2017年7月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2017/8/21 22:10:00    
 

一、市民来电办理情况

市政府公开电话办公室2017年7月接受办理事项共计10743件(来电10660件,市长信箱、媒体及网络反映事项83件),比6月份增加714件。其中:咨询类2747件、求助类6128件、建议类309件、投诉类787件、感谢24件、无效748件。本月直接办理7854件,转交办理2889件。转交办理事项已办结2889件,未办结12件,办结率为99.58%。对转交办理结果表示满意的为2876件,不满意13件,满意率为99.55%。

本月受理量前三位的是:噪音扰民方面1499件、市容环境方面695件、用水方面557件。

与6月份相比,受理量增长前三位的是:用水管理方面557件(较上月增长1.81倍)、用电方面221件(较上月增长1.125倍)、出租车管理方面486件(较上月增长0.73倍)。

二、民情焦点问题

(一)转交县区政府办理事项

本月交由县区政府办理的事项共1885件,比上月增加33件。一是物业管理方面,共209件。如:城中区街隆豪恒基、海湖新区西海佳苑、城北区阳光丽景、城中区香格里拉等小区居民反映物业公司对小区管理不到位。二是占道经营方面,共127件。如:城中区建新巷、城东区民航路、城北区通海桥下等区域占道经营现象突出。

(二)城市管理方面

1.出租车管理问题。本月受理此方面的事项共486件,较上月增加205件。其中出租车拒载、服务态度差等现象仍然比较突出。

2.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共317件,较上月减少27件。一是违章停车方面。如:城西区交通巷、趣园路、中华巷,城东区共和南路违章停车现象突出。二是交通堵塞方面。因旅游旺季各旅游景点路线容易堵塞。

3.公交运营问题。本月受理此方面的事项共145件,较上月增加10件。主要反映34路、69路、106路等线路车次较少、个别公交车司机服务态度差等。

(三)市民生活方面

1.噪音扰民问题。本月受理此方面的事项共1499件,较上月增加277。一是施工噪音。如:城西区奥莱城、城北区阳光丽景小区、城中区丽康瑞居、北玉井巷等地存在夜间施工噪音扰民现象。二是生活噪音。如:城西区西川南路战时年代KTV、金帝娱乐KTV、城东区花儿茶舍等处营业噪音扰民现象突出。

2.用水问题。本月受理此方面的事项共557件,较上月增加359件。主要原因为供水管道突发故障导致停水。如:城西区黄河路、城中区南川东路、城北区朝阳西路沿线等区域。

3.用电问题。本月受理此方面的事项共221件,较上月增加117件。主要原因为供电线路临时突发故障导致停电,如:城东区繁景园、城西区鼎安新城小区、城北区大堡子镇等区域。

4.食品安全。本月受理此方面的事项共165件,较上月增加11件。如:城西区中华巷循化面片王、城中区家和居小炒、海湖新区中发源清真餐厅等店食物变质或存在异物。

5.工商消费维权。本月受理此方面的事项共146件,较上月增加16件。如:城中区新百伦专卖店、大十字百货、苏宁电器等店存在欺骗消费者,服务态度差等问题。

三、市民建议

本月接到市民建议共计355件,较上月减少46件。主要集中在以下三个方面:一是交通设施方面。市民建议科学合理调整部分路段交通信号灯时长。二是公交线路方面。市民建议增加公交线路方便市民出行。三是打击非法运营车辆方面。市民建议运政部门加大对非法运营车辆的查处力度。

四、各单位办理情况

7月份,大部分承办单位对市长公开电话交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时解决。对市民来话来信反映的事项,市长公开电话办公室及时转交有关责任单位办理落实,全部转办事项按时办结率达到了99.58%。从承办单位办理数量、办结率、满意率看,办理数量较多、办结率和满意率达100%的县(区)、市直单位分别为:大通县政府(106件)、城东区政府(408件)、市交通运输局(114件),对以上县区政府、市直单位提出表扬。

本月,仍然有个别单位办理不够认真,责任心不强,主要表现在以下几个方面:一是部分承办单位不与反映人联系。二是部分承办单位回复内容“答非所问”,未针对市民反映情况进行回复。三是个别承办单位重办回复内容过于简单,随意应付。四是两次回复内容一模一样。一些承办单位在收到重办件时,不是积极主动地进行再调查,而是直接把第一次回复内容贴上去。针对以上问题,各县(区)、各部门要高度重视“12345”政府热线和网络问政办理工作,切实加强组织领导,强化队伍建设,形成主要领导负总责、分管领导亲自抓、承办人员迅速办的责任体系。要建立健全受理、调查、督办、反馈等一系列工作制度,着力在解决实际问题、提质提效上下功夫。要强化督查催办,对市民不满意的办理事项要跟踪督办,坚持回头查、回头办,力争每个问题得到较好解决,给市民一个满意的结果。

五、受理事项情况统计分析

1.7月份事项分析:一是城市生产、生活噪音扰民问题,共1499件,占总投诉量的15%。噪音扰民问题时有市民投诉,虽然相关职能部门做了大量的工作,但治理效果仍不显著,反弹严重。主要反映:(一)建筑工地通宵施工,影响周边居民正常休息。近几月,部分建筑开发商为赶工期,通宵施工,产生的噪音致周边居民无法正常休息,投诉日益增多。但相关执法部门的执法力度有限,查处后极易出现反弹现象。请有关部门严格按照相关法律法规依法查处,建立长效的巡查机制,坚决遏制此类行为的发生,还市民一个美好的宜居环境。(二)餐饮油烟污染投诉持续居高。部分餐饮企业未按要求安装或维护油烟处理设施,排放油污影响居民生活环境。居民楼处安装的油烟净化设备噪音扰民。请相关部门加强巡查,全面取缔露天烧烤行为,同时进行专项整治,严查餐饮业环境违法行为。二是市容市貌环境卫生问题,共698件,占总投诉量的6.98%。市区人流密集区人行道摊贩占道经营现象严重,导致道路拥堵,市民出行困难,严重影响我市“创城”工作的进度和质量。主要反映:(一)临街店铺、流动摊点占道经营,影响道路通行。部分摊贩占道经营,严重影响道路通行,有损市容市貌。尤其在学校及农贸市场周边,人流、车流量大,极易引发交通堵塞。部分餐馆和洗车店的经营户为图私利,无视城管执法人员的劝导,占道经营,市民投诉不断。(二)烧烤、夜宵摊点占道经营,污染环境卫生。部分夜宵摊点店外占道经营,油烟、污水直排,地面油污清理不及时,影响环境卫生。此类现象的普遍存在,不仅破坏市容、阻塞交通、污染环境,同时也直接影响着我市的对外形象和城市品位。为此,必须下大力气,全方位整治占道经营。请城管、工商、交通、环保、卫生防疫、公安等政府相关职能部门形成合力、齐抓共管、集中治理、长效管理,实行联动综合管理机制。引导占道摊点进场入室经营,加大宣传力度,提高市民城市管理意识。

2.8月份重点安排:一是我市依然处于旅游旺季,外地来宁游客人数将呈上升趋势,涉及旅游收费、住宿、商品、导游等方面的投诉将大幅增加,请各县区政府、各相关部门按照职责要求,认真落实旅游服务工作各项措施,定期开展旅游专项检查,切实保障好游客的合法权益。二是正值交通运输繁忙期,交通秩序方面的投诉将大幅增加,请交通管理及运政部门规范客运市场准入行为,做好事中事后监督。通过源头管理、动态管理,打击黑车非法营运,出租车不打计价器收费,恶意超限运输等违法行为,坚决予以查处,采取有效措施,维护好交通秩序。
 

相关内容