【人民网】私房菜扰民
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2016/6/14 10:56:25    
 

网友反映:

  维也纳森林小区是居民住宅小区。4号楼1单元1102室开设私房菜,油烟直接排入公共烟道,造成毗邻业主房间内串烟。同时,来此消费的人员庞杂,时常推杯换盏,高声喧哗,直到夜间12时才陆续散去,极大影响毗邻业主日常生活。先前,曾拨打工商投诉电话,因处于非工作时间,电话处于自动提示录音模式,第一次投诉后无果,无奈之际,以留言方式反映。
  另:
  1.我注意到,我市于2014年9月12日颁发《西宁市“无证经营家庭式餐馆”管理暂行办法(试行)》第八条中明确规定,要取得利害关系的相邻业主同意,并同时重复物业服务企业、业主委员会或社会居民会同意的相关材料。本人从未同意此业主开设私房菜,该经营者的《餐饮服务许可证》若存在的话,证从何来?若不存在,物业为何视而不见?
  2.《办法》中,对业主开设私房菜后,对住宅区公用设施(电梯损耗、排水管维修等)维护费用分担费用比率未做详细规定。
  3.从实际来看,主管部门会面临举证难的执法困境,此困境的存在会直接影响该《办法》的效力。个人以为,应明确业主、物业公司的责任,业主见利而失责,物业公司消极塞责,也是造成主管部门举证难且查处难的重要原因。
  4.《办法》中,与经营者准入条件相比,对经营者维护小区公共秩序的义务未作详细说明。
  综上,应进一步提升准入门槛,实行在籍在册监管。凡有利害关系的相邻业主(上下左右前后“六方体”)中,只要有一方明确不同意的,应一票否决,不得开设。若听之任之,随着市面房租成本持续上升,会有更多的私房菜出现,也会引发更多的纠纷和问题。

官方回复:

  相关部门立即要求为维也纳森林小区提供物业服务的西宁恒田物业管理有限公司调查核实,物业公司工作人员5月初上门收取4号楼1单元1102室水电费时,该业主正常居住,并未改变房屋用途开办私房菜,6月12日物业公司会同彭家寨工商检查所工作人员到4号楼1单元1102室检查,该业主拒不开门也不接听电话。无奈之下,物业公司在其进户门上张贴了相关通知,要求业主与物业联系。根据《青海省物业管理条例》第七十三条规定:“业主将住宅改变为经营性用房的,应当经有利害关系的业主书面同意后,依法办理相关手续。住宅改变为经营性用房的,业主应当及时告知业主委员会、物业服务企业。”如该业主开办私房菜情况属实,物业公司将通知其停业,同时将此事反映至工商、环保、卫生等相关部门处理。

                      2016年6月14日

 

相关内容