2019年11月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2019年12月16日    
 

△概要

一、热线话务承接情况

二、受理类别分布图

三、市民反映焦点问题TOP10

四、经办单位受理量TOP10

五、经办单位考核事项分析

六、次月重点安排

附件:1201911月转办事项办理情况统计表

2201911月承办单位超期未回复工单统计表

3201911月承办单位办件不合格情况统计表

一、热线话务承接情况

2019年11月,12345民生服务中心接受办理事项共计14249件(来电14158件,市长信箱91件),较10增加115件,人工接通率96.66%。其中:咨询类5185件、求助类6173件、建议类245件、投诉类2156件、感谢12件、无效478件。本月直接办理8639件,转交办理5610件。转交办理事项已办结5608件,未办结2件,办结率为99.96%。对转交办理结果满意的共5608件,满意率为99.96%。

二、受理类别分布图 

 

 

三、市民反映焦点问题TOP10

 

(一)居民用暖方面上月减少205一是物业供暖。由于供暖时间短导致温度不达标。如:城中区百韵华居小区、城北区茂源海湖阳光小区。二是供热公司供暖。因部分住户供暖需求较高,但供热公司未能及时满足导致投诉。如:城西区昆仑大道西城名邸小区住户反映家中供暖不热,经华能供热公司上门实测温度,符合相关供暖标准,已对市民做好解释工作。

(二)噪音扰民方面。上月持平一是生活噪音共516件,相关部门已及时进行处理;二是施工噪音共395件,民生服务中心已做好解释工作。

(三)交通秩序方面。上月增加209一是违章停车部分小街小巷违章停车现象严重。如:城北区柴达木巷内、城中区百韵华居小区门口的路两侧长期存在违章停车现象二是交通堵塞问题因道路施工,导致高峰期交通堵塞。如:因八一路道路改造,导致博文路沿线高峰期交通拥堵现象严重;因门源路、天津路等道路施工,导致朝阳东路、朝阳西路、西海路等路段堵塞严重。民生服务中心已耐心解释,并及时联系交警部门到达现场疏导交通。

行政效能方面。较上月增加149。集中在部分窗口工作人员服务态度差,工作缺乏耐心。如:城北区税务局窗口工作人员;城西区市民服务中心社保窗口工作人员。

)市容环境方面与上月持平一是占道经营游商。如:城北区柴达木路青唐南苑门口、湟中县多巴镇通海十字道路两边占道经营严重。二是垃圾堆放。由于道路施工,导致垃圾未能及时清运,影响居民生活。如:城中区香格里拉路某宾馆旁,堆放装修垃圾和生活垃圾,无人清理

电梯处置方面。较上月增加35一是电梯应急救援共计54件,均及时帮助被困人员脱困。二是电梯故障报修类共计389件。如:城中区砖厂路青海艺校家属院1单元电梯经常发生故障,存在安全隐患

公交运营方面。较上月增加27件。由于公交公司系统异常,老年卡不能正常刷卡乘车导致投诉较多。已及时与公交公司沟通,并做好解释工作。

居民用电方面。较上月增加34件。一是因施工单位不慎挖断电缆线导致停电。如:城北区海西路九号公馆。二因供电线路突发故障导致停电。如:城北区西海路西格复线小区、城城中区南川东路南川商场均因线路故障停电,供电部门已及时维修恢复供电

九)消费维权方面。与上月持平。随着居民购房需求的增大,有关房屋购置过程中产生的消费维权问题较多。如:市民订购海湖新区奥莱城的公寓住宅楼并缴纳订房押金,因迟迟不交房,要求退还押金,但开发商不予处理。

道路修建方面较上月减少76件。一是施工工期。部分道路因施工工期过长,导致市民出行不便。如:城中区玉井巷、斗行街、观门街公示的工期已到,但仍未施工完毕。道路养护。集中在道路坑洼不平,影响车辆行驶。如:城中区新城大道与园丁路交汇处路面有大坑,并且井盖边的路面下陷,影响车辆通行。

四、经办单位受理量TOP10

 

11月,各承办单位对政府公开电话交办事项办理情况总体较好,市民反映的问题基本能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率99.94%受理办件及时有效、办结率和满意率较高的县(区)政府、部门分别为:大通县政府245件)市公安局202件)、市交通局62件)。

五、经办单位考核事项分析

在本月办理过程中,个别经办单位存在对办理件回复不认真办理结果不属实等问题,导致市民不满、重办次数较多。

请各经办单位切实落实“属地管理、分级负责”原则,对办理回复内容认真审核把关,进一步提高办件质量和水平,不断提升市民满意度。

六、12月重点工作安排

一是供暖方面投诉仍将是12月投诉热点。进入冬季以来,我市气温持续下降,请各地区、各相关单位持续关注取暖工作,采取有效措施,尽快解决个别小区供暖时间过短、供暖温度不达标的问题。二是根据往年投诉热点,拖欠农民工工资方面的投诉将有所增加。请各地区、各相关单位及早采取措施,及时协调解决农民工欠薪问题,有效维护社会和谐稳定。


 
主办单位:西宁市人民政府办公室 版权所有:西宁市人民政府 0971-8222155
青公网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023