【人民网】这事到底谁管?
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2016/5/16 16:34:07    
 

网友反映:
  位于城北区柴达木路130付2号通往(原青拖厂)的这条路的周围有金座呈锦小区(十几栋楼),荗源海湖阳光小区(三十几栋楼),名扬小区十几栋楼,石油小区(几栋楼)和博雅小学。所以这是一条唯一的必经之路,可是随着金座小区入住的人越来越多这条路上车流量也比较得多,最可气的是荗源海阳光小区从今年3月份开始不管一个月在小区内停几天都是150元,我们不是别的小区的人,是本小区的业主这个收费标准也太高了吧!所以部分小区业主将车停在了路的两边。再加上金座的车也多所以也停在路的两边,可是造成这条路天天堵的原因就是因为这些个小区高额的停车费和不合理收取的停车费造成的。请领导抽出一点点时间为我们的孩子们腾出一条安全的道路把!也让这不合理的停车费下调一点把(不管停几天都收150元一晚上10元太贵了)现在我们也是没有办法了所以恳请你帮帮我们

官方回复:

  经查,茂源海湖阳光小区位于柴达木路130-2号,与青工家属区(属破产企业)相连,还有部分棚户区项目有待改造,新旧小区道路相互交错,小区占地10万平方米,30栋楼分成了7个院子,由西宁洁源物业管理有限公司负责物业管理,小区在开发时就没有规划地下停车场和监控设施。因小区车辆乱停乱放现象严重,草坪、消防通道上车辆随意停放,给小区造成了不小的安全隐患。经公司申请在2010年7月19日西宁市发展和改革委员会下发宁发改[2010]393号文件关于西宁对“海湖阳光小区”停车泊位收费标准的批复,公司严格按照文件中的收费标准执行,并对收费标准及价格部门的投诉电话全部上墙公示。小区内露天停车场泊位收费标准为:半小时内不收费,2小时以内2元收取,超过2小时不满6小时按5元收取,6小时以上按10元收取全天有效,不再另收费,小区业主停车车位每月按150元收取,收取的停车费用主要用于补偿停车场日常管理所需费用,余出部分用于补充物业费的不足和维修基金。根据青海省人民政府办公厅印发《青海省定价目录》的通知,住宅小区停车服务如具备业主与物业服务企业、停车服务企业协商议价条件的,则放开收费标准;不具备协商议价条件的暂按现行规定管理。相关部门要求物业公司将其承诺予以公示,对于此类问题相关部门将继续关注,对于不合理收费将坚决予以制止,对于违法违规收费将严肃查处。

            2016年5月16日

 

相关内容