2017年11月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2018/1/11 11:21:03    
 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室201711月接受办理事项共计10044件(来电10002件,市长信箱、媒体及网络反映事项42件),比10月份增加178件。其中:咨询类4023件、求助类4517件、建议类281、投诉类559件、感谢11件、无效653件。本月直接办理7175件,转交办理2863件。转交办理事项已办结2843件,未办结20件,办结率为99.3%。对转交办理结果表示满意的为2843件,满意率为99.3%

  本月受理量前三位的是:噪声扰民方面738件、供暖方面531件,物业管理方面357件。

10月份相比,受理量增长前三位的是:1、公租房管理的主要问题为:咨询公租房的申请条件、投诉提交公租房申请后长时间未交房、咨询公租房的分配情况。2、光污染问题。主要反映商铺夜间LED大屏亮灯扰民。3、驾考预约问题。由于驾考改革,驾考中心的场地需要重新检查审核,驾考预约比较困难。

二、民情焦点问题

  (一)转交县区政府办理事项

  本月交由县区政府办理的事项共1830件,比上月增加64件。一是物业管理及供暖方面,共513件。如:生物园区紫金佳苑小区、城东区港欧东方花园小区、城北区西钢盛世华城小区居民反映供暖温度不达标的问题。二是社会保险政策,共119件。主要咨询医疗和养老保险缴纳时间及缴纳金额。三是人口计生方面,共73件。如:咨询独生子女证补办的条件、二胎生育登记证的办理方式等。

(二)城市管理方面

  1.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共333件,较上月增加27件。违章停车管理方面,如:城北区博雅路小学门口、城东区康南巷违章停车现象严重。

  2.交通运营方面。本月受理此方面的事项共434件,较上月增加96件。其中反映出租车上丢东西、公交服务态度、黑出租等现象比较突出。

  3.交通设施问题。本月受理此方面的事项共99件,较上月减少37件。主要反映道路护栏方面,如:城东区湟中路盛世桃园前车流量大,市民建议安装护栏。

4.市容环境问题。本月受理此方面的事项共531件,较上月上升127件。主要是占道经营问题,如:反映城东区博雅路、城西区力盟步行街占道经营。其次是洒水降尘问题,如:反映洒水时间过早,导致路面结冰。

(三)市民生活方面

  1.供暖问题。本月受理此方面的事项共531件,较上月下降378件。一是华能供热公司供暖问题,如:反映海湖新区新华联二期、海湖新区海宏一号、海湖新区盛达国际小区供暖问题。二是中油燃气公司供暖问题,如:反映城东区越州国际小区、城东区锦峰滨河苑小区等管道未铺设完成及停气导致无法供暖的问题。三是城达供暖问题,:反映城东区建国路和谐家园小区、城西区五四西路8号院、城西区虎台小区等未按时供暖及供暖温度不达标问题比较突出。

  2.市场监管问题。本月受理此方面的事项共185件,较上月上升20件。一是消费维权问题。如:市民办理了海湖新区万达广场万达步行街1-333号商铺茜曼理发店的会员卡,后期转让给别人后,发现当时充值的3000元钱无法使用。二是无证经营问题,如:反映城北区西站二巷洗车行,大部分商铺没有营业执照,市民要求相关部门督促商家尽快办理营业执照等。

3.用水问题。本月受理此方面的事项共279件,较上月减少12件。主要原因是加压泵故障导致停水,如:由于西钢加压站加压泵故障所以导致停水,影响面积西钢、柴达木路(三其以西、大堡子、农副产品市场)。

  4.污水外溢问题。本月受理此方面的事项共156件,较上月上升19件。如:反映城东区乐都路胜利巷43号院、城东区夏都大街越洲国际小区污水外溢等。

  5.其他方面。本月受理用电问题127件;井盖问题55件;路灯问题69件;有线电视问题27件;食药安全36件;电梯问题85件。

  三、市民建议

  本月接到市民建议共计281件,较上月减少15件。主要集中在以下三个方面:一是交通设施方面。市民建议科学合理调整部分路段交通信号灯时长。二是护栏方面。市民建议在车流量较大的路段设置护栏,保障行车行人安全。三是关于市容环境方面。市民建议到冬季尽量少洒水等。

  四、各单位办理情况

  11月份,大部分承办单位对政府公开电话交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时处理。对市民来电来信反映的事项,市政府公开电话及时转交有关责任单位办理落实,全部转办事项按时办结率达到了99.30%。从承办单位办理数量、办结率、满意率看,办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)、市直单位分别为:城西区政府(413件)、城中区(335件)、市交警支队(140件)、湟中县政府(128件)对以上县区政府、市直单位提出表扬。

本月,大部分承办单位对公开电话交办的事项做到了认真办理和及时反馈,市民反映的问题能够及时处理,但个别单位办理不够认真,责任心不强,主要表现在以下两个方面。一是一些县区不按时完成诉求办理,在诉求涉及问题复杂不能按时办结的情况下,对公开电话交办的事项推诿拖延,造成市民反映的问题不能及时得到处理。二是个别部门在一些热点、难点问题上把握不准,导致重办、超期工单多,影响了承办质量,这在各单位的承办量、超期量数据上有明显的体现。

典型的案例有:市民反映城东区义乌商贸城后院5楼楼顶有人违章搭建。我办于2017614日交办至城东区政府热线办理,第一次(2017619)回复为:“已进行查处。另有市民于2017619日反映义乌商贸城的顶层用泡沫板加盖的临时建筑。我办再次交办至城东区政府热线办理,第二次(2017623)回复为:“经核查,此处已下违法建设通知单,该处已经停工。由于近期为创城期间,需要各个社区逐个进行处理,并且此处违章属于高空作业,在拆除中有安全隐患,近期专业部门工作人员正在进行拆迁方案”。其他市民于2017628日再次反映义乌商贸城违章搭建问题。我办再次交办至城东区政府热线办理,第三次(2017629)回复为:“经核查,该处已查处,现处在停工状态。由于拆除面积过大,属于高空作业,现专业部门工作人员正在研究拆除方案”。其他市民于201774日又反映义乌商贸城违章搭建问题仍未处理。我办再次交办至城东区政府热线办理,第四次(201776)回复为:“此处已进行停工整治,人工拆除难度大,现正在进行拆除方案设定,保证拆除安全不影响周围住户安全,请谅解”。其他市民于2017911日反映义乌商贸城违章搭建问题仍未处理。我办再次交办至城东区热线办理,第四次(20171031)回复为:“经过与建设局联系核实得知,区建设局执法中队已到现场进行了拆除,已拆除完毕”。1129日东区热线办理第五次回复:“由于房屋结构复杂处于高空中,拆除时难度系数较高除非专业人员,所以现在无法对该违章建筑进行拆除。”该问题几经周折,义乌商贸城违章搭建问题仍未处理。

五、受理事项情况统计分析

11月份事项分析:

噪音扰民问题。738件,占总受理量的7.35%。分别为施工噪音及生活噪音。主要反映在各类施工工地为加快工程建设进度,延长夜间施工时间,继而产生施工噪音污染以及娱乐场所的活动噪音等方面。请各级环保、城管、公安、文化等行政主管部门,继续做好对夜间施工噪声污染的治理,加强城区建筑施工噪声、社会生活噪声的监督管理,加大执法力度,对违反《噪音污染防治法》的单位或个人,及时依法严处。尤其是严控好营业性文化娱乐场所、夜间施工的环境噪声的排放。

物业管理问题。357件,占总受理量的3.55%。随着城市规模的不断扩大,城市基础设施的建设、维护和管理等工作面临的困难和问题越来越突出,还存在着规划不完善、管理不规范、收费不统一、服务不周到,具体反映集中在以下方面:个别物业公司频繁更换,空白期小区物业无人管理,造成小区脏乱差;物业人员素质低,服务不合标准,引发业主不满;物业管理服务过程中的不规范行为无法监控,如收费透明度、维修标准、维修基金使用问题;服务标准不统一导致业主不满意等诸多问题,致使业主不交物业费,从而形成恶性循环,服务越来越差。针对上述存在的问题,请物业管理行政主管部门严格按照《青海省物业管理条例》规定,切实做好本行政区域内物业管理活动的监督管理工作,进一步明确物业管理职能。

  12月份重点安排:一是供暖方面的投诉仍将是12月份投诉的热点。据气象局部门预测,12月份我市气温持续下降。请个地区、各相关部门持续关注取暖工作,采取多种措施,尽快解决一些小区供暖时间过短、供暖温度不达标的问题。二是根据往年投诉热点,12月份拖欠农民工工资问题的投诉将大幅增加,请各地区、各相关单位及早采取措施,及时化解农民工欠薪问题,有效维护社会和谐稳定。三是针对洒水问题,请各地区、各相关单位根据气温变化,适时调整洒水时间和洒水频次,洒水适时、适量,避免引发路面结冰,带来的交通事故。
 

相关内容