2017年6月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2017/7/19 11:00:52    
 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室2017年6月接受办理事项共计10029件(来电9959件,市长信箱、媒体及网络反映事项70件),比5月份增加1101件。其中:咨询类4068件、求助类3485件、建议类355件、投诉类1472件、感谢12件、无效637件。本月直接办理7087件,转交办理2942件。转交办理事项已办结2920件,未办结22件,办结率为99.25%。对转交办理结果表示满意的为2913件,不满意29件,满意率为99.01%。

  本月受理量前三位:噪音扰民方面1222件、市容环境方面557件、物业管理方面433件。

  与5月份相比,受理量增长前三位:出租车管理方面281件(较上月增长0.59倍)、噪声扰民方面1222件(较上月增长0.56倍)、食品安全方面154件(较上月增长0.38倍)。

二、民情焦点问题

  (一)转交县区政府办理事项

  本月交由县区政府办理的事项共1852件,比上月增加167件。一是物业管理方面,共195件。如:城东区港欧东方花园、海东花园,海湖新区宝丰绿洲、城中区丽锦苑小区等小区居民反映物业公司对小区管理不到位。二是占道经营方面,共81件。如:城东区富强巷、城北区洁神路、原青拖厂家属院等区域占道经营现象突出。

  (二)城市管理方面

  1.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共344件,较上月增加35件。一是违章停车方面。如:城中区小兴街、文化街、农建巷,城西区中华五巷、城东区康西一巷违章停车现象突出。二是停车场管理方面。如:市民反映城中区雷鸣寺街停车场、安顺停车场收费不合理。

  2.出租车管理问题。本月受理此方面的事项共281件,较上月增加104件。主要是出租车拒载、服务态度差等现象仍然比较突出。

3.井盖问题。本月受理此方面的事项共165件,较上月增加34件。如:城北区朝阳东路与新村路的交汇处、天津路,城中区群星路、城东区贵南路等处井盖丢失。

  (三)市民生活方面

  1.噪音扰民问题。本月受理此方面的事项共1222件,较上月增加443件。一是施工噪音。如:城北区紫御澜庭小区、城西区五岔路口兄弟建设、国芳百货,城东区德令哈路口等地存在夜间施工噪音扰民现象。二是生活噪音。如:城西区西川南路战时年代KTV、城北区通海桥小游园、城中区今日画廊等处营业噪音扰民现象突出。

  2. 用水问题。本月受理此方面的事项共198件,较上月减少68件。主要原因为供水管道突发故障导致停水。如:城南新区南京路、城北区建设巷、城中区大同街沿线等区域。

3.污水外溢。本月受理此方面的事项共154件,较上月减少30件。如:城北区建北一巷、城东区滨河南路、博文路与博雅路交汇处,城中区斜石巷等处因下雨造成排水管道堵塞,导致污水外溢污染路面。

  4.食品安全。本月受理此方面的事项共154件,较上月增加42件。如:顾客投诉城中区华联金鲨豆捞、城西区万方城幻奇多、城东区明杏路乡味厨用餐等就餐时食物变质有异味。

三、市民建议

本月接到市民建议共计355件,较上月增加27件。主要集中在以下三个方面:一是交通设施方面。市民建议科学合理调整部分路段交通信号灯时长。二是公交线路方面。市民建议增加公交线路方便市民出行。三是打击非法运营车辆方面。市民建议运政部门加大对非法运营车辆的查处力度。

四、受理事项情况分析、统计

6月份:1.本月依然存在多个单位和部门出现不按时限办理事项的问题,经我办反复跟踪督办,仍有个别单位未能按时限办理反馈当月事项。请各单位领导务必高度重视此项工作,主动工作,采取有效措施,杜绝此类情况再发生。

2.噪音扰民投诉事项增多,仍然集中反映在施工噪音和生活噪音两个方面。请各地区及相关部门高度重视,加大治理力度,按照《环境噪声污染防治法》和《西宁市环境保护条例》规定,做好日常巡查、监督、管理工作,确保市民正常的生产生活秩序。

7月份:7月份是我市旅游旺季,根据往年数据分析,涉及旅游收费、住宿、商品、导游等方面的投诉较多,请各地区、各相关部门提前着手消除投诉隐患,切实保障游客的合法权益。

 

相关内容