2018年9月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2018年11月07日    
 
 一、市民来电办理情况

    市政府公开电话办公室2018年9月接受办理事项共计10445件(来电10332件,市长信箱、媒体及网络反映事项113件),比8月下降了3052件。其中:咨询类3876件、求助类4563件、建议类220、投诉类1066件、感谢14件、无效706件。本月直接办理6876件,转交办理3569件。转交办理事项已办结3560件,未办结9件,办结率为99.75%。对转交办理结果表示满意的共3560件,满意率为99.75%。

    本月受理量前三位的是:噪音方面818件、出租运营方面438件、用水方面431件。

    与8月份相比,受理量增加前三位的热点问题是:1、天然气方面问题。本月共计80件,比上月增加33件。我市临近供暖期,市民最为关注的是申请“煤改气”后续工作进展较慢,担心无法按时供暖。如:城西区湟岸巷32号,于2015年申请“煤改气”,到现在没有进展。部分新小区天然气接入手续交接及办理缓慢导致市民担心无法按时供暖。如:城中区南京路安昕雅苑8号楼住户,已入住一年,至今没有通天然气,物业已经将全部资料交至燃气公司,现市民想核实何时可以通气?2、违章违规建设问题。共计114件,比上月增加32件。如:市民反映城西区昆仑大道湟家花园小区,19号楼、13号楼、15号楼、17号楼顶楼的住户均有违章搭建的现象;城北区西杏园村有一村民将住房加盖到四层,属于违章搭建。3、“穿衣戴帽”工程问题。本月共计79件,比上月增加了26件。如:城西区虎台二巷虎台小区4号楼704室进行棚户区改造工程时楼顶防水泥抹得太薄,导致市民家漏水发霉,市民对此不认可。

二、民情焦点问题

(一)城市管理方面

    1.交通运营方面。本月受理此方面的事项共654件,较上月减少93件。其中反映出租车遗失物品,个别公交、出租车服务态度差、黑出租拉客等现象比较突出。如:9月22日15时38分,市民在张家湾钢材市场门口等待西宁-甘河滩公交车,车辆到站未停车。

    2.市容环境问题。本月受理此方面的事项共415件,较上月减少322件。一是占道经营问题。如:城中区南川西路百韵华居门口占道经营现象严重。二是餐厨垃圾问题。如:城北区朝阳西路沿街商铺的餐厨垃圾4天没来清运。

    3.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共524件,较上月减少89件。一是违章停车方面,如:城北区建设巷33号院小区门口的人行道上违章停车现象严重,影响市民出行且存在安全隐患。二是停车场管理方面。如:洁神路东侧有停车场,但无人员管理,市民想核实一下此停车场是否存在?在此规划停车场是否合理?

4.交通设施问题。本月受理此方面的事项共149件,较上月增加6件。主要集中在:一是信号灯方面,如:城东区交警大队一大队门口东西方向红绿灯时间设置很不合理。二是护栏方面,如: 城东区湟中路向东大约200米处(永安地产门口)马路边上绿色的护栏被损坏,存在严重安全隐患。

(二)市民生活方面

    1.用水问题。本月受理此方面的事项共431件,较上月减少133件。主要表现在:一是老旧管道破裂需要维修,造成小面积区域性停水;二是部分工地在施工时不慎挖断供水管道导致停水;三是部分住户拖欠水费停水;四是配合城市网管改造,城区大面积的计划性停水。

    2.市场监管问题。本月受理此方面的事项共264件,较上月减少174件。一是消费者维权问题。如:市民在海湖新区新华联广场一楼某游泳馆,充值了500元左右,但在9月22日发现该店未营业。二是无证经营问题。如:城西区西山二巷内的洗车行都无营业执照,于8月25日左右被城管和工商部门责令停业整改,但另一家洗车行还在偷偷营业。

    3.污水外溢问题。本月受理此方面的事项共143件,较上月减少107件。主要是由于排水管道老化、垃圾堵塞严重,导致排污不畅。此外降雨导致排水管道饱和,污水无法及时排出。如:城西区虎台二巷工业技校家属院内排水井污水外溢,严重影响小区住户正常生活。

三、市民建议

    本月接到市民建议共计220件,较上月减少120件。主要集中在以下二个方面:一是公交班次方面。如:城西区西川南路富兴花园小区门口,可经常乘坐的只有41路公交车,市民建议102路与85路公交车延伸路线,方便市民乘坐。二是交通出行方面。如:市民建议城西区盐湖巷和虎台二巷施工,希望设置为单行道,避免交通堵塞。

四、各单位办理情况

    9月份,大部分承办单位对政府公开电话交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率达到了99.75%。办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)政府、部门分别为:城东区政府(497件)、湟源县政府(34件)、市环保局(243件),办理效率较低的县(区)、部门为:市税务局。

五、受理事项情况统计分析

    9月份事项分析:

    1.外来务工子女转学问题。共24件。外来务工人员子女就学难问题。如:外来务工人员居住证办理未满一年子女无法入学;孩子户口在湟中县,就读于滨沟小学,咨询可否转学来西宁上学。

    2.公交乘车卡问题。共16件。9月开学季,咨询学生卡办理条件及使用中出现的问题较为突出。如:咨询青海省工业职业技术学校的学生为何无法办理学生卡;一位市民在8月份就办理了学生卡,该公交卡从办理之日一直无法使用,提示是无效卡。

    3.职工福利问题。共10件。冬季即将来临,每家每户都会取暖过冬,因此,取暖补贴费就成了大家关心的话题。咨询何时发放及发放条件的问题较多。如:市民咨询企业单位退休人员2018年度的取暖费何时发放?

    9月份重点安排:

    我市即将进入供暖期,据往年投诉数据分析,一是供暖方面的投诉在本月会大幅增加,投诉主要集中在供暖温度不达标、 “煤改气”工程没有完成无法按期供暖、居民家中暖气管道爆裂、漏水、部分居民拖欠供暖费导致停止供暖等方面。请相关地区和单位及时做好供暖前的各项准备工作,仔细排查供暖隐患,争取按期供暖,确保供暖温度达标。对于“煤改气”工程没有完成而无法按期供暖的小区,请相关单位及时做好解释说明工作。二是随着气温下降,我市施工旺季已过,部分施工工地已进入工程收尾阶段,讨要拖欠工资问题仍将是投诉的热点,请相关部门对用工企业、施工建设承包商等做好政策及法律法规的宣传工作,帮助农民工做好追讨欠薪工作。

 

相关内容