2017年12月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2018年01月11日    
 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室201712月接受办理事项共计9192件(来电9091件,市长信箱、媒体及网络反映事项101件),比11月减少了832件。其中:咨询类3104件、求助类4545件、建议类338、投诉类621件、感谢19件、无效565件。本月直接办理6264件,转交办理2928件。转交办理事项已办结2898件,未办结30件,办结率为98.98%。对转交办理结果表示满意的为2898件,满意率为98.98%

  本月受理量前三位的是:供暖方面713件、物业管理方面429件、噪声扰民方面425件。

11月份相比,受理量增长前四位的是:1、餐厨垃圾问题。如:1220日之前由于洁神公司旁边的部队经常投诉泔水味道刺鼻,需处理该投诉,泔水没有按时拉运,导致商铺集中投诉。将部队的投诉处理后,才正常拉运。2、村干部选举。如:本月进入基层换届选举时期,个别市民反映城中区总寨镇杜家庄村,选举妇联主任时有拉票的行为;市民反映城北区郭家塔村候选村长长期在外跑工程,村民担心无力处理村中事物,不愿让候选村长为新一任村长;市民投诉湟中县鲁沙尔镇换届选举选票作假。3、产权交易问题。如:城东区夏都大街越洲国际房屋被开发商拍卖,很多住户收到传票一事。4、停车位不足。如:城东区丽康瑞居小区、海湖新区金座晟锦A区、城东区五一路鸣翠柳公园世家小区停车位不足,要求各物业制定合理的停车方案。

二、民情焦点问题

(一)城市管理方面

  1.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共291件,较上月减少42件。违章停车管理方面,如:城北区祁连路小学门口、城东区果洛路先进小区门口违章停车现象严重。

  2.交通运营方面。本月受理此方面的事项共458件,较上月增加24件。其中反映出租车上丢东西、公交服务态度、黑出租等现象比较突出。

  3.交通设施问题。本月受理此方面的事项共110件,较上月增加1件。主要反映信号灯方面,如:五四西路师范大学门口信号灯设置不合理。城东区互助路宁诚佳苑门口车流量大,建议设置信号灯。城北区海湖大道景岳公寓门口车流量大,车速快,建议设置信号灯。

4.市容环境问题。本月受理此方面的事项共543件,较上月上升12件。主要是占道经营问题,如:反映城东区七一路勤奋巷布哈拉饭店门前、城北区小桥大街雷家巷占道经营。(二)市民生活方面

  1.供暖问题。本月受理此方面的事项共713件,较上月上升182件。一是华能供热公司供暖问题,如:海湖新区柴达木广场、海宏一号供暖问题。二是中油燃气公司供暖问题,如:城北区朝阳西路维多利小区未制卡,导致至今无法供暖;城东区互助中路冷库家属院管道未铺设完成及停气导致无法供暖的问题。三是城达供暖问题,:城东区建国路和谐家园小区供暖温度不达标。

  2.市场监管问题。本月受理此方面的事项共163件,较上月下降22件。一是消费维权问题。如:市民办理了城西区五四西路泰安大厦海湖渔港的会员卡,充值5000元后,店铺转让,充值金额无法使用。城北区青唐小镇工具厂对面卖狗肉的店没有营业执照,现已被工商执法人员查封,并要求限期内办理营业执照。

3.用水问题。本月受理此方面的事项共150件,较上月减少129件。主要原因是水压不足导致停水,如:城中区南川东路机械研究所、城东区嘉荣华小区。

  4.污水外溢问题。本月受理此方面的事项共95件,较上月下降61件。如:城西区同仁路维多利亚小区门前排水井污水外溢、城东区德令哈路与果洛路交汇处污水外溢等。

  5.其他方面。本月受理用电问题155件;井盖问题60件;路灯问题62件;有线电视问题20件;食药安全35件;电梯问题91件。

  三、市民建议

  本月接到市民建议共计338件,较上月增加57件。主要集中在以下三个方面:一是交通设施方面。市民建议在城中区南京路安昕雅苑小区附近增设公交车。二是护栏方面。市民建议在车流量较大的路段设置护栏,保障行人安全。三是关于市容环境方面。市民建议到冬季尽量减少行车道洒水等。

  四、各单位办理情况

  12月份,大部分承办单位对政府公开电话交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时处理。对市民来电来信反映事项,市政府公开电话及时转交有关责任单位落实办理,转办事项按时办结率达到了98.98%。从承办单位办理数量、办结率、满意率来看,办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)、部门分别为:城东区政府(429件)、城西区(401件)、城中区政府(341件)、市公安局(110件)、市公交公司(100件)。对以上县区政府、相关部门提出表扬。

本月,大部分承办单位对公开电话交办的事项做到了认真办理和及时反馈,市民反映的问题能够及时处理,但个别单位办理不够认真,责任心不强,主要表现在以下两个方面。一是部分县区及单位不按时完成诉求办理,在诉求涉及问题复杂不能按时办结的情况下,对公开电话交办的事项推诿拖延,造成市民反映的问题不能及时得到处理。二是个别部门在一些热点、难点问题上把握不准,导致重办、超期工单多,影响了办理质量,这在各单位的承办量、超期量数据上有明显的体现。

五、受理事项情况统计分析

12月份事项分析:

供暖问题。713件,占受理总量的7.75%。随着室外气温逐步下降,不按时供暖、供暖温度不达标、部分住户不缴纳供暖费用以及部分小区铺设天然气工程还未完工导致无法供暖等问题的投诉大幅增加。做好市民的供暖工作是民生焦点问题之一,希望相关地区和部门引起高度重视,加大工作力度,采取有效措施,及时解决供暖中存在的各种问题。

物业管理问题。429件,占总受理量的4.66%。随着城市规模的不断扩大,城市基础设施的建设、维护和管理等工作面临的困难和问题越来越突出,同时存在着规划不完善、管理不规范、收费不统一、服务不到位,具体反映在以下几个方面:一是个别物业公司频繁更换,空白期小区物业无人管理,造成小区脏乱差;二是物业人员素质低,服务不合标准,引发业主不满;三是物业管理服务过程中的不规范行为无法监控,如收费透明度、维修标准、维修基金使用问题;四是服务标准不统一导致业主不满意等诸多问题,致使业主不交物业费,从而形成恶性循环,服务越来越差。针对上述存在的问题,请物业管理行政主管部门严格按照《青海省物业管理条例》规定,切实做好本行政区域内物业管理活动的监督管理工作,进一步明确物业管理职能。

噪音扰民问题。425件,占总受理量的4.62%。分别为施工噪音及生活噪音。主要反映在各类施工工地为加快工程建设进度,延长夜间施工时间,继而产生施工噪音污染;部分娱乐场所的活动噪音较大等方面。请各级环保、城管、公安、文化等行政主管部门,继续做好对夜间施工噪声污染的治理,加强城区建筑施工噪声、社会生活噪声的监督管理,加大执法力度,对违反《噪音污染防治法》的单位或个人,及时依法严处。

  1月份重点安排:一是供暖方面的投诉仍将是1月份投诉的热点。据气象局部门预测,1月份我市气温持续下降,降雪量增加。请各地区、各相关部门持续关注取暖工作,采取多种措施,尽快解决一些小区供暖时间过短、供暖温度不达标的问题。二是根据往年投诉热点,1月份拖欠农民工工资问题的投诉将大幅增加,请各地区、各相关单位及早采取措施,及时化解农民工欠薪问题,有效维护社会和谐稳定。三是针对洒水问题,请各地区、各相关单位根据气温变化,适时调整洒水时间和洒水频次,洒水适时、适量,避免路面结冰造成交通事故。
 

相关内容