2017年8月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2017/11/16 8:33:20    
 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室20178月接受办理事项共计10898件(来电10745件,市长信箱、媒体及网络反映事项153件),比7月份增加155件。其中:咨询类2925件、求助类5996件、建议类366件、投诉类826件、感谢20件、无效765件。本月直接办理7158件,转交办理3470件。转交办理事项已办结3667件,未办结73件,办结率为97.90%。对转交办理结果表示满意的为3666件,不满意74件,满意率为97.87%

  本月受理量前三位的是:噪音扰民方面1062件、市容环境方面564件、出租车管理方面474件。

  与7月份相比,受理量增长前三位的是:油烟污染方面252件(较上月增长0.94倍)、违章违规建设方面163件(较上月增长0.31倍)。

二、民情焦点问题

  (一)转交县区政府办理事项

  本月交由县区政府办理的事项共2299件,比上月增加414件。一是物业管理方面,共260件。如:城中区隆豪恒基、海湖新区西海佳苑、城北区阳光丽景等小区居民反映物业公司对小区管理不到位。二是露天垃圾方面,共75件。如:城中区明昊路、城北区北川河康家桥、城中区庄和路等区域存在垃圾堆放的情况。

  (二)城市管理方面

  1.出租车管理问题。本月受理此方面的事项共474件,较上月减少12件。其中出租车拒载、服务态度差等现象仍然比较突出。

  2.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共289件,较上月减少28件。一是违章停车方面。如:城西区南气象巷、红房巷,城东区湟中路、博雅路、杨家三巷违章停车现象突出。

  3.违章违规建设问题。本月受理此方面的事项共163件,较上月增加39件。如:城北区吧浪村、城中区王斌堡村、城东区曹家寨村等地违章搭建现象严重。

  (三)市民生活方面

  1.噪音扰民问题。本月受理此方面的事项共1062件,较上月减少437件。一是施工噪音。如:城中区南门体育场、城东区青藏铁路小学、城西区夏都景苑小区、城北区紫御澜庭2期等地存在夜间施工噪音扰民现象。二是生活噪音。如:城西区天香歌王、品秀KTV、黄河路54号菲林茶艺等处营业噪音扰民现象突出。

  2.用水问题。本月受理此方面的事项共379件,较上月减少178件。主要原因为供水管道突发故障导致停水。如:城西区西关大街、城中区花园南街、城北区门源路十字沿线等区域。

  3.油烟污染问题。本月受理此方面的事项共252件,较上月增加122件。如:城中区海悦酒店、御膳苑,城北区川渝庄火锅店、城西区花之林等店油烟污染严重。

  4.用电问题。本月受理此方面的事项共178件,较上月减少43件。主要原因为供电线路临时突发故障导致停电。如:城西区彭家寨西小区、城东区曹家寨新村、城北区山川家属院等区域。

  5.工商消费维权。本月受理此方面的事项共160件,较上月增加14件。如:城东区国美电器、城中区金沙豆捞等店存在欺骗消费者,服务态度差等问题。

三、市民建议

  本月接到市民建议共计366件,较上月增加11件。主要集中在以下三个方面:一是交通设施方面。市民建议科学合理调整部分路段交通信号灯时长。二是公交线路方面。市民建议增加公交线路方便市民出行。三是打击非法运营车辆方面。市民建议运政部门加大对非法运营车辆的查处力度。

四、各单位办理情况

  8月份,大部分承办单位对市长公开电话交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时解决。对市民来话来信反映的事项,市政府公开电话及时转交有关责任单位办理落实,全部转办事项按时办结率达到了97.90%。从承办单位办理数量、办结率、满意率看,办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)、市直单位分别为:城西区政府(532件)、市公安局(127件)、公交公司(68件),对以上县区政府、市直单位提出表扬。

  本月,大部分承办单位对公开电话交办的事项做到了认真办理和及时反馈,市民反映的问题能够及时解决,但个别单位办理不够认真,责任心不强,主要表现在以下几个方面。一是反复投诉案件未处理到位。一些承办单位在收到同一诉求时,未及时处理,导致市民诉求事项迟迟得不到解决。二是涉嫌虚假回复,个别承办单位回复情况与实际情况“出入较大”。三是一些县区不按时完成诉求办理,在诉求涉及问题复杂不能按时办结的情况下,对公开电话交办的事项置之不理,造成市民反映的问题不能及时得到解决。四是个别部门在一些热点、难点问题上把握不准,导致重办,退回工单多,影响了承办质量,这在各单位的承办量、超期量、退回重办量数据上有明显的体现。五是首接责任制落实不到位。对一些责任划分不是很明确的事项工单,个别单位只强调职责范围,导致处理问题避重就轻、推诿扯皮,办理结果虚而不实,诉求及时得不到解决。

五、受理事项情况统计分析

  1.8月份事项分析:一是噪音扰民问题,共1062件,占总投诉量的9.74%。噪音成为了市民投诉最多的污染,主要反映施工噪音、装修噪音、商铺小作坊生产噪音、商家和娱乐场所的活动噪音等方面。城区居民区里的噪音、噪声直接影响居民的日常生活。请各级环境保护、工商、城管、公安、文化等行政主管部门,要进一步加强对噪声污染的防治,实施城区建筑施工噪声、工业噪声、社会生活噪声的监督管理,严格执行国家规定的各项声环境质量标准。尤其是要严控商业促销活动、营业性文化娱乐场所、夜间施工的环境噪声的排放标准。要加强执法力度,对违反《噪音污染防治法》的单位或个人,必须依法处罚,做到依法治声。

  二是市容市貌环境卫生问题,共698件,占总投诉量的6.98%。当前,由于城区市民公共卫生意识不强,主要反映在占道经营、流动销售、乱设摊点、乱扔垃圾、乱贴乱画,楼前楼后乱搭乱挂等方面,尤其是大型市场、偏僻巷道、车站更为突出。城乡结合部卫生死角及野垃圾场或多或少存在,就近倾倒和乱倒问题比较突出,严重影响着居民的身心健康。露天垃圾站点由于长时间暴露在外,晴天灰尘飞扬,雨天污水遍地,影响市容观瞻,与创建文明城市的要求不适应。

  请县区政府、城管执法等部门明确职能职责,建立环境卫生区域管理责任制。建立疏堵结合机制,整顿市容市貌。对违规违章临时建设物要依法、依规拆除。对乱贴乱挂、乱写乱画等影响市容环境的行为要及时遏制。建立建管并用机制,整顿流动市场,对街头市场、马路市场进行全面彻底的整顿,有店的必须坐商归店,无店的个体经营户和个体摊贩必须进入市场,或按指定的地点进行交易。建立封闭管理机制,临街的建筑工地都应实行封闭作业。城乡垃圾一体化收运处理,推进生活垃圾资源化工作。

  三是违章搭建问题。共163件,占总投诉量的1.5%。近年来随着经济社会的快速发展和城市化建设的不断推进,违章建筑已成为一个十分突出的问题。破坏了城镇有序的规划,也成为脏、乱、差的主要源头,更有损于城市文明建设,给周边居民生活带来了很大的危害。市民主要反映在阳台搭设封闭性或局部封闭性违建物、房屋加层屋面升高的违建物、庭院住宅和公寓院内违建物、村镇等地区建造于依附于房屋外墙的违建物、逾期未拆除的未占用道路的临时违建物等,请国土规划、城建、房产、城管、公安等部门高度重视,建立联动工作机制,定期开展专项整治活动,依法、依规严格执行有关拆迁政策,及时查处违章建筑,完善社会监督机制,利用全社会力量,加强“违建”现象的监督管理,运行巡查与拆除机制,坚持白天网格化巡查,夜间集中化巡查。

  2.9月份重点安排:一是9月初是开学期,根据往年的投诉分析,幼儿入托、中学生入学方面的问题将是重点,请各级教育部门全力做好入学报名的解释和宣传工作。二是根据往年数据分析,9月份各类施工工地为加快工程建设进度,将会延长夜间施工时间,请建设、环保等相关部门做好夜间施工噪音污染的监管工作。三是环保督查边整边改工作结束后,市民如果对信访举报问题整改结果不满意,会向市政府公开电话继续投诉反映,请各地各部门各单位高度重视,加快整改进度,提升群众满意度,有效减少投诉事项。

 

相关内容