深化出租汽车行业改革相关问题解答
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2016/12/8 22:07:52    
 

一、改革背景
  1、传统出租汽车有哪些特点和优势?
  答:出租汽车是城市综合交通运输体系的组成部分,是城市公共交通的补充,为社会公众提供个性化运输服务。截至2015年底,全国共有出租汽车约139 万辆,出租汽车经营企业约8500户,个体经营业户约 13万户,从业人员260多万人,年客运量约400亿人次。改革开放以来,我国出租汽车行业快速发展,在解决群众出行方面发挥了重要作用,成为城市“名片”。
  传统出租汽车具有如下特点:一是服务具有非歧视性,不存在“数字鸿沟”,可以给不会使用手机操作的老龄人群和不愿使用手机操作的特定人群提供普遍服务,服务的匿名性有利于保护乘客的隐私。二是服务具有稳定性,通过专业化使得运力供给和服务相对稳定。在不同时间(如出行的高峰和平峰),不同区域(如市中心区和远郊区),不同气候(如晴天和雨雪),通过内部补偿,为乘客提供无价差服务,保护消费者权益。三是在高密度客流区域和受空间约束的交通枢纽,不需要专门匹配,运行效率更高。

  2、传统出租汽车服务存在哪些主要问题?
  答:上世纪90年代,我国出租汽车行业经历了近 10年的快速发展。但新世纪以来,行业发展缓慢,一些地方甚至趋于停滞,出租汽车服务水平受到诟病,主要表现在:一是部分城市高峰期以及恶劣天气等时段“打车难”;二是拒载、议价等严重服务违章行为时有发生,服务质量参差不齐;三是服务方式以巡游为主,服务形式较为单一,高品质、差异化服务缺失,人民群众多层次出行需求得不到有效满足。总体来看,出租汽车服务水平与社会期待有一定差距,迫切需要通过深化改革加以提升。 

  3、“专车”特点和优势有哪些?
  答:一是丰富了运输服务类型,乘客通过平台可自主选择用车服务和车辆类型,网上支付结算,满足了不同层次的用户出行需求,改善了用户体验;二是乘客和驾驶员的供需信息通过专车平台更加有效对接,一定情况下能够提高车辆的运行效率;三是通过信息化手段实现运营服务全过程记录,实现了对驾驶员服务的监督和有效评价,提升了对驾驶员的精细化管理水平。这些特点对传统出租汽车改进服务模式和提升服务质量,也有很好的借鉴作用。

  4、目前“专车”发展存在哪些问题?
  答:一是主体责任不清。“专车”平台对驾驶员背景审查不严格,缺乏必要的安全服务培训;大量私家车接入平台从事运营,车辆安全性能检验不足,存在运输安全隐患,发生交通事故等情况意外时,乘客合法权益难以保障。二是存在不公平竞争。目前“专车” 缺乏规范管理,在准入标准、价格机制、车辆安全、 报废管理、保险制度、税费缴纳等方面与传统出租汽车存在政策差异,形成不公平竞争,对传统出租汽车行业造成较大冲击。“专车”平台公司还利用资本优势通过给乘客奖励和优惠、向驾驶员发放补贴等低价倾销手段,抢占市场份额,扰乱正常的运输市场秩序。三是信息安全存在风险。“专车”平台公司不仅掌握了大量个人电话、信用卡、车辆、地址等静态资料,还拥有市民出行、城市交通、地理信息等实时动态信息,存在个人隐私、敏感信息和国家安全信息泄露及传播的风险。

  5、出租汽车行业发展出现了什么问题?
  答:改革开放以来,我国出租汽车行业快速发展,在解决群众出行方面发挥了重要作用。但随着时间推移,不少城市出现了“打车难”、行业服务质量不高,人民群众多层次出行需求得不到有效满足等突出问题,社会对出租汽车服务总体满意度不高;而且由于历史原因,不少城市行业内部经营权管理、司企利益分配等方面也存在较多问题,司企矛盾比较突出,行业深层次矛盾凸显。特别是2014年7月份以来,网约车新业态迅速发展,在提高出行效率、便捷群众出行的同时,也因其无序发展和不公平竞争,导致传统出租汽车车辆营收下降、空驶率提高、驾驶员流失,并引发了多地持续出现行业不稳定的情况。总体来看,出租汽车行业服务未能满足社会需求,各种利益关系碰撞、新旧矛盾交织,迫切需要深化改革,实现行业健康发展。 

6、为什么要在国家层面制定两个文件?
  答:首先,由于互联网具有“一点接入、全网服务”的技术特点,给网约车运营服务与管理政策带来跨地区影响,需要全国统一的基本管理办法来加以规范。其次,网约车线上线下直接对接的服务方式带来跨行业、跨层级的特征,涉及不同部门、不同层级政府部门的管理职责,单靠某一个地方的城市政府很难予以规范。最后,由于出租汽车行业改革的复杂性,特别是新业态带来的突出矛盾和监管难题,尽管一些地方 已在传统出租汽车领域先行尝试改革,但对于如何平衡好新老业态矛盾和冲突“左右为难。同时,许多地 方管理部门反映,如果中央层面迟迟不出台政策,地方政府很难在无明确的改革方向和政策依据的情况下,单独推进改革,只能依据现行法律法规开展工作,可能使得网约车在很多城市难以发展,整体上更不利于新业态成长。

  7、政府为什么要监管“专车”?
  答:“专车”利用移动互联网技术优势,整合供需信息,丰富了出租汽车服务方式,也相当程度上缓解了“打车难”,给公众高品质、差异性出行带来了新的体验。同时,“专车”也存在一些突出问题:例如,大量非营运车辆参与经营,驾驶员素质参差不齐,“专车” 平台主体责任不明确,乘客安全得不到保证,采取低价倾销等不正当竞争方式扰乱正常市场秩序。政府监管目的是要守住安全底线,健全规则,维护公平市场秩序,促进行业健康发展,保护乘客的合法权益。

  8、“专车”平台提供的到底是信息服务还是运输服务?
  答:乘客使用“专车”平台目的是要获取运输服务,“专车”平台不仅仅提供信息撮合匹配服务,还直接组织车辆运营、分配工作任务、确定服务价格、制定服务标准、决定收益分配、实施驾驶员管理和服务评价等,涉及“专车”经营服务管理的全过程。所以,平台公司是“专车”经营的组织者,是客运服务承运人,理应承担承运人责任,保障司乘各方的合法权益。

  9、应如何看待部分“专车”平台送红包、优惠券等行为?
  答:送红包、优惠券是企业常用的一种短期促销行为。部分“专车”平台公司为迅速抢占市场份额,凭借巨额资本优势,大规模实施奖励补贴政策,对驾驶员给予高额补贴,并通过发放红包、优惠券等形式吸引乘客,乘客所付费用明显低于正常用车成本,甚至接近于免费乘坐,短期的补贴和发放红包、优惠券,演变成为平台公司为限制竞争、获得市场垄断地位而长期变相低价倾销的手段,这是非理性和不可持续的,不仅诱增了大量非必需的个体化出行,严重扰乱了正常市场营运秩序,而且一旦获得市场垄断地位,必将牟取高额垄断利润,损害乘客利益。

  10、如何看待互联网平台推出的顺风车业务?
  答:私人小客车合乘(顺风车)有利于缓解城市交通拥堵,提高能源利用效率,减少环境污染,满足社会公众出行需求,是构建资源节约型和环境友好型社会的现实需要。互联网平台使用移动互联网技术推出的顺风车业务提高了信息匹配效率,实现了信息有效对接,有利于顺风车业务更好开展。但是,顺风车是不以盈利为目的的民事互助行为,与网约车提供营运服务属于完全不同管理范畴。城市人民政府应鼓励并规范顺风车发展,制定相应规定,明确合乘服务提供者、合乘者及合乘信息服务平台等三方的权利和义务,划清顺风车与网约车及非法营运的界限。互联网 平台公司不得以顺风车名义提供网约车服务,也不得以顺风车名义进行其他非法营运活动。

  11、改革的指导思想是什么?
  答:深入贯彻落实党的十八大和十八届二中、三中、四中、五中全会精神和习近平总书记系列重要讲话精神,落实党中央、国务院决策部署,按照“五位一体”总体布局和“四个全面”战略布局,牢固树立和贯彻 落实创新、协调、绿色、开放、共享发展理念,充分发挥市场机制作用和政府引导作用,坚持优先发展公共交通、适度发展出租汽车的基本思路,推进出租汽车行业结构改革,切实提升服务水平和监管能力,努力构建多样化、差异性出行服务体系,促进出租汽车 行业持续健康发展,更好地满足人民群众出行需求。 
  

二、改革的指导思想、基本原则和顶层设计
  12、改革的基本原则是什么?
  答:这次出租汽车改革的基本原则包括五个方面:一是坚持乘客为本,把保障乘客安全出行和维护人民群众合法权益作为改革的出发点和落脚点,通过提升传统出租汽车服务水平、鼓励网约车新业态创新和规范发展,为社会公众提供安全、便捷、舒适、经济的个性化出行服务,更好满足人民群众出行需求。二是坚持改革创新。抓住实施“互联网+”行动的有利时机,坚持问题导向,促进巡游出租汽车转型升级, 规范网络预约出租汽车经营,推进两种业态融合发展, 不断增强出租汽车行业发展活力。三是坚持统筹兼顾。坚持统筹兼顾,统筹公共交通与出租汽车,统筹创新发展与安全稳定,统筹新老业态发展,统筹乘客、驾驶员和企业利益,循序渐进,积极稳慎地推动改革。四是坚持依法规范。正确处理政府和市场关系, 强化法治思维,完善出租汽车行业法规体系,依法推进行业改革,维护公平竞争的市场秩序,保护各方合 法权益。 五是坚持属地管理。城市人民政府是出租汽车管理的责任主体,要充分发挥地方自主权和创造性,探索符合本地出租汽车行业发展实际的管理模式。

  13、改革方案如何体现五大发展理念、互联网+、 分享经济?
  答:此次深化出租汽车行业改革是按照党中央、 国务院的改革总体部署开展,两个文件体现和落实国家“创新、协调、绿色、开放、共享”的五大发展理念, 充分适应“互联网+”、“分享经济”发展需求。具体来说:一是体现“创新”。对于网约车没有一禁了之,而是出台全球第一个全囯性的网约车监管法规,通过量身定制监管模式,给予其合法身份,支持其规范健康发展。同时,第一次在全囯层面对私人小客车合乘进 行了界定,对于真正体现分享经济的出行方式,明确鼓励支持,为在全国发展合乘服务提供了法律基础。
二是体现“协调”。通过“出租汽车+互联网”,推动传统出租汽车转型升级,改善和提升传统出租汽车供给效率,提升服务质量;通过“互联网+出租汽车”,给 予网约车合法身份,促进网约车规范健康发展。最终实现新老业态协调、融合发展。三是体现“绿色”。坚持优先发展公共交通、适度发展出租汽车,将出租汽车放在城市综合交通运输体系中统筹考虑,缓解交通拥堵、减少环境污染,构建宜居城市。四是体现“开放”。坚持开放立法、开门立法,先后赴21个不同类型城市进行专题调研,并研究了美国、日本等国家和我国香港、台湾地区出租汽车法律法规和管理政策,召开了100余次不同范围、不同层面的座谈会、论证会和咨询会,广泛听取各方意见,反复进行研究论证,最终形成两个文件。同时,两个文件在制度设计上为地方留有充足的政策空间,地方 可以因地制宜、因城施策。五是体现“共享”。改革坚持以乘客满意为导向,通过推动深化传统出租车行业改革,及规范发展网约车,构建多样化服务体系,提升出租汽车服务质量, 更好地满足人民群众需求,目标是为了让人民群众共 享改革成果,有更多实实在在的获得感。

  14、此次深化出租汽车行业改革的总体思路是什么?
  答:这次改革是在囯家有关法律法规框架下,通过“增量带动存量改革、细分市场提升运输服务”,着力构建包括巡游车和网约车的多样化、差异化、品质化出行服务体系。一是明确优先发展公共交通、适度 发展出租汽车,以出租汽车新业态撬动传统行业体制机制改革,“倒逼”传统业态转型升级、提升服务,解决政府与企业、企业与驾驶员、运力供给与需求之间的突出矛盾和问题。并通过“出租汽车+互联网”,实现传统出租汽车转型升级。二是,鼓励并规范新型网约车发展,管住底线,放开创新。对网约车平台公司、车辆和驾驶员依法实施许可管理,规范经营行为。通过“互联网+出租汽车”,为乘客提供高品质、多样化服务。三是,充分兼顾各方利益诉求。对新老业态实行分类管理,错位经营,逐步实现融合发展,构建起既相互独立、又相互补充,和谐共存可持续发展的新型市场体系。

  15、改革能够给老百姓带来什么实惠?
  答:此次改革首要原则就是“乘客为本”,让老百姓有实实在在的获得感。一是合理增加巡游车及网约 车市场供给,切实缓解城市“打车难”;二是优化供给结构,满足老百姓高品质、多样化、差异性出行需求; 三是推动传统行业转型升级,出租汽车服务效率和服务质量将得到改善;四是规范网约车发展,明确各方权责,守住安全底线,切实保障老百姓出行安全;五是对出租汽车作出合理定位,改善城市交通秩序,让广大老百姓出行更加便捷畅通。

  16、如何确定出租汽车定位?
  答:由于城市道路交通资源和环境容量有限,随着社会经济水平的快速发展和城市人口的不断增加,城市交通建设和发展受到越来越大的约束和限制。出租汽车行业发展定位,要放在城市综合交通体系中考量,关键是厘清与城市公共交通之间的关系。《指导意见》明确,出租汽车是城市综合交通运输体系的组成部分,是城市公共交通的补充,为社会公众提供个性化运输服务。

  17、出租汽车是否要进行运力管控?
  答:《指导意见》明确城市人民政府要优先发展公共交通,适度发展出租汽车,这是总体发展方向。同时,由于各地在城市规模、地理条件、环境状况、经济发展水平、道路资源承载能力、出行习惯等方面存在较大差异,出租汽车在各城市综合交通运输体系中具体的分担比例也应有所区别,城市人民政府应因地制宜,合理把握出租汽车运力规模及在城市综合交通运输体系中的分担比例,并建立动态监测和调整机制,逐步实现市场调节。如大城市人口众多,要靠大力发展公共交通才能减少道路拥堵和环境污染,提高道路使用效率,应该对出租汽车发展的速度或数量规模作必要的管控;而中小城市通常公共交通不够发达,则可以对出租汽车采取相对灵活的运力管理方式。

  18、将网约车纳入交通运输行业管理的法律依据?
  答:网约车是只接受预约、不提供巡游的预约出租汽车服务,本质上属于出租汽车服务的一种形式。《国务院对确需保留行政审批项目设定行政许可的通知》〖国务院令2004年第412号)设定了“出租汽车经营资格证、车辆运营证、驾驶员客运资格证核发”三项行政许可事项,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门具体实施。因此,网约车作为出租汽车的一种类型,应当依法纳入交通运输行业管理。同时,网约车具有跨界经营特性,还应遵守互联网信息服务等相关业务领域法律法规的规定。

  19、为什么要由政府对网约车平台、车辆、驾驶员实施三项许可?
  答:一是网约车提供的是公共客运服务,涉及社会和人身安全,不仅要加强事中事后监管,通过查处机制,对违法行为进行查处,更重要的是要有前置审核准入机制,防范并最大程度减少危害公众安全事件的发生。二是准入门槛必须要由具有公信力的政府来设置,对符合条件的企业、车辆和人员授予准许经营的资格,并肩负监管责任,担任裁判员角色。企业是市场参与者,可以在政府制定的准入门槛基础上制定符合企业发展需要的条件,但不能代替政府从事准入资格许可工作,不能既当裁判员,又当运动员。三是在准入的车辆和人员的资格审核能力上,企业不具有审核资源和条件,难以做到有效审核。四是参与网约 车经营的有企业、车辆和人员三大要素,根据《国务 院对确需保留行政审批项目设定行政许可的通知》(国务院令2004年第412号)规定,对三大要素全部实施许可是政府的法定职责,不能实施选择性许可,如只许可其中一项或者两项。

  20、对网约车实行三项许可,会不会走上传统出租汽车管理的老路,造成垄断或权力寻租?
  答:按照《行政许可法》规定,提供公共服务并 直接关系公共利益的职业、行业事项可以设置行政许可,对网约车设置行政许可是对市场准入最基本的要求,目的是为了保障运输安全。传统出租汽车行业存在的利益固化、经营权管理等问题并不是许可制度造成的,为了避免形成利益固化局面,《管理暂行办法》 对网约车管理进行了相应的制度设计:一是建立了进入和退出机制,防止利益固化;二是充分发挥政府的引导作用和市场资源配置作用,价格和运力配置更加灵活,让市场发展更健康有序;三是新的技术运用使得生产组织方式和分配方式都发生了很大变化,对网约车有关服务和经营行为的监管更为有效,服务质量得以保障。总体上,坚持把保障乘客安全出行和维护人民群众合法权益作为网约车管理的出发点和落脚点,依法进行管理。网约车发展更注重发挥市场作用,不会走上传统出租汽车管理的老路。

  21、通过改革,新老业态的驾驶员、企业分别能得到什么好处?
  答:对于传统出租汽车驾驶员,通过引入市场竟 争机制打通驾驶员自主选择和流动通道,引导利用互联网技术构建企业和驾驶员运营风险共担、利益合理分配的经营模式等措施,解决“份子钱”高和利益固化问题,切实保障驾驶员合法权益。对于传统出租汽车企业,通过实行经营权有期限、无偿使用,切实降低 企业经营成本;同时,打通传统企业向新业态转型的通道,并规范网约车发展,为传统企业提供公平竞争的市场环境。
  对于网约车驾驶员,通过规范网约车经营服务行为,明确平台公司承运人责任,要求平台公司与驾驶员签订劳动合同或协议,保障从业人员的合法权益。此外,通过改革提升巡游出租汽车行业,使网约车司机也有了自主选择的可能。对于网约车平台公司,通过量身订制的制度设计,赋予网约车合法身份,使其可以依法规范经营,有利于企业的可持续发展。

  22、巡游车和网约车两者的业务边界如何划分?
  答:两者在服务方式、车辆标准和价格机制等方 面存在明显区别,实现两者的差异化发展。巡游车喷涂、安装专门的出租汽车标识,主要通过“扫马路”方式巡游揽客,在机场、枢纽站场等站点候客,也可通过电话、互联网等方式提供预约服务;网约车与巡游车有不同的标识,不能“扫马路”和站点候客、只能通过预约方式提供服务;网约车车辆档次应明显高于当地主流巡游出租汽车,为市民提供高品质差异化出行服务;巡游车实行政府定价或政府指导价,具有一定的基本保障功能,网约车则实行政府指导价或市场调节价。根据两者的不同特征和差异化发展的要求,两个文件有针对性地设计了有区别的监管制度。

  23、如何实现新老业态之间的公平竞争与融合发展?
  答:两个文件在以下几方面做了制度设计,来实现新老业态之间的公平竞争:第一,出租汽车经营企业必须取得运营资质,承担承运人责任,保障司乘各方的合法权益;第二,提供出租汽车服务的驾驶员必须具备相关条件,通过考核并取得从业资格;第三, 提供出租汽车服务的车辆必须符合相关标准,具备合法运营资质,具有营运车辆相关保险,并有明确的报废政策要求;第四,都具有符合国家有关规定的计程计价方式,合理确定运价,实行明码标价,提供相应的出租汽车发票,并依法纳税。第五,明确网约车平台公司不得妨碍市场公平竞争,不得侵害乘客合法权益和社会公共利益。网约车平台公司不得有为排挤竞争对手或者独占市场,以低于成本的价格运营扰乱正常市场秩序,损害国家利益或者其他经营者合法权益等不正当价格行为,不得有价格违法行为。
  此次改革通过对新老业态设定相应业务边界,实现错位服务,差异化经营,促进融合发展。首先,改革传统出租汽车行业体制机制的弊端,并通过“出租汽车+互联网”,实现传统出租汽车转型升级。其次,鼓励并规范新型网络预约出租汽车发展。通过“互联网+出租汽车”,为乘客提供高品质、高档次服务,与传统巡游出租汽车错位经营,逐步构建既相互独立、又相互补充,相得益彰的新型市场体系。

  24、如何缓解“打车难”?
  答:“打车难”是“出行难”的一种表现,解决城市“出行难”问题需要标本兼治,多措并举,综合施策。“打车难”问题不应孤立看待,应该在城市交通的格局中统筹解决。一方面,要大力发展城市公共交通, 解决公众“出行难”,特别是在城市交通高峰期、拥堵路段,应提升公交服务水平,鼓励市民优先选择公共交通出行、合乘出行,提升城市交通整体运行效率。另一方面,需要根据城市经济社会发展变化,综合考虑人口数量、经济发展水平、车辆里程利用率、城市交通拥堵状况等因素,定期评估并科学确定出租汽车运力规模及在城市综合交通运输体系中的分担比例,构建包括巡游车、网约车在内的多样化服务体系,努力满足公众个性化出行需求。此外,出租汽车应该有合理的价格,特别是与公共交通形成合理的比价关系, 通过价格杠杆调节供需关系,优化出行结构。

  25、如何完善出租汽车运价机制?
  答:对于巡游车,运价实行政府定价或政府指导价,并依法纳入政府定价目录。综合考虑出租汽车运营成本、居民和驾驶员收入水平、交通状况、服务质量等因素,科学制定、及时调整出租汽车运价水平和结构。建立出租汽车运价动态调整机制,健全作价规则、完善运价与燃料价格联动办法,充分发挥运价调节出租汽车运输市场供求关系的杠杆作用。
对于网约车,由于乘客可提前预知运输价格,对服务和价格可相对自主选择,为更好地发挥运输价格 在调节市场供需关系中的作用,实行市场调节价。但考虑到各地情况差异较大,给予地方充分的自主权,地方政府认为有必要的也可以实行政府指导价,切实保护乘客利益,确保网约车与巡游车错位经营、分类管理。

  26、如何加强出租汽车行业信用体系建设?
  答:要落实服务质量信誉考核制度和驾驶员从业资格管理制度,制定出租汽车服务标准、经营者和从业人员信用管理制度,明确依法经营、诚信服务的基本要求。积极运用互联网、大数据、云计算等技术,建立出租汽车经营者和驾驶员评价系统,加强对违法违规及失信行为、投诉举报、乘客服务评价等信息记录,作为出租汽车经营者和从业人员准入退出的重要依据,并纳入全国信用信息共享平台和全囯企业信用信息公示系统。

  27、对劳动合同是如何规定的,为什么这样规定?
  答:《指导意见》明确巡游车“出租汽车经营者要依法与驾驶员签订劳动合同或经营合同”。《管理暂行办法》规定,网约车平台公司应当“按照有关法律法规规定”根据工作时长、服务频次等特点,与驾驶员签订多种形式的劳动合同或协议,明确双方的权利和义务。
如何保护驾驶员的合法权益,一直是社会关注的焦点问题。为了在保护劳动者权益和鼓励创新之间找到平衡,为了在保护劳动者权益和灵活用工之间找到平衡,两个文件没有作单一指向性规定,且对新老业态政策协调,体现公平性。各地可根据地方特点和地方性法规要求,制定具体落地细则。

  28、网约车和巡游车驾驶员的准入资格是否一致?
  答:根据《管理暂行办法》及新修订的《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》,申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当满足以下条件:取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒、饮酒后驾驶记录,最近3个记分周期内没有被扣满分记录;无暴力犯罪记录。无论巡游车还是网约车驾驶员,二者条件是相同的。
  关于出租汽车驾驶员从业资格考试包括全国公共科目和区域科目考试。全国公共科目考试实行全国统一考试大纲。而区域科目考试中,考虑到车载GPS等在网约车服务中的广泛运用,网约车驾驶员区域科目 考试内容主要为地方出租汽车政策法规等具有区域规范要求的知识测试,经营区域人文地理和交通路线等可不作为测试内容。

  29、如何界定顺风车和网约车?
  答:私人小客车合乘,也称为“拼车”、“顺风车”, 是城市交通领域体现分享经济的出行方式,有利于缓解城市交通拥堵和环境压力。在《指导意见》中,明确鼓励开展小客车合乘,一般合乘服务提供者的小客车、仅分摊出行成本或免费互助的共享出行方式。私人小客车合乘是不以盈利为目的的,主要应在通勤时段或节假日进行,且每车每日合乘次数应有一定限制,分摊的部分出行成本仅限于燃料成本及通行费等直接费用,这些都与网约车经营性客运服务是有很大区别的。

三、巡游出租汽车行业主要改革内容及措施
  30、传统出租汽车有哪些方面的重大改革?
  答:主要有以下四方面:一是改革经营权管理制度。对于新增出租汽车经营权一律实行期限制和无偿使用,并不得变更经营主体。现有经营权未明确具体经营期限或已实行经营权有偿使用的,城市人民政府要制定科学过渡方案,合理确定经营期限,逐步取消有偿使用费。二是健全利益分配制度。利用互联网技术更好地构建企业和驾驶员运营风险共担、利益合理分配的经营模式,鼓励、支持和引导出租汽车企业、行业协会与出租汽车驾驶员、工会组织平等协商,合理确定出租汽车承包费标准或定额任务,并实行动态调整。三是理顺价格形成机制。对传统出租汽车运价买行政府定价或政府指导价;科学制定、及时调整出租汽车运价水平和结构,建立出租汽车运价动态调整机制,充分发挥运价调节出租汽车运输市场供求关系的杠杆作用。四是推动行业转型升级。鼓励巡游出租汽车企业转型提供网约车服务。鼓励巡游车通过电信、互联网等电召服务方式提供运营服务,拓展服务功能;鼓励个体经营者共同组建具有一定规模的公司,实现组织化管理;鼓励经营者加强品牌建设,主动公开服务标准和质量承诺,提供高品质服务。

  31、出租汽车经营权为什么要实行期限制?
  答:经营权之所以要采取期限制,一是从行政法学理论上讲,行政许可具有附期限性。出租汽车经营权通过行政许可取得,也具附期限性特征。二是实行经营权期限制,可以抑制非法炒卖、哄抬经营价格,降低企业经营成本,减轻驾驶员和乘客负担。三是实行经营权期限制,有利于政府完善退出机制,实现资源的优化配置,不断提升行业服务水平。

  32、出租汽车经营权为什么要实行无偿使用?
  答:经营权有偿使用,产生了诸多问题:一是部分城市拍卖经营权,拍卖价格不断攀升,而且市场过度炒作,私下交易和转让普遍存在,导致经营权使用费高企。企业获得高价经营权后,一方面需要通过“份子钱”来消化,增加了驾驶员负担;另一方面需要通过提高出租汽车运价来补偿,这又增加了乘客负担。二是经营权的有偿使用,使得通过高价获得经营权的经营者希望保持其稀缺性,反对政府增加运力规模,政府出于维稳的考虑很难建立常态化的运力调整机制, 导致供需严重失衡。三是在当前情况下,出租汽车实行有偿使用,就会造成传统出租汽车无法与新兴业态公平参与市场竞争,不利于出租汽车行业改革发展。

  33、出租汽车经营权为什么不能擅自买卖和炒卖?
  答:经营权擅自买卖和炒卖危害极大,一是推高了出租汽车的经营成本,导致一线驾驶员负担较重;二是受让人合法权益难以得到保障。《指导意见》规定受让人应具备相应的经营资格,转让必须依法依规办理相关手续,擅自买卖和炒卖往往是私下进行的,不符合法律法规规定,不受法律保护。三是扰乱了正常的管理秩序。通过擅自买卖和炒卖,导致被许可人和实际经营者不一致,责任不清,管理难以落实到位。


  34、如何避免层层转包增加驾驶员负担?
  答:为进一步规范出租汽车经营行为,避免层层转包,出现“二老板”,切实减轻一线驾驶员的负担,《指导意见》明确出租汽车企业釆取承包经营方式的, 承包人应取得出租汽车驾驶员从业资格,按规定注册上岗,并直接从事经营活动。

  35、巡游出租汽车服务质量有什么具体的提升措施?
  答:一是落实企业管理和服务的主体责任,完善服务标准,健全投诉受理机制,强化对驾驶员的培训教育,树立优秀典型,引领行业风气,提升从业人员素质和服务能力。二是吸收借鉴网约车优势,推动互联网技术的广泛应用,提高车辆运营效率,建立更加完善的服务评价制度体系,作为准入退出的重要依据。 三是通过建立更加合理的利益分配机制,保障各方合理收入和合法权益,为稳定和提升服务提供保障。四是通过信息化监管方式,加强事中事后监管,提升服务监管效能。五是完善服务质量招投标制度或依据服务质量信誉考核结果配置经营权,对于出现重大服务质量问题、重大安全生产责任事故、严重违法经营行为、服务质量信誉考核不合格的,按规定收回经营权。 六是加强信用体系建设,建立出租汽车从业信用管理制度,加强违法违规及失信行为、投诉举报、乘客服务评价等信息的记录与应用,纳入全国信用信息共享平台。七是发展网约车新业态,通过两种业态的良性竞争,促进巡游出租汽车主动改善服务。

  36、传统出租汽车企业如何实现转型升级?
  答:一是鼓励传统出租汽车企业转型提供网络预约出租汽车服务;二是鼓励和引导巡游出租汽车通过电信、互联网等电召服务方式提供运营服务,推广使用符合金融标准的非现金支付方式,拓展服务功能,方便公众乘车;三是鼓励传统出租汽车经营者通过兼并、重组、吸收入股等方式,按照现代企业制度实行集约化经营,鼓励个体经营者共同组建具有一定规模的公司,实行组织化管理,提高服务质量,降低管理成本,增强抗风险能力;四是鼓励经营者加强品牌建设,主动公开服务标准和质量承诺,开展安全、诚信、优质服务创建活动,加强服务质量管理。

  37、巡游出租汽车服务会被网约车服务替代吗?
  答:网约车和巡游车,都属于出租汽车的服务方式,有各自的优势。相对于网约车服务,巡游出租汽车服务具备非歧视性、服务匿名性,通过内部补偿提供无差别、公平性服务,通过专业化供给使得服务具有相对稳定性,且在高密度需求区域运行效率更高。通过设计科学合理、稳妥可行的制度,新老业态可以实现错位经营、良性竞争,只是对于不同类别的城市, 两者在出行构成中的比重、服务地域等方面会有所差异。所以,网约车和巡游车各有所长,两种业态更多的是相互促进的关系,两者的发展前景,应该由乘客和市场来做最后的选择。

  38、网约车经营许可程序和条件在哪些方面体现了便利化和适应性?
  答:网约车服务是线上与线下服务的直接结合, 其许可程序和条件,既要适应互联网线上服务“一点接入、全网服务”的特点,又要考虑到出租汽车线下提供属地化、区域化服务,作为地方事权实现属地管理的要求。一是科学设置网约车平台公司条件。对于传统出租汽车企业,要求经营权和车辆产权应“两权合一”。但对网约车只规定基本车辆标准和条件,不要求平台自有车辆,以适应互联网平台的轻资产运行特征。二是优化许可程序,实行“两级工作、一级许可”。“两级工作”是指对网约车平台公司的线上和线下服务能力认定由平台公司注册所在省和服务所在市(县)两级分别完成,“一级许可”是指由服务所在地市(县) 出租汽车行政主管部门结合两级能力认定结果一次许可。其中线上能力认定由注册地省级交通运输主管部门商同级通信、公安、柷务、网信、人民银行等一次性认定,认定结果全国有效,网约车平台公再在其他城市申请从事网约车经营时,线上能力不需重复认定,提交认定结果即可。

  39、如何看待“政府管平台、平台管车及驾驶员” 模式?
  答:按照建设法治政府的要求,政府及有关部门必须依法对市场进行监管。为保证安全和服务的基本要求,交通部门依法对经营者、车辆和驾驶员实行许可管理。这只是对涉及公共客运安全和服务等方面做出的底线要求,政府监管并非、也不可能取代网约车企业对车辆和驾驶员的管理。网约车企业作为承运人,应当承担经营管理主体责任,利用信息技术优势加强对车辆和驾驶员的安全服务管理,主动承担对乘客的安全服务保障职责;鼓励网约车企业在车辆、驾驶员许可条件的基础上制定更高的企业标准,提升管理水平和服务质量。因此,“政府管平合”中的管是“监管”;而“平台管车及驾驶员”中管是“管理”,政府监管与企业内部管理两者之间并不矛盾。政府与平台各有职责,既不能缺位,也不能越位。

  40、设立分支机构的,许可和处罚主体是谁?
  答:根据《公司法》规定,分支机构不具备企业法人资格,因此分支机构不符合《管理暂行办法》关于网约车平台公司许可必须具备企业法人资格的规 定,不具备许可的主体资格,不能获得独立的经营许可,所以许可和处罚的主体应该是法人主体,也就是分支机构所属的总公司。

  41、私家车能不能作为网约车?
  答:出租汽车是营运服务,网约车作为出租汽车的一种方式,提供服务的车辆应为营运车辆。而传统意义上的私家车是指个人所拥有的非营运性质的小客车。我国对于营运与非营运车辆实行严格区分管理,二者在车辆技术性能、安全检测、报废年限、保险税费等很多方面都存在不同。因此,私家车不能从事网约车服务,但符合条件的私家车按程序申请经核准登记为预约出租客运后,可以从事网约车服务,虽然仍是个人所有,但已转变为营运性质。

  42、网约车报废政策和使用年限是如何规定?
  答:《管理暂行办法》规定:“网约车行驶里程达到60万千米时强制报废。行驶里程未达到60万千米但使用年限达到8年时,退出网约车经营。”

  43、网约车能不能巡游?如果巡游,如何处罚?
  答:《管理暂行办法》明确:网约车经营服务,是指以互联网技术为依托构建服务平台,整合供需信息,使用符合条件的车辆和驾驶员,提供非巡游的预约出租汽车服务的经营活动。因此,网约车不能巡游。 正在修订的《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》明确:预约出租汽车驾驶员违反规定巡游榄客、站点候客的,由县级以上出租汽车行政主管部门责令改正,并处50元以上200元以下的罚款。各地可结合当地实际及管理需要,在地方管理办法中对网约车的巡游行为的约束与处理作出相应规定。

  44、在信息安全方面对网约车平台有什么要求?
  答:一是保障用户的知情权。网约车平台公司应当通过其服务平台以显著方式将驾驶员、约车人和乘客等个人信息的釆集和使用的目的、方式和范围进行告知。二是规范信息使用的范围。未经信息主体明示同意,网约车平台公司不得使用前述个人信息用于开展其他业务。网约车平台公司釆集驾驶员、约车人和乘客的个人信息,不得超越提供网约车业务所必需的范围。除按规定向监管部门提供有关信息,配合国家机关依法行使监督检查权或者刑事侦查权外,网约车平台公司不得向任何第三方提供驾驶员、约车人和乘客的姓名、联系方式、家庭住址、银行账户或支付账户、地理位置、出行线路等个人信息,不得泄露地理坐标、地理标志物等事关国家安全的敏感信息。三是建立信息泄露报告制度。发生信息泄露后网约车平台公司应及时向相关主管部门报告,并釆取 有效补救措施。四是加强涉及国家安全信息的管理。网约车平台公司应当遵守随网络和信息安全有关规定,所釆集的个人信息和生成的业务数据,应当在中国大陆境内存储和使用,保存期限不少于2年,除法律法规另有规定外,不得外流。

  45、如何建设网约车监管平台?
  答:按照“统分结合”的思路,在交通运输部搭建部级网约车数据交换平台,由部级平台按照统一的标准协议与网约车平台公司进行数据对接,实现对全国网约车行业数据的接入汇聚;同时,根据行业管理的属地化需求,实现数据向各地管理部门转发,各地可利用接入的数据自行开发符合本地监管要求的监管系统,实现城市相关管理部门对网约车的有效监管,满足监管需求;对于一些信息化基础薄弱的城市,交通运输部将在全囯信息监管平台上开发通用的网约车监管功能实现兜底监管。 
  

五、青海省《实施意见》的主要内容
  46、青海省《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》内容?
  答:青海省政府于10月20印发《青海省关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》在深化巡游车改革方面,从行业转型升级、经营权管理制度改革、健全利益分配制度、完善价格形成机制等8个方面做出了具体要求。

  47、青海省《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》对网约车车辆档次如何要求?
  答:青海省《实施意见》规定 “网约车车辆档次原则上不得低于现有主流巡游车。从事网约车经营的车辆必须登记为预约出租客运,其车辆档次原则上不得低于当地主流巡游车。”

  48、我市两个文件起草依据是什么?
  答:为贯彻落实中央关于全面深化改革的决策部署,积极稳妥地推进出租汽车行业改革,鼓励创新,促进转型,更好地满足人民群众出行需求,根据国务院《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》、交通运输部等七部委《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》和青海省政府《青海省关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》,在现行法律法规框架下,经多方征求意见,借鉴北京、上海、广州、西安、福州、成都等城市主要做法的基础上,结合我市实际,拟定的《西宁市深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》和《西宁市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》。

  49、我市《意见》的主要内容
  答:《意见》是严格按照国务院《指导意见》和省政府《实施意见》的规定进行起草的,全文由指导思想与基本原则、改革目标、落实改革主体责任、行业定位、深化巡游车改革、规范发展网约车和私人小客车合乘以及营造良好市场环境七个部分组成,共23条内容。明确了我市出租汽车改革目标、行业定位、巡游车运力与经营权配置、网约车准入条件以及新老业态融合发展等相关问题。

  50、我市《办法》的主要内容
  答:《办法》是按照国务院《指导意见》的精神,根据交通运输部《暂行办法》和省政府《实施意见》规定,结合我市实际起草制定的。全文共34条,就目的依据、适用范围、原则要求、部门职责、许可条件、网约车经营者、驾驶员、车辆审核规定、主体责任和经营行为进行了具体规定。并着重对经营者(平台公司)的许可条件、规定经营期限、车辆准入条件、驾驶员准入条件等核心问题结合实际进行了细化规定。

  51、什么叫网约车经营服务,什么叫平台公司?
  答:网约车经营服务,是指以互联网技术为依托构建服务平台,接入符合条件的车辆和驾驶员,通过整合供需信息,提供非巡游的预约出租汽车服务的经营活动。
网约车平台公司,是指构建网络服务平台,从事网络预约出租汽车经营服务的企业法人。

  52、在我市申请网约车平台公司需符合什么条件?
  答:网约车平台公司申请在本市行政区域从事网约车经营的,应当符合以下条件:
  (一)在市、县设立具有企业法人资格的企业;
  (二)具备开展网约车平台服务的线上能力;
  (三)在市、县具有与经营规模相适应的办公场所和经营管理人员,具备安全管理、人员培训、投诉受理等服务能力,有健全的经营管理制度、安全生产管理制度和服务质量保障制度;
  (四)网络服务平台数据库具备接入本市出租汽车监管信息平台的条件;
  (五)法律法规规定的其他条件。
外商投资网约车经营的,除符合上述条件外,还应当符合外商投资相关法律法规的规定。

  53、我市网约车车辆准入条件有哪些?
  答:在我市拟从事网约车经营的车辆,应当符合以下条件:
  (一)在本市公安机关登记注册,使用性质为预约出租客运的7座及以下乘用车;
  (二)安装符合国家有关标准,且与市交通网约车监管信息平台相匹配的具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置、应急报警装置;
  (三)车辆标准高于本市主流巡游车。主流巡游车车辆标准每年由市、县交通运输主管部门委托有资质的第三方评估机构进行评估,并向社会公布。
纯电动车辆轴距2600毫米以上、续航里程250公里以上;插电式(含增程式)混合动力车辆轴距2600毫米以上、纯电驱动状态下续航里程50公里以上。
  (四)自车辆初次登记注册之日起,不得超过3年且行驶里程不得超过6万公里;
  (五)车辆行驶证登记的车辆所有人地址,其所属区域与拟从事经营服务的区域一致;
  (六)车辆设置统一的电子标识,车身不得喷涂、安装专用图案、标识;
  (七)车辆技术性能符合运营安全相关标准要求;
  (八)按照国家规定,投保营业性车辆的相关保险。

  54、要成为网约车驾驶员需要什么条件,履行什么手续?
  答:在我市从事网约车服务的驾驶员应当符合以下条件:
  (一)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;
  (二)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有被记满12分记录;
  (三)无暴力犯罪记录;
  (四)具有本市户籍或取得本市居住证;
  (五)自申请之日前一年内无驾驶机动车发生5次以上道路交通安全违法行为或被查处从事2次以上非法营运行为的;
  (六)县级以上医疗机构出具的身体健康证明;
  (七)法律、法规、规章规定的其他条件。
对于符合条件的驾驶员,应按规定通过考核后,取得《网络预约出租汽车驾驶员证》。

  55、乘客乘坐网约车安全如何保障?
  答:我市《办法》除了对车辆标准、性能技术、保险额度提出要求外,对驾驶员也提出了要求。如无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录,无暴力犯罪记录等。另外还规定,网约车平台需与驾驶员签订劳动合同或者协议。对网约车驾驶人设定了比较严格的准入条件,可以最大限度维护公共安全,保障道路交通安全和乘客出行安全。

  56、国家政策提出网约车要高品质发展,针对这一点,我市政策是从哪些方面体现的?
  答:车辆标准高于本市主流巡游车。主流巡游车车辆标准每年由市、县交通运输主管部门委托有资质的第三方评估机构进行评估,并向社会公布。

  57、国家政策提出要鼓励使用新能源汽车发展网约车,我市政策是从哪些方面体现的?
  答:为鼓励新能源汽车从事网约车经营,同时兼顾出租车的安全性、舒适性、动力性,纯电动车辆轴距2600毫米以上、续航里程250公里以上;插电式(含增程式)混合动力车辆轴距2600毫米以上、纯电驱动状态下续航里程50公里以上。

  58、我市规定网约车价格由市场调节,以后乘坐网约车会不会越来越贵?
  答:网约车实行市场调节价,有利于发挥价格杠杆作用,激发市场活力。移动互联网技术的应用,已经实现了乘客与司机之间价格信息对称,乘客可以作出自主选择是否乘坐。除网约车外,市民出行还可以选择巡游出租车、公交车等多种方式。通过市场竞争,最终网约车会形成一个合理的价格区间。另外,一旦市场机制失灵,政府也保留了采取临时价格干预的手段,即当出现“为排挤竞争对手或者独占市场,以低于成本的价格运营扰乱正常市场秩序,损害国家利益或者其他经营者合法权益等不正当价格行为”时,或出现地震、洪水等自然灾害和突发情况时,可实行政府指导价格。

  59、我市规定网约车数量由市场调节,不实行总量管控,与国家有序发展网约车的要求是否冲突?
  答:不冲突。根据国家政策,网约车数量是否实施总量管控,由地方自主决定。我市对出租车行业的改革发展坚持市场化方向,对网约车数量不实行总量管控,充分发挥市场配置资源作用,由市场调节运力规模,最终能够实现有序发展。首先,网约车必须保证足够的布点密度才可能快速响应,而且网约车具有大量兼职的特点,不宜采取数量管控;其次,近二年多来互联网专车在我市发展的实践证明,专车数量在补贴刺激下一度达到高峰,但随着补贴的降低或取消,市场调节的作用逐步显现,运力已趋于稳定。

  60、网约车平台公司经营有效期届满后是否能延续经营? 什么情况下能延续经营?
  答:网约车平台公司经营有效期为4年,届满后可以延续经营。网约车平台公司在经营有效期内没有出现重大服务质量问题、重大安全生产责任事故、严重违法经营行为、服务质量考核不合格等情形的可办理延续经营手续,每次延续期限最长不超过4年。

  61、为什么规定网约车车籍?
  答:随着西宁市经济人口的不断发展,机动车保有量持续增加,市内道路交通压力较大,限制非西宁车籍车辆在我市从事网约车经营活动,有利于加强对运输服务质量等方面的有效监管,保障广大乘客合法权益,减轻我市道路交通拥堵状况,改善空气质量。

  62、网约车经营行为如何规定?
  答:网约车应当在许可的经营区域内从事经营活动,不得巡游揽客,不得站点候客,只能通过预约方式提供服务。网约车营运超出许可的经营区域的,起讫点一端应当在许可的经营区域内。
取得《网络预约出租汽车运输证》的车辆,不得同时接入两个或以上网约车平台从事经营。

  63、巡游出租车是否可以申请转为网约车?
  答:可以。符合网约车车辆标准的巡游出租车,可以申请变更为网约车。


  64、乘客在遇到网约车服务质量问题,该向哪里投诉?
  答:我市《办法》规定,网约车平台公司应明确服务项目和质量承诺,建立服务评价体系和乘客投诉处理制度,如实采集、记录驾驶员服务信息。乘客可以直接向平台公司公布的监督电话进行投诉,对平台处理情况不满意的,可向交通运输部门12328服务监督电话投诉。

  65、乘客需要网约车提供发票怎么办?
  答:网约车平台公司作为承运人,应当向乘客提供出租汽车发票,因此乘客需要发票可以向网约车平台公司提出,平台公司需向乘客提供我市出租汽车发票。


  66、乘客在接受网约车服务过程发生事故如何理赔?
  答:我市《实施细则》明确规定,网约车平台公司承担承运人责任,承担先行赔付责任,不得以任何形式向乘客及驾驶员转移运输服务风险。因此,乘客在接受网约车服务过程发生中发生事故,可向平台公司主张权利。

  67、未经许可擅自从事网约车经营的如何处罚?
  答:依据交通运输部等7部局《暂行办法》的规定,对未取得经营许可,擅自从事或者变相从事网约车经营活动的,由县级以上出租汽车行政主管部门责令改正,予以警告,并处以10000元以上30000元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 

相关内容