2020年1月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2020年02月17日    
 

 

一、热线话务承接情况

2020年1月,“12345”民生服务热线接受办理事项共计13247件(来电13166件,市长信箱81件),较12月减少225件,人工接通率97.40%。其中:咨询类4959件、求助类5818件、建议类454件、投诉类1814件、感谢17件、无效185件。本月直接办理8213件,转交办理5034件。转交办理事项已办结5034件,办结率为100%。对转交办理结果满意的共5034件,满意率为100%。

二、受理类别分布图 

图表 1.png

三、市民反映焦点问题TOP10

 

图表 1_2.png

 

(一)疫情防控咨询投诉方面。新型冠状病毒肺炎疫情牵动人心,很多市民拨打“12345”热线进行咨询或投诉。一是建议做好小区、村镇来访人员信息登记、重点地区往返人员信息登记工作,设立疫情检查站及公共区域日常消毒,确保各项防控措施落实落细不留死角,提高追踪的时效性和精细化程度。如:城西区维也纳森林小区物业工作人员未对外来人员做相应登记;城东区越州国际小区未对外来人员做相应登记,楼道及公共区域未及时消毒。“12345”民生服务热线已联系相关部门,均已采取出入登记措施和定时消毒工作。二是针对防护、消毒用品短缺问题,建议加大口罩、消毒用品的市场供应,加大防疫宣传力度。如:提供口罩、酒精供应点及供应信息发布平台等,方便市民购买。三是咨询疫情最新情况,求证各类传言真实性,以及政府对疫情的相关举措、封路情况、捐赠物资渠道等信息。如:疫情防控期间,空中抛洒消毒药品信息是否属实;告知疫情防控物资捐赠的方式及渠道。

(二)居民用暖方面。较上月减少600件。疫情防控期间,为避免人员聚集造成交叉感染,建议市民尽量居家,减少外出,全市供暖单位全力维护供暖设施正常运行,适当延长供暖时间,确保供热的高效率、高质量。

(三)停车管理方面。较上月减少268件。一是违章停车。春节假期和疫情防控期间,各小区停车场饱和,导致部分小街小巷及小区门口违章停车现象严重。如:城西区高槽巷、城东区和盛园小区门口等有违章停车现象。二是停车场管理方面,停车场收费人员乱收费、停车场内管理松散、堵塞消防通道等。如:城东区东方家园门口停车场,收费员私自收取停车费;城西区黄河路21号可可西里俱乐部地下停车场有车辆长期占用消防通道。

(四)物业服务方面。较上月增加142件。一是疫情防控期间,物业未做好人员出入登记及小区公共区域消毒工作,导致投诉较多。如:城中区南川东路熙龙湾小区没有设立检查点,未对外来人员进行登记及测温检查,小区内未全面消毒,物业工作人员不作为。二是物业服务不到位,导致市民投诉。如:湟源县城关镇二中路凯城佳苑小区内路灯故障无人维修,楼道内卫生脏乱差。

(五)消费维权方面。较上月增加38件。疫情防控期间禁止群体性聚餐,取消订餐方面的消费维权问题较多。如:市民在城北区柴达木路“巴蜀人家”、东川工业园区昆仑东路“四川老院子”预订年夜饭,缴纳了订金,因疫情防控要求,在退款时商家不予处理。

(六)噪音扰民方面。较上月减少344件。一是生活噪音共335件,相关部门已及时进行处理;如:城东区泰宁花园小区随意燃放烟花爆竹,噪音扰民。二是施工噪音共28件,已做好解释工作。

(七)电梯故障方面。较上月减少135件。一是电梯应急救援类共计52件,均及时帮助被困人员脱困。二是电梯故障报修类共计258件。如:城北区朝阳西路宁瑞水乡11号楼一单元电梯经常发生故障,存在安全隐患。

(八)哄抬物价方面。近期因疫情影响,囤积食物以及购买口罩、消毒杀菌用品、抗病毒药品、相关医疗器械的现象普遍,导致市场价格上涨,哄抬物价的投诉较多。如:城中区瑞源路“一家亲超市”内,所有的蔬菜价格较高,价格浮动过大;城西区昆仑西路妙泰大药房售卖单价为60元的3M950口罩,价格高、质量差。

(九)居民漏水方面。一是排水管道老化,造成漏水。如:城东区共和路公交公司家属院由于整栋楼水管老化导致地下室漏水严重。二是春节期间家中无人出现漏水无法及时处理。如:城东区八一路建苑小区6号楼二单元住户家中漏水严重,联系不到住户,民生服务热线已协调相关部门处理。

(十)财物丢失方面。主要是市民在日常出行当中,由于个人失误,在公交车、出租车、滴滴车辆及非法运营的“黑出租”上丢失财物情况较为突出。对于在公交车、出租车、滴滴车辆上丢失的财务,可通过正规渠道进行查找,但对于在“黑出租”上丢失的财物查找极为困难。

四、经办单位受理量TOP10

 

图表 1_3.png

 

1月,各承办单位对“12345”民生服务热线交办事项办理情况总体较好,市民反映的问题基本能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率为100%,办结数及办结率提升。受理办件及时有效、办结率和满意率较高的县(区)政府、部门分别为:城西区政府(816件)、大通县政府(229件)、市公安局(158件)。

五、经办单位考核事项分析

1月,大部分承办单位对“12345”民生服务热线交办事项办理较好,但个别单位办理不够认真、责任心不强,主要表现在以下两个方面。一是对回复内容没有认真审核把关,回复内容答非所问。如:湟中县政府等。二是个别部门在多次反映的热点问题上,工作态度不端正、责任心不强,降低了承办质量,如:湟源县政府。

六、2月重点工作安排

一是各承办单位应发扬持续作战精神,积极开展新型冠状病毒感染肺炎疫情防控工作,重点做好节后返程人员疫情防控,及时协调调度防控所需医护人员、医用物资和居民生活必需品等,多措并举稳定市场物价,依法严厉打击囤积居奇、哄抬物价等行为。各职能部门要做到与“12345”民生服务热线信息共享,积极联动,确保防控工作有力有序、科学周密推进,全力以赴打赢“疫情防控阻击战”。二是各供热单位在防控疫情的同时一定要确保供热安全稳定,保障疫情防控期间的供热质量。三是教育部门要及时掌握本地区、本部门及各校区教职工和学生,特别是返宁人员健康状况,严密防范和监控疫情,全力做好开学前的一切准备工作。

 


 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023