2020年3月市政府公开电话工作情况通报
来源:西宁市政府    时间:2020年04月17日    
 

   一、热线话务承接情况

2020年3“12345”民生服务热线接受办理事项共计19266件(来电19153件,市长信箱113件),较2月减少191件,人工接通率97.99%。其中:咨询类10130件、求助类5610件、建议类425件、投诉类2925件、感谢14件、无效162件。本月直接办理12894件,转交办理6372件。转交办理事项已办结6372件,办结率为100%。对转交办理结果满意的共6372件,满意率为100%。

二、受理类别分布图


   


三、市民反映焦点问题TOP10


   


(一)疫情防控咨询方面。较上月减少6417件。全国疫情防控形势持续向好、生产生活秩序加快恢复的态势不断巩固和拓展一是关于湖北返宁人员隔离政策咨询较多。如:有952人咨询湖北返宁相关隔离政策。二是关于教师及学生返宁的隔离政策咨询较多。如:有906人咨询教师及学生返宁的隔离政策。三是关于省外返宁人员需提供的四类证明及健康码注册和使用类咨询较多。如:有552人咨询省外返宁人员需提供的四类证明及健康码如何注册和使用。

(二)噪音扰民方面。较上月增加819件。在做好疫情防控的同时,施工工地、娱乐场所陆续复工,噪音扰民问题逐渐凸显。一是生活噪音共458件,相关部门已及时进行处理。如:酒吧及KTV陆续复工复产后噪音扰民较多,影响住户生活。二是施工噪音共534件,已做好解释工作。

(三)交通秩序方面。较上月增加536件。随着我市陆续复工复产和省外返宁人员增多,交通路网逐步恢复,交通秩序投诉成为热点问题。一是信号灯、护栏、限高杆、交通标识标线等出现损坏或故障,影响车辆正常通行。如:城西区西川南路市消防支队门口、城北区柴达木路小桥派出所门口交通信号灯故障,导致车辆拥堵。二是车辆违停、违章行驶等交通违法行为投诉较多;如:城西区游园巷、东川工业园区开元路车辆违停现象较多,城北区柴达木路部分渣土车车速过快。三是交通拥堵,集中在学校、商场等路段。如:城西区行知小学附近路段,在早晚高峰期车辆拥堵严重。

(四)复工复产方面。较上月增加272件。随着疫情防控形势持续向好,我市已全面进入复工复产阶段,咨询复工复产相关政策量增加。194人咨询如何办理复工复产手续或到哪里审批。二是84人咨询返宁复工是否需要居家隔离。三是47人咨询房租减免补助相关政策。

(五)城市管理方面。较上月增加406件。一是占道经营,主要反映住宅小区、学校、商场等人流聚集地出现占道经营现象,影响市民正常通行。如:城中区南大街红十字医院门口、城北区西海路景岳公寓门口占道经营现象突出。二是油烟治理,主要反映沿街餐饮门店油烟污染。如:城东区互助东路海亮大都汇10号楼下“黄焖鸡米饭”、城东区湟中路青藏花园四期62号楼下“老潼关肉夹馍”。三是占用公共区域或消防通道摆放杂物。如:城北区柴达木路金座雅园三期10号楼住户、城北区海西东路4号楼住户在楼梯间搭杂货架、摆放杂物,占用消防通道,存在安全隐患。

(六)行政效能方面。较上月增加207件。随着我市全面进入复工复产,群众办理各类业务量增加,服务窗口工作人员态度及办事效率问题投诉增加。集中表现在工作人员服务态度差、不耐烦、业务不熟悉。如:城东区数字化综合管理指挥中心、大通县车管所窗口工作人员办理业务时不耐烦、态度差。

(七)物业服务方面。较上月增加146件。主要表现在小区物业公司在管理方面缺乏责任心,对公共区域未及时清扫,设施未及时维修,造成住户投诉量增加。一是小区路灯、单元门、监控等公共设施损坏后未及时维修,影响业主正常生活。如:城东区南山东路广汇九锦园小区内的路灯损坏,物业不予处理;城西区兴海路61号楼、湟中县多巴镇夏都家园小区B2号楼二单元与B5号楼三单元的单元门故障,物业不予维修。二是小区环境脏、乱。如:城北区建设巷怡景苑小区、城东区南山东路广汇九锦园小区楼道及小区卫生打扫不及时。三是物业收费标准过高,存在乱收费、捆绑收费现象。如:城北区海西路九洲河畔世家住户,装修时向物业缴纳装修管理费200元,后期物业不予退还;城东区德令哈路147号纺织苑小区住户,在物业公司充值100元电费被收取30元的公摊费用。

(八)消费维权方面。较上月增加211件。一是反映订金退还问题未得到有效处理。如:市民在城西区五四大街东江海鲜订餐,后取消订餐,商家不予退还订金。二是反映商品在保修期内不予更换维修、维修费用过高。如:市民在城北区祁连路北山家居建材城购买了两个智能马桶,在保修期内出现故障,商家不予更换且维修费用较高。三是反映充值会员卡后,商家倒闭或更换营业地址导致无法继续使用,钱款不予退还。如:市民在城东区建国路新千购物中心悠游堂儿童游乐场充值会员卡,但近期悠游堂游乐园暂停营业,无法继续消费,钱款无法退还。

(九)出租车管理方面。较上月增加163件。一是部分出租车司机在营运过程中不使用计价器、拼客、服务态度差、绕路等现象的投诉较多。如:市民乘坐车牌号为青AT0835的出租车,司机故意绕路;车牌号为青AT2350的出租车在城东区火车站南岸广场拼客。二是出租车上财物丢失情况较多。如:有93人咨询物品遗失在出租车上如何处理。已将处理方式告知市民。

(十)居民供暖方面。较上月减少60件。城区供热运行平稳,供热参数基本达标,供热务质量较好,此外天气回暖也减少了供暖的投诉。

四、经办单位受理量TOP10


   


3月,各承办单位对“12345”民生服务热线交办事项办理情况总体良好,市民反映的问题基本能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率为100%,办结数及办结率提升。受理办件及时有效、办结率和满意率较高的县(区)政府、部门分别为:湟中县政府、市税务局、西宁中油燃气公司。

、经办单位办理事项分析

3月,仍有个别单位办理拖沓、回复简单、答非所问及推诿。如:城西区政府、城北区政府。

六、4月重点工作安排

一是继续抓好疫情防控和复工复产,严防境外疫情输入,积极稳妥分批推进企业复工复产,既要确保疫情防控形势持续向好,又要推动企事业单位稳步有序复工复产工作。二是级教育行政部门和学校要按照疫情防控工作要求,加强组织领导,完善防控预案,提高防范意识,做到措施到位、责任到位、保障到位,织牢织密校园疫情防控网。根据学校师生人员密集、流动性强、感染风险大等特点,认真做好健康监测、教室通风、校舍消毒等重点工作。随着我市气温回暖,迎来我市建设高峰期,各类施工噪音、渣土车污染路面、施工工地扬尘等投诉事项将大幅度增加,请相关地区和部门提前做好各项管理工作,减少市民投诉。



 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023