2020年5月市政府公开电话工作情况通报
来源:西宁市政府    时间:2020年06月18日    
 

 

一、热线话务承接情况

2020年5“12345”民生服务热线接受办理事项共计18639件(来电18516件,市长信箱123件),较4减少594件,人工接通率98.31%。其中:咨询类8937件、求助类6144件、建议类130件、投诉类3199件、感谢30件、无效199件。本月直接办理12011件,转交办理6628件。转交办理事项已办结6628件,办结率为100%。未按时办结45件,按时办结率为98.52%。对转交办理结果满意的共6628件,满意率为100%。 

二、受理类别分布图

   


三、市民反映焦点问题TOP10

   

(一)居民用水方面。1365件,较上月增加1098件,环比上升411.24%。一是同仁路人行地下通道工程、昆仑路快速化“海湖路跨线桥”管网碰头施工停水咨询较多。如:城西区、城中区及东川工业园区沿线等。二是因小区内部地下管网年限较长,造成供水管道漏水,影响居民用水。如:城东区团结桥路天源小区及城中区南川西路海山家属院。

(二)噪音扰民方面。1285件,较上月减少148件,环比下降11.52%。一是生活噪音共651件,相关部门已及时进行处理。如:酒吧及KTV噪音扰民较多,影响住户生活。二是进入施工季,夜间施工噪音持续偏高,共634件,已做好解释工作。

(三)疫情防控咨询方面。1166件,较上月减少1287件,环比下降52.47%。我市疫情防控态势进一步巩固向好,防控工作已从应急状态转为常态化。出行时疫情防控政策成为“12345”民生服务热线的主要咨询内容。一是关于防疫工作中哪些地区人员需要进行核酸检测。如:有1054名返宁及离宁人员涉及相关咨询。二是关于防疫健康码注册和使用类咨询。如:有112名返宁人员咨询。

(四)交通秩序方面。883件,较上月增加48件,环比上升5.75%。一是违章停车,部分小街小巷及小区出入口违章停车现象较多。如:城北区小桥建北巷内违章停车;城东区互助路海亮大都汇小区门口违章停车。二是停车场管理方面,主要是车辆乱停乱放、收费不规范等投诉。如:城西区西关大街金座晟锦C区沿街商铺门前的停车场车辆乱停放。三是交通堵塞,由于高峰期车流量大、道路施工等原因导致交通拥堵。如:城东区乐都路至昆仑桥路段交通拥堵。

(五)城市管理方面。718件,较上月减少64件,环比下降8.18%。一是占道经营,主要反映在住宅小区门口占道经营,影响市民通行。如:城东区下南关街鹏程小区路口。二是渣土车无遮挡造成路面撒漏、损坏。如:城东区南山东路和盛园三期附近每晚渣土车较多,路面被损坏。三是工地扬尘,部分施工工地防护措施不到位,造成工地周边扬尘较多。如:城北区柴达木路恒大名都附近施工工地有扬尘。

(六)行政效能方面。708件,较上月增加89件,环比上升14.38%。集中表现在工作人员服务态度差、不耐烦、业务不熟悉。如:城北区民政局工作人员服务态度差、不耐烦。

(七)消费维权方面。403件,较上月减少100件,环比下降19.88%。如:市民在城北区柴达木路龙江海鲜城办理了一张会员卡,充值1万元后一直未使用,前去退卡时商家不予处理。

(八)出租车管理方面。373件,较上月增加79件,环比上升26.87%。一是出租车司机在营运过程中绕路、服务态度差、拒载等现象的投诉较多。如:市民乘坐车牌号为青AT0798的出租车,司机故意绕路;车牌号为青AT3842的出租车在城东区互助路小商品市场门口,待市民告知目的地后司机拒载。二是出租车上财物丢失情况较多。如:有135人咨询财物遗失在出租车上如何处理,“12345”民生服务热线已将处理方式告知市民。

(九)电梯故障方面。340件,较上月增加25件,环比上升7.93%。一是电梯应急救援类共计40件,均及时帮助被困人员脱困。二是电梯故障报修类共计300件。如:城北区朝阳西路鼎和家园10号楼一单元的电梯经常出现故障,影响居民出行。

(十)物业服务方面。309件,较上月减少24件,环比下降7.21%。主要表现在小区物业公司在管理方面缺乏责任心,对公共区域未及时清扫,设施未及时维修。一是小区路灯、单元门、监控等公共设施损坏后未及时维修。如:城北区小桥大街景瑞花园小区监控设备损坏,物业不及时维修;城西区秀水路正华住宅小区7号楼一单元的单元门已损坏多日,物业迟迟不维修。二是小区环境脏、乱。如:城东区南山东路恒泰达观天下小区的地下车库及楼道内卫生环境差,物业未及时清理。

四、经办单位受理量TOP10

   

    5月,各承办单位对“12345”民生服务热线交办事项办理情况总体良好,市民反映的问题基本能够得到及时、有效处理,转办事项办结率为100%,办结数及办结率提升。受理办件及时有效、办结率和满意率较高的县(区)政府、部门分别为:市税务局、市不动产登记中心、运政110。

五、经办单位办理事项分析

    5月,仍有个别单位办理不认真、答非所问及推诿。如:城东区花园南街38号“玉凤排骨卤肉店”门前人行道上有一污水井井盖破损,存在安全隐患,“12345”民生服务热线转派工单至城东区政府,出现推诿,经“12345”民生服务热线多次与城东区政府沟通,井盖问题得以解决。请各经办单位对办理事项认真核实处理,进一步提高办件及时率。部分经办单位未在规定时限内办结办理事项,影响市民的感知,如:湟源县政府、市交警支队。请各经办单位对办理事项及时跟进、督促,按时回复办理情况,进一步提高按时办结率,提升市民的满意度。

六、6月重点工作安排

一是随着我市旅游行业陆续复工复产后旅游人员增多,对属地景区(点)要持续抓好抓细各项常态化疫情防控措施,健全应急机制,完善应急预案,明确疫情防控应急措施和处置流程,落实落细防控责任。二是正值交通运输繁忙期,交通秩序方面的投诉将大幅增加,请交通管理及运政部门规范客运市场准入行为,做好事中事后监管,通过源头管理、动态管理,依法严厉打击非法营运车辆、出租车不打计价器收费、超载运输等违法违规行为,坚决维护好交通市场秩序。三是提高气象灾害防范水平。请各地区、各部门、各单位及时关注气象灾害预警,加强安全隐患排查,做好强对流气象条件下的城市内涝、塌方等自然灾害防范应对工作。


 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023