2017年9月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2017年11月16日    
 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室20179月接受办理事项共计10109件(来电9990件,市长信箱、媒体及网络反映事项119件),比8月份减少789件。其中:咨询类3276件、求助类5162件、建议类373件、投诉类681件、感谢7件、无效610件。本月直接办理7102件,转交办理3007件。转交办理事项已办结2933件,未办结74件,办结率为97.54%。对转交办理结果表示满意的为2931件,不满意76件,满意率为97.47%

  本月受理量前三位的是:噪音扰民方面890件、物业管理方面511件、市容环境方面448件。

  与8月份相比,受理量增长前三位的是:交通设施方面170件(较上月增长0.36倍)、物业管理方面511件(较上月增长0.35倍)、交通秩序方面387件(较上月增长0.34倍)。

二、民情焦点问题

  (一)转交县区政府办理事项

  本月交由县区政府办理的事项共2005件,比上月增加294件。一是物业管理方面,共260件。如:城中区隆豪恒基、海湖新区西海佳苑、城北区阳光丽景等小区居民反映物业公司对小区管理不到位。二是露天垃圾方面,共47件。如:城中区明昊路、城北区北川河康家桥、城中区庄和路等区域存在垃圾堆放的情况。

  (二)城市管理方面

1.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共387件,较上月增加99件。违章停车方面。如:城西区昆园巷、中华五巷,城中区解放路、雷鸣寺街违章停车现象突出。

  2.出租车管理问题。本月受理此方面的事项共376件,较上月减少98件。其中出租车拒载、服务态度差等现象仍然比较突出。

  3.交通设施问题。本月受理此方面的事项共170件,较上月增加45件。一是信号灯方面。如:城西区五四西路与海湖路交汇处、文景街和文博路交汇处,城北区北山市场十字路口、城东区南关街丁字路口等处通行信号灯损坏

4.违章违规建设问题。本月受理此方面的事项共147件,较上月减少16件。如:城东区海东花园、城中区王斌堡村等地违章搭建现象严重。

  (三)市民生活方面

  1.噪音扰民问题。本月受理此方面的事项共890件,较上月减少172件。一是施工噪音。如:城东区民和桥、城西区柴达木广场、城北区紫御澜庭等地存在夜间施工噪音扰民现象。二是生活噪音。如:城西区魅力金座KTV、音乐皇子KTV、金沙国际KTV、天香K王等处营业噪音扰民现象突出。

  2.用水问题。本月受理此方面的事项共341件,较上月减少38件。主要原因为供水管道突发故障导致停水。如:城西区红房巷、城中区南川西路、城北区朝阳西路沿线等区域。

  3.用电问题。本月受理此方面的事项共175件,较上月减少3件。主要原因为供电线路临时突发故障导致停电。如:城北区大堡子镇、城中区百韵华居、西宁宾馆等区域因线路问题停电。

  4.油烟污染问题。本月受理此方面的事项共252件,较上月增加122件。如:城西区蜀九香火锅、城北区逸山伍小火锅、城东区锦彩火锅等店油烟污染严重。

  5.工商消费维权。本月受理此方面的事项共160件,较上月增加14件。如:城北区好吃自助火锅店、郁轩阁,城东区全聚德等店存在欺骗消费者,服务态度差等问题。

三、市民建议

  本月接到市民建议共计373件,较上月增加13件。主要集中在以下三个方面:一是交通设施方面。市民建议科学合理调整部分路段交通信号灯时长。二是公交线路方面。市民建议增加公交线路方便市民出行。三是打击非法运营车辆方面。市民建议运政部门加大对非法运营车辆的查处力度。

四、各单位办理情况

  9月份,大部分承办单位对市长公开电话交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时解决。对市民来话来信反映的事项,市政府公开电话及时转交有关责任单位办理落实,全部转办事项按时办结率达到了97.54%。从承办单位办理数量、办结率、满意率看,办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)、市直单位分别为:城西区政府(493件)、城东区(431件)、城中区(391件),对以上县区政府、市直单位提出表扬。

  本月,大部分承办单位对公开电话交办的事项做到了认真办理和及时反馈,市民反映的问题能够及时解决,但个别单位办理不够认真,责任心不强,主要表现在以下两个方面。一是一些县区不按时完成诉求办理,在诉求涉及问题复杂不能按时办结的情况下,对公开电话交办的事项推诿拖延,造成市民反映的问题不能及时得到解决。二是个别部门在一些热点、难点问题上把握不准,导致重办,超期工单多,影响了承办质量,这在各单位的承办量、超期量数据上有明显的体现。

五、受理事项情况统计分析

   1.9月份事项分析:一是噪音扰民问题,共890件,占总投诉量的8.8%。环保督查边整边改工作开展以来,市民继续投诉反应噪音扰民事项明显减少,在一定程度上提升了群众的满意度。但噪音污染仍然困扰着城区居民的生产生活,成为市民投诉最多的污染,主要反映在各类施工工地为加快工程建设进度,延长夜间施工时间,继而产生施工噪音污染以及娱乐场所的活动噪音等方面。请各级环境保护、城管、公安、文化等行政主管部门,继续做好对夜间施工噪声污染的治理,实施城区建筑施工噪声、社会生活噪声的监督管理,严格执法力度,对违反《噪音污染防治法》的单位或个人,必须依法严处。尤其是严控好营业性文化娱乐场所、夜间施工的环境噪声的排放标准。

  二是市容市貌环境卫生问题,共448件,占总投诉量的4.43%。城市容貌是城市形象的重要标志之一。当前,在城市市容管理中难度最大、最有反复性和普遍性的问题主要反映在屡禁不止的乱贴乱画、屡罚不绝的乱摆摊点、屡教不改的占道维修、屡惩不断的乱停乱放、屡治不禁的倾倒乱到,始终成为城市管理工作中任务最重、管理成效最差的“老大难”问题,并且直接导致城市运行效率低下,严重影响着城市的整体形象。严重影响着居民的身心健康。请县区政府、城管执法等部门强化执法力度。尤其对一些重点难点问题,依照有关的法律法规,加大处罚力度,使之不敢轻易触犯条例和规章;通过制定严格的管理制度,对违规违章行为进行约束,做到管有依据、罚有力度、惩有程序;对沿街店面、路面、桥面、建筑物立面等进行全方位管理,制止乱设广告、乱贴乱画、乱停乱放、乱摆摊点等行为的发生;把握住阶段性、及时性、经常性三个环节,进行不间断地管理,避免在市管理中在时间上的空档,使市容始终处于严格的监管之下,尤其是对一些重点、易发地段必须在时间上保持连惯性;根据市容管理中动态性强的特点,在城区的主次干道两侧、窗口地段和公共场所实行严格的定人、定时、定岗、定责的四定管理,随时处置一些违规违法行为,促进人们逐步达到自觉维护正常市容秩序的目的;通过新闻媒体广泛宣传,对一些文明行为进行褒扬,对一些损害市容的行为进行曝光,逐步形成具有社会舆论压力的氛围,使人们遵守规章规定,自觉融入维护城市容面貌的行列。

  三是物业管理问题。共390件,占总投诉量的3.86%。随着城市规模的不断扩大,城市基础设施的建设、维护和管理等工作面临的困难和问题越来越突出,因此,进一步加强和规范物业管理工作就显得越来越紧迫。物业管理工作社会性强、敏感度高,涉及到千家万户的切身利益。

  目前,物业管理工作还存在着规划不完善、管理不规范、收费不统一、服务不周到(物业公司频繁更换,空白期小区物业无人管理,造成小区脏乱差;从业人员素质低,服务不合标准,引发业主不满;由于房屋施工质量造成的房屋缺陷,无人负责;物业管理服务过程中的不规范行为无法监控,如收费透明度问题,维修标准问题,维修基金使用问题;服务标准不统一导致业主不满意等。诸多问题,造成业主不交物业费,从而形成恶性循环,服务越来越差。)等许多问题。请物业管理行政主管部门、工商行政部门等执法部门,共同加强对物业管理企业的资质、能力、服务质量的监督、管理。强化和重视物业管理企业及其人员的政治素质、法律素质建设,使其从观念和意识上摆正与业主的服务合同关系,明确物业管理实质是按照服务合同约定为业主管理物业。房地产行政主管部门按照《青海省物业管理条例》的规定负责好本行政区域内物业管理活动的监督管理工作和收费标准。进一步明确物业管理的主管职能部门。要充分考虑各小区的不同情况,有针对性地采取不同的物业管理办法(采取企业管理和业主自营式管理相结合的办法)。

  210月份重点安排:本月我市即将进入供暖期,投诉的重点热点问题将会集中在“不按时供暖、供暖温度不达标、供热设备故障、供暖管道漏水”等方面,请各县区政府及相关部门全力做好供暖前期准备工作及整个供暖期的保障工作,及时解决存在的问题,保证按期正常供暖。

 

相关内容