2018年2月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2018年04月09日    
 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室20182月接受办理事项共计7563件(来电7495件,市长信箱、媒体及网络反映事项68件),比2月减少了2094件。其中:咨询类2646件、求助类3709件、建议类140、投诉类356件、感谢11件、无效701件。本月直接办理5821件,转交办理1742件。转交办理事项已办结1735件,未办结7件,办结率为99.6%。对转交办理结果表示满意的为1735件,满意率为99.6%

  本月受理量前三位的是:供暖方面1357件,用水方面351件,用电方面314件。

2月份相比,受理量增长前三位的是:1、供暖问题,本月共计1357件,比上月增加747件。主要原因:由于月初时全国大面积降雪降温,天然气用量急剧增加。全国用气量调配,输送给西宁的用气量有所减少,导致大部分天然气集中供暖的小区无法正常供暖,咨询供暖问题的市民较多。2、用电问题,本月共计314件,比上月增加169件。主要原因是:供电线路突发故障导致突然停电。如:城北区小桥大街四季花城小区、柴达木路海湖阳光小区等处均因供电线路故障导致停电。3、漏Z水问题,本月共计226件,比上月增加了54件。主要原因是:一是排水管道老化,造成管道腐蚀破裂。如:城东区互助中路冷库家属院佳和小区楼道管道漏水。二是居民家中停水后,打开自来水管忘记关闭造成漏水。如:城中区警怡苑小区楼上住户家中漏水。

二、民情焦点问题

  (一)市管理方面

  1.交通运营方面。本月受理此方面的事项共335件,较上月减少131件。其中反映出租车遗失物品、部分公交、出租车服务态度差、黑出租拉客等现象比较突出。

  2.市容环境问题。本月受理此方面的事项共208件,较上月减少125件。主要是小摊小贩占道经营问题突出,如:城东区丽康瑞居门口占道经营现象严重,影响市民出行。

3.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共186件,较上月减少126件。一是违章停车方面,如:城西区西关大街红房巷违章停车。二是停车场管理方面,如:城西区胜利路59号申宝大厦楼下停车场不允许停车。

  4.交通设施问题。本月受理此方面的事项共68件,较上月减少38件。主要反映的是护栏安装不合理问题,如:市民反映城东区八一路康乐水电小区门口安装护栏不合理,且没有开口,市民出行不便。

  (二)市民生活方面

1.供暖问题。本月受理此方面的事项共1357件,较上月增加747件。主要原因:由于本月初全国大面积降雪降温,天然气用量急剧增加。全国用气量调配,输送给西宁的用气量有所减少,导致大部分天然气集中供暖的小区无法正常供暖。主要涉及小区:景岳公寓、海宏一号、港欧东方花园等。

2.用水问题。本月受理此方面的事项共351件,较上月减少71件。主要原因:一是部分老旧小区自来水管陈旧老化,造成水管爆裂停水。如:南川东路南酉山32号自盖房,水管爆裂。二是供水集团计划内停水。如:城中区南川西路105号地矿小区维修管道计划停水24小时。三是居民小区欠费停水。如:青海瑞源祥房地产有限公司、城中区南川东路龙华苑临街商户欠费停水。

3.市场监管问题。本月受理此方面的事项共128件,较上月减少62件。一是消费者维权问题。如:市民在某汽车4S店购买的汽车只行驶5000公里刹车就失灵冒黑烟,去4S店维权时遭到拒绝。二是无照经营问题。如:春节前夕小桥农贸市场有市民临时租用铺面无照售卖烟花爆竹,已查处取缔。

4.污水外溢问题。本月受理此方面的事项共103件,较上月减少9件。如:城西区黄河路8856楼的住户家下水被堵,导致污水外流。城中区七一路西宁宾馆对面下水主管道堵塞,污水外溢严重。

  5.其他方面。本月受理用电问题314件;电梯问题74件;食药安全38件;井盖问题37件;有线电视问题49件;路灯问题25件。

  三、市民建议

本月接到市民建议共计140件,较上月减少137件。主要集中在以下三个方面:一是供暖方面。建议集中供暖根据天气变化随时调整供暖时间及温度,既保证温度适宜又节约能源。二是公交运营方面。建议增加和盛园附近公交车的班次。

四、各单位办理情况

  2月份,大部分承办单位对政府公开电话交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时处理,转办事项按时办结率达到了99.6%。办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)、部门分别为:城西区政府(225件)、湟中县政府(89件)、市交警支队(72件)、市公安局(51件)。对以上县区政府、相关部门提出表扬。

  五、受理事项情况统计分析

  2月份事项分析:

  1.供暖问题。1357件,占受理总量的17.9%。由于本月初全国大面积降雪降温,天然气用量急剧增加。全国用气量调配,输送给西宁的用气量有所减少,导致大部分天然气集中供暖的小区无法正常供暖。该问题为突发事件,相关地区和部门高度重视,12345与天然气公司配合做好对市民的解释工作,相关单位采取了有效应对措施,及时解决供暖相关问题。

  2.供电问题。314件,占总受理量的4.15%。由于春节期间气候寒冷、外出人员集中返乡、过节风俗习惯等原因引起节日期间居民用电量大幅攀升,加之燃放烟花爆竹、鞭炮,放飞孔明灯等民间祈福活动对电力设施正常运行带来一定安全隐患,极有可能引发电力故障。为了保证春节期间正常用电,供电部门全力做好节假日期间线路突发故障的抢修工作。

3.漏水问题。226件,占总受理量的2.98%主要原因是:一是排水管道老化,造成管道腐蚀破裂。此类问题绝大部分出现在老旧小区。因管道使用年限过长,已超出保修期,需要各区政府、办事处、社区协调所有住户平摊管道维护费用,做好费用收缴的协调工作。二是居民家中停水后,打开自来水管忘记关闭造成漏水。三是居民家中长期无人居住,水管突然爆裂后无法联系到户主,需要物业或办事处、派出所联合进行处理。

 

3月份重点安排:

  一是降尘问题随着我市气温逐渐回暖,各施工建筑工地陆续开始复工,进入建设高峰期。渣土车污染路面、施工工地扬尘等投诉事项将大幅度增加,请相关部门提前做好各项预防准备工作,督促车辆及工地做好防尘措施,减少市民投诉。二是用工问题。春节已过,随着务工人员返城,待业人员寻找新工作,劳动市场开始活跃,因部分企业对劳动用工方面的法律重视不足,为了自身利益,制定出一些与国家法律法规相违背的用工管理制度;企业与劳工签订合同时,合同上的条款公平性不足;有些劳动者本身缺乏应有的法律常识,不愿与企业签订劳动合同等,造成劳动纠纷问题突增。请相关部门做好劳务用工法律知识宣传、查处不合理的用工制度,确保务工人员的合法利益。三是噪音问题。我市即将进入施工期,夜间施工噪音扰民情况会有所上升;随着天气逐渐转暖,市民夜间生活也开始活跃,娱乐噪音扰民情况也会有所增加。请相关部门加大查处力度,保障市民正常生活秩序。四是教育方面的问题。请各区县及教育部门做好免除中小学生学杂费、贫困生收费等政策的咨询工作。

 

相关内容