2018年8月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2018年09月11日    
 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室2018年8月接受办理事项共计13497件(来电13369件,市长信箱、媒体及网络反映事项128件),比8月下降了71件。其中:咨询类4360件、求助类6370件、建议类340、投诉类1443件、感谢16件、无效968件。本月直接办理8801件,转交办理4696件。转交办理事项已办结4689件,未办结7件,办结率为99.85%。对转交办理结果表示满意的共4689件,满意率为99.85%。

  本月受理量前三位的是:噪音方面1405件、用水方面564件、物业服务方面305件。

  与7月份相比,受理量增加前三位的热点问题是:1、教育方面问题。本月共计242件,比上月增加160件。主要原因:一是招生录取方面:大通、湟中、湟源户籍学生无法在西宁入学问题。经核实,根据相关规定三县居民无法在西宁市办理居住证或跨县区入学,只能建议市民回原籍入学或将户口迁移至西宁城区就近入学。二是学区划分问题。如:市民的孩子就读于南川东路小学,小升初分配到西宁八中,但学校离家较远,市民希望能够协调孩子就近入学。经核实,西宁城区小学升初中招生片区是根据《义务教育法》规定的“适龄儿童少年在户籍所在地免试相对就近入学”的原则而确定的学校招生服务区。2、餐厨垃圾问题。共计114件,比上月增加68件。主要原因:一是部分商铺无环保意识,为了节省垃圾处理费,随意倾倒垃圾。如:大通县八一路有人倾倒餐厨垃圾。已派相关工作人员对污染路面及倒入河道的餐厨垃圾进行清理,并联合有关部门加大对辖区内餐厨垃圾的管理,开展夜间不定时巡查,一经发现私自向河道内倾倒垃圾,将按照《西宁市餐厨垃圾管理条例》相关规定予以处罚。二是清理餐厨垃圾的车辆未按时按点拉运导致餐厨垃圾堆积无处放置。如:城东区八一路西宁大厦至康乐十字的餐厨垃圾,近期一直没有拉运。经核实,垃圾车故障,待维修好后将尽快清运。3、环境保护问题。本月共计304件,比上月增加了48件。主要原因:一是餐饮店未采取有效的油烟处理系统导致油烟扰民问题反映较多。主要表现在住宅楼经营的餐饮饭店、烧烤店以及开设私房菜出现的油烟污染,直接影响周围居民生活。如:城西区昆仑路新华锦绣城楼下一餐馆,将油烟直接排放到街面上。经处理,环保部门责令要求该店拆除直排换气扇并封堵直排口安装油烟净化设备及油水分离设备。二是反映屠宰场、垃圾填埋厂臭味污染问题有所上升,主要原因是屠宰场和垃圾填埋厂初期建厂在郊区,近年来,由于周边进行房地产开发,居住人口增多导致问题也随之增加。如:城东区南山东路百德屠宰场,每天散发出刺鼻的恶臭味。经核实,针对臭味污染问题下达了行政处罚决定书,同时要求企业采取有效措施,消除臭味污染。

二、民情焦点问题

  (一)城市管理方面

  1.交通运营方面。本月受理此方面的事项共747件,较上月减少9件。其中反映出租车遗失物品、个别公交、出租车服务态度差、黑出租拉客等现象比较突出。如:外地游客乘坐出租车不慎将包丢失,不清楚车号,咨询如何查找?

    2.市容环境问题。本月受理此方面的事项共737件,较上月减少18件。一是占道经营问题。如:海湖新区文成路电力小区门口占道经营严重,影响周边市民出行。二是暴露垃圾问题。如:城西区兴胜巷12号院的住户将自己回收的垃圾废品放在走廊内影响其他住户出行。

    3.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共613件,较上月增加33件。一是违章停车方面,如:湟中县多巴镇伊正苑小区门口每天停满车辆,严重影响小区居民出入。二是停车场管理方面。如:城中区七一路锦尚御膳楼下停车场无人管理,导致车辆乱停乱放。

    4.交通设施问题。本月受理此方面的事项共143件,较上月增加6件。主要集中在护栏问题,如:城东区二十二中天桥附近人行道白色护栏损坏;城西区西川南路靠近羚羊路口绿化带的护栏有破损,很多市民穿越护栏过马路,存在安全隐患。

    (二)市民生活方面

    1.用水问题。本月受理此方面的事项共564件,较上月增加123件。主要是老旧管道破裂需要维修,造成小面积区域性停水、部分工地在施工时不慎挖断供水管道导致停水、住户欠费停水。

    2.市场监管问题。本月受理此方面的事项共438件,较上月增加72件。一是消费者维权问题。如:市民是顺丰快递公司的员工,2018年4月去柴达木路西宁城北正辉汽车修理有限公司送快递时,不小心撞到了该公司一辆奔驰车的尾灯,到4S店定损维修,先支付了8000元钱,现在需要4S店给市民出具收款确认书及盖有该单位公章的维修清单,但4S店迟迟不给市民出具所需要的凭证。二是无照经营问题。如:湟中县西拉科村与东拉科村交汇处有一售煤处,该煤场无任何经营手续。

    3.污水外溢问题。本月受理此方面的事项共250件,较上月减少88件。主要是由于排水管道老化、垃圾堵塞严重,导致排污不畅。此外降雨导致排水管道饱和,污水无法及时排出。如:城西区虎台二巷工业技校家属院内排水井污水外溢,严重影响小区住户正常生活。

三、市民建议

    本月接到市民建议共计340件,较上月增加6件。主要集中在以下二个方面:一是交通指示标示方面。如:南绕城高速通往南山东路与湟中路十字路口是4车道,只有一个左转车道,因该路段左转车辆较多,直行车较少,市民建议再设置一条左转兼直行车道。二是信号灯方面。如:新修的站东路至站西路的十字路口由东向西的信号灯红灯时间非常短,市民建议延长红灯时间。

四、各单位办理情况

    8月份,大部分承办单位对政府公开电话交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率达到了99.85%。办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)政府、部门分别为:城西区政府(665件)、城中区政府(543件)、湟中县政府(289件)、市交警支队(181件),办理效率较低的县(区)、部门为:民政局。

五、受理事项情况统计分析

    8月份事项分析:

    1.道路修建问题。共325件。主要表现在:1、部分道路的交叉口设计不合理,致使交通不畅、部分道路路面老化严重。就以上问题需要完善道路整体布局规划和交叉口设计,针对部分道路路面老化问题,建议相关部门加大巡检力度,对正在施工的路段要加快修复进度,缩短施工工期。2、人行过街天桥的修建,实现了行人和车流的完全分离,行人的安全更有保障,车辆的行使更加畅通。建议相关部门在天桥建成后,应及时改变原来的过街交通设施和标志:取消天桥覆盖范围内的过街斑马线,在天桥一定距离内的附近城市道路上不要再开过街路口,在一定时期内增设过街疏导员,疏导行人遵守交通规则。

    2.旅游管理问题。共258件。主要原因:近年来,由于“夏都西宁”的美名迅速传播,夏季来我市旅游、避暑的游客数量逐年上升,旅游业得以迅猛发展,但是也暴露出我市在旅游服务业中的一些不足之处。从西宁市旅行社的总体现状来看,总量较多,个体规模较小;存在调价竞争,服务质量不稳定;部分导游服务态度差、擅自更改行程、约定的服务项目和实际不符、景点购物场所存在强制消费等问题。

    3.拖欠工资问题。共107件。农民工拖欠工资问题较为突出,一些建筑施工企业承包工程后,往往将工程转包给他方,甚至再由受让方分包给第三方、第四方。这样一旦发生工资拖欠问题,数额巨大,往往责任方不清,处理难度大,形成“年年清欠年年欠”的局面。另外拖欠临时用工人员工资问题也较为突出,主要是部分企业以没有签订合同为由、临时工未干满一个月提出辞职,企业不予发放工资、用人单位在无任何理由的情况下拖欠员工工资的行为。

    9月份重点安排:

    一是9月初是开学期,根据往年的投诉分析,幼儿入托、中学生入学方面的问题将是重点,请各级教育部门全力做好入学报名的解释和宣传工作。二是根据往年数据分析,9月份各类施工工地为加快工程建设进度,将会延长夜间施工时间,请建设、环保等相关部门做好夜间施工噪音污染的监管工作。三是部分施工工地已进入工程收尾阶段,加之国庆长假农民工返程回乡小高峰即将来临,讨要拖欠工资问题仍将是投诉的热点,请相关部门对用工企业、施工建设承包商等做好政策及法律法规的宣传工作,帮助农民工追讨欠薪工作。四是我市即将进入供暖期,投诉的重点热点问题将会集中在“不按时供暖、供暖温度不达标、供热设备故障、供暖管道漏水”等方面,请各县区政府及相关部门全力做好供暖前期准备工作及整个供暖期的保障工作,及时解决存在的问题,保证按期正常供暖

 

相关内容