关于《西宁市城市园林树木(设施)补偿及占用绿地补偿费缴纳办法(修订草案)》公开征求意见的公告
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:西宁市政府法制办公室    创建时间:2016/11/9 11:24:22    
 

  为了加强西宁市城市园林绿化管理,巩固城市园林绿化建设管理成果,我们起草了《西宁市城市园林树木(设施)补偿及占用绿地补偿费缴纳办法(修订草案)》,现向社会公开征求意见。有关组织和公众可通过以下途径和方式提出反馈意见:

1.将意见发送至电子邮箱:xnfzbfgc@163.com

2.通过信函方式将意见寄至西宁市人民政府法制办公室,地址:西宁市南关街43号,邮编:810000

3.通过来电或者传真方式反馈意见,请致电:0971-8224741

意见反馈截止时间为2016128日。

 

 

            西宁市政府法制办公室

             2016年11月9

 

 

 

 

西宁市城市园林树木(设施)补偿及

占用绿地补偿费缴纳办法

(修订草案)

 

第一条 为了加强西宁市城市园林绿化管理,巩固城市园林绿化建设管理成果,根据《西宁市城市园林绿化管理条例》的规定,结合本市实际,制定本办法。

第二条 市园林绿化行政主管部门是园林树木(设施)补偿费及占用绿地补偿费缴纳管理的主管部门。
  区园林绿化行政主管部门具体负责本辖区内园林树木(设施)补偿费及占用绿地补偿费收缴工作。

第三条 任何单位和个人不得擅自伐移城市园林树木或占用园林绿地。

因工程建设或园林树木抚育更新确需伐移城市园林树木的,应当向审批机关提出申请,由审批机关组织园林绿化行政主管部门进行现场勘察,经审批机关批准取得《树木移植(清理)许可证》后,方可施工。

因工程新(改、扩)建需永久(临时)占用绿地的,应当向审批机关提出申请,由审批机关组织园林绿化行政主管部门进行现场勘察,并依法向占用绿地管理权属单位缴纳城市园林树木(设施)补偿费及占用绿地补偿费,经审批机关批准取得《绿地占用许可证》后,方可施工。

第四条 有下列情形之一的,应当编制《树木移植实施方案》,并报市园林绿化行政主管部门审核:

(一)占用绿地范围内乔木数量大于50株;

(二)胸径大于20厘米的落叶乔木或者高度大于2.5米的常青树数量大于30株。

第五条 临时占用绿地面积大于500平方米的,应当编制《绿地恢复实施方案》,并报市园林绿化行政主管部门审核。

第六条 区园林绿化行政主管部门负责永久占用绿地、树木移植(清理)和临时占用绿地期满后绿地恢复的监督管理工作。

第七条 经批准临时占用绿地的单位和个人,应当向园林绿化行政主管部门按每天每平方米2元的标准缴纳临时占用园林绿地补偿费。

第八条 经批准临时占用绿地的单位和个人,按照每平方米300元的标准收取保证金,占用期满恢复原状或者按照《绿地恢复实施方案》及时恢复后退还,未恢复的,恢复费用从保证金中抵扣。

第九条 经批准移植树木的单位和个人,应当向树木权属单位按规定的标准予以补偿,并向区园林绿化行政主管部门按砍伐树木的补偿费标准缴纳保证金,树木移植成活验收后退还保证金,树木移植未成活的,树木栽植费用从保证金中抵扣。

第十条 经市森防检疫部门鉴定需按照病害危险树木清理的应当向市森防检疫部门缴纳病害危险树木清理保证金,经现场检查按照规范操作完成的,保证金予以退还。

第十一条 因工程建设或其他原因永久占用绿地的,经审批后,应当按照永久占用绿地面积收取当年执行的土地基准地价,绿化植物按照本标准缴纳补偿费。

第十二条 园林绿化管理单位因间伐作业、绿地改造、病虫害防治等原因需伐移树木的,按本办法规定办理审批手续。

第十三条 未经批准砍伐城市园林树木、占用园林绿地及损毁城市园林植物和设施的按附表标准赔偿损失,并由园林绿化行政主管部门按《西宁市城市园林绿化管理条例》的有关规定予以处罚。

第十四条 拒绝、阻碍园林管理人员依法执行公务,违反《中华人民共和国治安管理处罚条例》的,由公安机关予以处罚,情节严重构成犯罪的,由司法机关依法追究刑事责任。

第十五条 各级园林管理人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,由其所在单位或上级主管机关视情节轻重给予行政处分,构成犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任。

第十六条  大通、湟源、湟中县城规划区、建制镇规划区及各园区内园林树木(设施)补偿费及占用绿地补偿费缴纳可参照本办法执行。

   第十七条本办法自       日起施行。19971112日颁布的《西宁市城市园林树木(设施)补偿及占用绿地补偿费缴纳办法》(政府令第2号)同时废止。

 

相关内容