2018年6月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2018年07月10日    
 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室2018年6月接受办理事项共计10843件(来电10741件,市长信箱、媒体及网络反映事项102件),比5月增加了245件。其中:咨询类3065件、求助类5515件、建议类279、投诉类1167件、感谢13件、无效804件。本月直接办理7342件,转交办理3501件。转交办理事项已办结3470件,未办结31件,办结率为99.11%。对转交办理结果表示满意的共3470件,满意率为99.11%。

  本月受理量前三位的是:噪音方面1313件、物业服务方面451件、停水方面370件。

  与5月份相比,受理量增加前三位的是:1、社会办补习班、兴趣班的问题,本月共计11件,比上月增加10件。主要原因:随着暑假的到来,社会办补习班、兴趣班的情况日益增多,市民对社会办班是否有相应的资质,办学是否正规等问题咨询增加。如:城东区夏都府邸南区办了家教班,每周周六和周日上课,市民咨询是否有合法办学手续;城南新区浙东步行街154号-200,芒果美术工作室开设素描班,市民咨询此培训学校是否在相关部门进行备案。2、电线、电缆、电杆维护问题,本月共计90件,比上月增加65件。主要原因:部分电线电缆电杆老旧、天气灾害及人为损坏等情况较多。如:城东区大众街186号三榆东城佳苑门口一高压线掉落;城东区团结桥裕鸿小区门口一根黑色的通信电线杆倾斜;城西区海晏路延伸段文苑桥南面的桥头下的电线杆冒火。3、养犬问题,本月共计61件,比上月增加了45件。主要原因:现代社会人们越来越独立,老龄化越来越严重,宠物是人感情的寄托,能有效满足人们的心理需要。随着犬只数量的不断增加,引发的各种社会问题也越来越突出。这些问题主要集中在犬扰民、犬伤人、犬吓人、排泄物污染环境及传播疾病等方面。另外很多养犬人士对犬证的暂停办理及对犬类的划分有异议。如:城东区互助中路毛纺小区内养大型犬的住户很多,并且外出时不拴牵引绳,存在安全隐患;城北区西钢新村小区的住户,反映小区内有一只流浪犬,经常伤人;市民咨询西宁市针对流浪、生病的犬只进行无公害处理是怎么处理,针对既是伴侣犬又是保姆犬的(德牧、苏牧)、雪橇犬(哈士奇)性格非常温顺的犬只,把类别划分成烈性犬是否合理存在异议;城西区金座B区有住户养了一只牧羊犬,犬吠声扰民严重。

  二、民情焦点问题

  (一)城市管理方面

  1.交通运营方面。本月受理此方面的事项共570件,较上月减少288件。其中反映出租车遗失物品、个别公交、出租车服务态度差、黑出租拉客等现象比较突出。

  2.市容环境问题。本月受理此方面的事项共659件,较上月减少5件。一是占道经营问题,如:城北区湟水路,幸福小区门口及桥下占道经营严重;海湖新区省委家属院东门口,每天小商贩占道经营的现象严重。二是建筑垃圾清运问题,如:城西区野生动物园后门正在拆迁,许多建筑垃圾无人清理;城东区南小街宁信院8号楼3单元楼前有住户堆放建筑垃圾,一直无人处理。

  3.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共470件,较上月增加57件。一是违章停车方面,如:北小街小学门口违章停车严重;城东区七一路金牛小区黄线禁停处停满车辆,影响交通。二是停车场管理方面,如:近期普丰路万达华府店铺门前划分了停车位,市民称平常车辆停放后车辆出入时,此处的商铺都需要把门关上才能让车辆通行,认为此处路段过窄设置停车位非常不合理;城北区金座雅园三期博雅小学门口对面人行道上,有人私自设立停车场收费。

  4.交通设施问题。本月受理此方面的事项共124件,较上月增加4件。主要反映在信号灯问题,如:城北区美丽水街和海西西路交汇处(盐庄小区旁)的信号灯出现故障,红灯和黄灯是不亮;大通县2号桥十字路口红绿灯故障;城东区小峡南北高速路下方信号灯出现故障很长时间,无人维修。

    (二)市民生活方面

  1.用水问题。本月受理此方面的事项共428件,较上月增加53件。主要是老旧管道破裂需要维修,造成小面积区域性停水,供水集团在最短的时间内已全部处理完毕,保证了市民的正常用水需求。

    2.市场监管问题。本月受理此方面的事项共205件,较上月减少23件。一是消费者维权问题。如:2018年4月份在城中区某店内购买了一双600元的鞋,现在鞋子破毁严重,市民认为存在质量问题;市民于2014年在城西区胜利宾馆御温泉办了550元的消费卡,2014年6月御温泉称要改造,改造完成后便可继续使用。但现在御温泉已成为绿化地,向胜利宾馆反映不予处理。二是无照经营问题。如:中区南大街44号楼5单元4层、6层、7层的家庭宾馆存在无照经营的现象。

  3.污水外溢问题。本月受理此方面的事项共220件,较上月减少30件。主要是由于排水管道老化、垃圾堵塞严重,导致排污不畅。另外月末大量降雨导致排水管道饱和,污水无法及时排出。如:城中区西台市场公交车站道牙石边下水地漏污水外溢严重;城南新区逯家寨南圣银宾馆门口污水外溢;城北区珍宝岛小区污水外溢严重。

  三、市民建议

    本月接到市民建议共计279件,较上月减少83件。主要集中在以下三个方面:一是公交线路方面。如:42路公交车班次较少,由于该线路经过西宁市第二中学,班次较少无法满足学生出行需求,建议多增加班次;市民建议相关部门针对早、中、晚乘车高峰期增加公交班次,方便市民出行。二是信号灯方面。如:城东区八一路与博文路交叉口的人行斑马线的信号灯时间太短,由于此路段的人流量比较多,信号灯时间太短就会给老弱病残孕的行人过马路时带来极大的安全隐患,市民建议可以将此路段的人行斑马线信号灯时间延长;城中区省中医院门口,车行道上有斑马线,但是没有设置信号灯,周围学生、老人、病人较多,存在交通安全隐患,建议在此处设立信号灯。三是交通指示标示方面。如:城东区韵家口高速出口转向市级道路(互助到西宁方向),交警队门口的右转车道和直行车道有冲突,认为设置不合理。

    四、各单位办理情况

    6月份,大部分承办单位对政府公开电话交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率达到了99.11%。办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)政府、部门分别为:城东区政府(480件)、市交警支队(153件)、运政110(143件),办理效率较低的县(区)、部门分别为:城北区政府、大通县政府、城西区政府。

    本月各单位办理事项中出现的问题:1、本月出现推诿情况较多,较为突出的为:(1)城北区政府热线办。如:市民反映大堡子镇陶南村118号的四楼未签拆迁协议,拆迁办工作人员进行了强行拆除,请相关部门核实处理。城北区政府热线办回退:“不属于我区管辖,属于生物园区”。经我办再次核实后确定属于城北区管辖范围再次致电城北区政府热线办说明情况后再次转办后受理并回复;城北区海西西路九号公馆10号楼后方施工,扬尘严重,希望相关部门核实处理。城北区政府热线办回退:“不属于我区管辖,属于生物园区”。海西西路九号公馆在此之前的工单一直由城北区处理,但是此次又称属于生物园区,推诿现象严重。城北区热线办工作人员对所辖地界模糊不清导致推诿,请北区城府认真重视处理每件工单,对所属管辖范围区域内问题积极核实不推诿。(2)城西区政府热线办。如:市民来电反映每天早上5点多海晏路文化公园后面的河边就有人在锻炼身体,大声呐喊,因为家中有孩子马上要面临中考,建议能否对此现象进行整治,希望相关单位能在特殊时期特殊处理。该问题转办至城西区政府热线办后回退:“此案件请转交公安部门处理”。我办工作人员再次致电城西区政府热线办沟通警务警情分流事项后再次转办后受理并回复。2、申请延期次数过多,导致办件时限过长,引起投诉者不满。如城北区政府本月申请延期办件数量达22件。

    五、受理事项情况统计分析

  6月份事项分析:

    1.污水外溢问题。共220件,占受理总量的2%。主要原因:1、管道污水自然沉淀或路边商户向管网中排放垃圾导致管道的淤堵;2、雨污合流现象严重,雨天污水量与设计管网、泵站的容量不相匹配。

    2.占道经营问题。共219件,占总受理量的2%。占道经营影响着城市的市容市貌,加之小摊贩的灵活机动性较强,对占道经营的治理一直都是城市管理执法工作中的重点和难点。建议城管部门在加大巡查力度的同时,加强与社区、街道等部门间的协调配合,加大执法力度。

    3.违章停车问题。共206件,占总受理量的1.9%。随着经济社会发展,人们生活水平的提高,机动车拥有量也在快速增加。但用于车辆停靠的基础设施建设相对滞后,导致车辆乱停乱放等交通违法行为突出,造成交通拥堵、车辆刮擦等事件频发。既影响交通安全和道路通畅,也影响市容市貌和文明形象。为此建议相关部门:1、加大交通法规宣传力度;2、加大管制力度;3、加大处罚力度,还市民一个安全、有序、畅通、和谐的交通环境。

    7月份重点安排:

    一是7月份是我市旅游旺季,根据往年数据分析,涉及旅游收费、住宿、商品、导游等方面的投诉较多,请各地区、各相关部门提前着手消除投诉隐患,切实保障游客的合法权益。二是做好气象灾害防范。今年我市降雨的特点是阶段性降雨集中,雨量大,请市政、排水、公交、供电等部门按照职责要求,认真做好相关工作,保证降雨期间城市排水通畅、公交线路运营顺畅、居民用电正常。三是7月份将举办“环湖赛”。根据往年的投诉分析,对于路面维护及道路通畅问题的投诉将在本月大幅增加。请各相关单位提前做好各项准备工作,为市民的出行和“环湖赛”提供一个良好的环境。

 

相关内容