2019年12月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2020年01月17日    
 

 

一、热线话务承接情况

2019年12月,“12345”民生服务热线接受办理事项共计13472件(来电13398件,市长信箱74件),较11月减少777件,人工接通率97.52%。其中:咨询类4708件、求助类6633件、建议类237件、投诉类1666件、感谢27件、无效201件。本月直接办理7801件,转交办理5671件。转交办理事项已办结5670件,未办结1件,办结率为99.99%。对转交办理结果满意的共5670件,满意率为99.99%。

二、受理类别分布图 

 

图片1.png

 

三、市民反映焦点问题TOP10

 

图片2.png

(一)居民用暖方面。较上月增加198件。一是物业供暖。由于供暖时间短导致温度不达标。如:城东区青藏花园小区、城东区港欧东方花园小区。二是供热公司供暖。进入寒冬供热公司供暖时间较短、供暖设施过滤网未及时清理,导致温度不达标。如:城东区锦峰滨河苑小区住户反映供暖不热,经城达供热公司为住户清理过滤网冲洗管道后,上门实测温度,符合相关供暖标准。

(二)噪音扰民方面。较上月减少208件。一是生活噪音共488件,相关部门已及时进行处理;二是施工噪音共219件,已做好解释工作。

(三)交通秩序方面。较上月减少104件。一是违章停车。部分小街小巷及小区门口违章停车现象严重。如:城北区洁神路、城中区南川东路55号怡馨花园小区门口,经常有违章停车现象。二是交通堵塞问题。交通信号灯设置通行时间较短高峰期压车,造成交通堵塞。如:城西区昆仑路十字由南向北方向信号灯设置通行时间较短,导致昆仑西路沿线高峰期交通拥堵现象严重;门源路道路施工,导致朝阳东路、朝阳西路等路段高峰期堵塞严重。民生服务热线,已及时联系交警部门到达现场疏导交通。

(四)行政效能方面。较上月减少74件。主要表现在部分窗口工作人员语气生硬、工作缺乏耐心。如:市民中心一楼市社保局窗口工作人员;城北区市民服务中心社保窗口工作人员。

(五)电梯故障方面。较上月增加56件。一是电梯应急救援类共计80件,均及时帮助被困人员脱困。二是电梯故障报修类共计365件。如:城西区海宏壹号A区10号楼一单元电梯经常发生故障,存在安全隐患。

(六)市容环境方面。较上月减少165件。一是占道经营游商。如:城中区砖厂路高心所附近,每天早上占道经营现象严重。二是焚烧垃圾。部分自建房冬季使用煤炉取暖,市民将带余火的炉灰倾倒在垃圾桶内引燃垃圾的情况居多。如:东川工业园区301路公交车终点站附近经常出现将没有熄灭的炉灰倒入垃圾桶内,导致垃圾桶内冒黑烟。

(七)出租车管理方面。较上月增加24件。部分出租车司机在营运过程中出现不使用计价器、拼客、服务态度恶劣、绕路等现象的投诉较多。如:市民在城东区火车站公交港湾处乘坐出租车到东稍门,司机不打表要价15元,还要拼客,导致市民投诉。

(八)消费维权方面。较上月增加25件。一是因经营不善或老板恶意敛财卷款“跑路”消费维权问题。如:2019年10月2日市民在城北区盐庄金座二期威格健身房办理了1510元年卡后,健身房停业,导致很多市民无处退款。二是随着城市发展,购车家庭较多,车辆消费维权问题也随之增多。如:市民于2019年5月底在东川工业园区八一东路“西宁天汇翼林4S店”内购买一辆林肯MKZ汽车,5个月后发现该车变速箱故障,向4S店工作人员沟通解决,但一直都未得到处理。

(九)公交运营方面。较上月减少22件。一是更改公交路线及增设公交车数量的建议。如:市民建议84路公交车终点站延伸一站,方便市民乘坐;市民建议增加通往西宁市市民中心公交线路和增加5路公交车发车数量。二是进入冬季早晚较冷,公交车不供暖的投诉。如:107路公交车早晚不开暖风,市民建议公交车在早晚时间段提前做好预热工作及时打开暖气。

(十)物业服务方面。较上月减少33件。一是物业工作人员协调处理问题能力较弱。如:城东区青藏铁路花园小区部分住户砍伐小区花园树木,物业不予处理。二是物业服务不到位,导致市民投诉。如:城中区南山路新三江花园小区停车位上长期堆放建筑垃圾,多次反映至物业公司不予处理。

四、经办单位受理量TOP10

 

图片3.png

 

12月,各承办单位对“12345”民生服务热线交办事项办理情况总体较好,市民反映的问题基本能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率为99.99%。受理办件及时有效、办结率和满意率较高的县(区)政府、部门分别为:城西区政府(846件)、大通县政府(275件)、市公交集团(180件)、市公安局(165件)。

五、经办单位考核事项分析

12月,大部分承办单位对“12345”民生服务热线交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时、有效处理,但个别单位办理不够认真,主要表现在以下两个方面。一是在诉求涉及问题复杂的情况下,对民生服务热线交办事项推诿,造成市民反映的问题不能及时得到处理,如:城北区政府等。二是个别部门在一些热点、难点问题上把握不准,回复不认真,影响办件质量,如:市交警支队。

六、1月重点工作安排

一是新春佳节即将来临,请全市各承办单位安排好值班值守工作,保证假期正常受理事项,及时解决市民诉求。二是与老百姓生活息息相关的供水、供电、供气、供暖等方面将成为群众关注的热点,请各相关单位在节前做好设施设备等检查检修各项工作,确保节日期间水、电、气、暖运转稳定,让市民度过一个安定祥和的新春佳节。

 


 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023