2017年10月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2017/11/16 8:21:58    
 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室201710月接受办理事项共计9866件(来电9806件,市长信箱、媒体及网络反映事项60件),比9月份减少243件。其中:咨询类3403件、求助类5053件、建议类296件、投诉类520件、感谢9件、无效585件。本月直接办理7191件,转交办理2675件。转交办理事项已办结2637件,未办结38件,办结率为98.58%。对转交办理结果表示满意的为2637件,满意率为98.58%

  本月受理量前三位的是:噪声扰民方面924件、供暖方面909件,物业管理方面392件。

  与9月份相比,受理量增长前三位的是:供暖方面909件(上月无反映)、燃气方面259件(较上月增长1.97倍),办证方面82件(较上月增长2.73倍)。

二、民情焦点问题

  (一)转交县区政府办理事项

  本月交由县区政府办理的事项共1766件,比上月减少239件。一是物业管理方面,共455件。如:城中区同心家园小区、海湖新区海宏一号小区、城北区景岳公寓等小区居民反映物业公司服务态度、小区管理不到位的问题。二是违章违规建设方面,共49件。如:城中区总寨谢家寨、湟中县上新庄镇、城西区西山一巷14号院等地区违章搭建现象严重。

  (二)城市管理方面

  1.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共306件,较上月减少81件。停车场管理方面。如:城西区文景街、城北区朝阳国际市场,城东区博文路口等停车场乱收费现象突出。

  2.交通运营方面。本月受理此方面的事项共338件,较上月较少38件。其中出租车上丢东西、公交服务态度等现象比较突出。

  3.交通设施问题。本月受理此方面的事项共136件,较上月减少34件。主要反映信号灯方面。如:海晏路到海湖大道交汇处、西关大街与冷湖路十字交汇,湟中县多巴镇通海路口等处通行信号灯损坏。

  4.市容环境问题。本月受理此方面的事项共404件,较上月减少44件。主要是占道经营问题。如:城中区百韵华居小区门口、城北区盛世华城小区门口、城东区丽康瑞居小区门口此现象严重。

  (三)市民生活方面

  1.供暖问题。本月受理此方面的事项共909件。一是华能供热公司供暖问题。如:海湖新区五矿小区、海湖新区海宏一号、海湖新区万达曼哈顿小区。二是中油燃气公司供暖问题。如:城中区丽景苑小区、城北区维多利小区、城南学府家园等管道未铺设完成及停气导致无法供暖的问题。三是物业供暖问题,:城北区柴达木路茂源海湖阳光小区、城东区共和南路222号君悦雅居、海湖新区世通国际小区等物业未按时供暖及供暖温度不达标问题比较突出。

  2.市场监管问题。本月受理此方面的事项共165件,较上月上升5件。一是消费维权问题。如:市民来电反映:2016年在西关大街国芳百货楼下的“汽车魔方洗车行”办了一张洗车卡,现因店铺经营者已换人,现该洗车行不允许使用以前办理的卡。二是无证经营问题。如:市民来电反映:城北区西站二巷洗车行,大部分商铺没有营业执照,市民要求相关部门督促商家尽快办理营业执照等。

  3.用水问题。本月受理此方面的事项共291件,较上月减少50件。主要原因是由于管道问题导致停水。如:城东区下南关停水三个多月, 城北区朝阳西路路桥家属院因附近施工单位(中铁16局)将自来水管在施工的过程中挖断,导致停水

  4.污水外溢问题。本月受理此方面的事项共127件,较上月上升3件。如:城东区互助中路旧货市场附近、城中区南川西路沈新巷内污水外溢等。

  5.其他方面。本月受理用电问题112件;井盖问题71件;路灯问题63件;有线电视问题50件;食药安全49件;电梯问题43件。

三、市民建议

  本月接到市民建议共计296件,较上月减少77件。主要集中在以下三个方面:一是交通设施方面。市民建议科学合理调整部分路段交通信号灯时长。二是公交线路方面。市民建议增加公交线路方便市民出行。三是关于市容环境方面。市民建议到冬季尽量少洒水等。

四、各单位办理情况

  10月份,大部分承办单位对市长公开电话交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时处理。对市民来电来信反映的事项,市政府公开电话及时转交有关责任单位办理落实,全部转办事项按时办结率达到了98.58%。从承办单位办理数量、办结率、满意率看,办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)、市直单位分别为:城西区政府(413件)、城东区(378件)对以上县区政府、市直单位提出表扬。

  本月,大部分承办单位对公开电话交办的事项做到了认真办理和及时反馈,市民反映的问题能够及时处理,但个别单位办理不够认真,责任心不强,主要表现在以下两个方面。一是一些县区不按时完成诉求办理,在诉求涉及问题复杂不能按时办结的情况下,对公开电话交办的事项推诿拖延,造成市民反映的问题不能及时得到处理。二是个别部门在一些热点、难点问题上把握不准,导致重办,超期工单多,影响了承办质量,这在各单位的承办量、超期量数据上有明显的体现。

五、受理事项情况统计分析

  10月份事项分析:噪音扰民仍然是市民反映的重点长期问题,共924件。占总受理量的9.36%。分别为施工噪音及生活噪音。主要反映在各类施工工地为加快工程建设进度,延长夜间施工时间,继而产生施工噪音污染以及娱乐场所的活动噪音等方面。请各级环境保护、城管、公安、文化等行政主管部门,继续做好对夜间施工噪声污染的治理,实施城区建筑施工噪声、社会生活噪声的监督管理,严格执法力度,对违反《噪音污染防治法》的单位或个人,必须依法严处。尤其是严控好营业性文化娱乐场所、夜间施工的环境噪声的排放标准。

  物业管理问题。440件,占总受理量的4.45.%。随着城市规模的不断扩大,城市基础设施的建设、维护和管理等工作面临的困难和问题越来越突出,还存在着规划不完善、管理不规范、收费不统一、服务不周到,具体反映在:物业公司频繁更换,空白期小区物业无人管理,造成小区脏乱差;从业人员素质低,服务不合标准,引发业主不满;物业管理服务过程中的不规范行为无法监控,如收费透明度问题,维修标准问题,维修基金使用问题;服务标准不统一导致业主不满意等诸多问题,致使业主不交物业费,从而形成恶性循环,服务越来越差。针对上述存在的问题,请物业管理行政主管部门严格按照《青海省物业管理条例》规定,切实做好本行政区域内物业管理活动的监督管理工作,进一步明确物业管理职能。

  11月份重点安排:一是做好市民的供暖工作是政府为民办实事的集中体现。我市已进入供暖期,随之而来的市民反映较集中的不按时供暖、供暖温度不达标、部分住户不缴纳供暖费用以及部分小区铺设天然气工程还未完工导致无法供暖等问题的投诉将大幅增加。请各县区政府及相关部门高度重视,采取有效措施,解决好市民取暖问题。二是根据往年的投诉情况来看,冬季洒水造成路面结冰或由此而引发的交通事故等问题将是投诉的重点,请相关部门合理安排路面洒水除尘时间。
 

相关内容