重点工作安排

一是由于疫情影响,高、中考延期至7月,请相关地区和单位提前做好考前防疫评估及噪音管控工作,确保考生能够安全、有序、圆满的完成考试。二是处于旅游旺季外地来宁游客人数增多,请各县区政府、各相关部门对属地景区(点)持续抓好抓细各项常态化疫情防控措施,健全应急机制,完善应急预案,明确疫情防控应急措施和处置流程,落实疫情防控责任。对于旅游车辆,请交通管理及运政部门规范客运市场准入行为,做好事中事后监管有效防范各类旅游安全事故发生,确保行业市场秩序规范,安全生产形势稳定。三是提高气象灾害防范水平。请各地区、各部门、各单位及时关注气象灾害预警和安全隐患排查,做好强对流气象条件下的城市内涝、塌方等自然灾害防范应对工作。



 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023