2017年5月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2017/6/8 8:39:40    
 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室20175月接受办理事项共计8928(来电8840件,市长信箱、媒体及网络反映事项88件),比4月份增加1493件。其中:咨询类3455件、求助类3414件、建议375件、投诉类886件、感谢15件、无效964件。本月直接办理6339件,转交办理2589件。转交办理事项已办结2562件,未办结27件,办结率为98.96%。对转交办理结果表示满意的为2554件,不满意35件,满意率为98.65%

  本月受理量前三位:噪音扰民方面779件、市容环境方面553件、物业管理方面322件。

  与4月份相比,受理量增长前三位:污水外溢方面184件(较上月增长1.63倍)、出租车管理方面177件(较上月增长0.77倍)、公交运营方面139件(较上月增长0.43倍)。

二、民情焦点问题

  (一)转交县区政府办理事项

  本月交由县区政府办理的事项共1685件,比上月增加353件。一是物业管理方面,共179件。如:城西区紫宁家园、海宏一号、城北区盛世华城、城中区三园新城佳苑等小区居民反映物业公司对小区管理不到位。二是占道经营方面,共64件。如:城东区下南关街、丹霞路,城北区原青拖厂家属院等区域占道经营现象突出。

  (二)城市管理方面

  1.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共309件,较上月增加1件。一是违章停车方面。如:城北区洁神路、城东区下南关街、杨家一巷违章停车现象突出。二是停车场管理方面。如:市民反映城中区水立方国际盐浴会所和城西区万方城停车场收费不合理。

  2.出租车管理问题。本月受理此方面的事项共177件,较上月增加77件。主要是出租车拒载、服务态度差等现象仍然比较突出。

3违章建设问题。本月受理此方面的事项共144件,较上月增加28件。如:城北区小寨村、城中区逯家寨村等区域仍然存在违章搭建现象。

4公交运营问题。本月受理此方面的事项共139件,较上月增加42件。主要反映14路、21 38路、63路等线路车次较少,影响市民出行、个别司乘人员服务态度差等。

  (三)市民生活方面

  1.噪音扰民问题。本月受理此方面的事项共779件,较上月增加107件。一是施工噪音。如:城中区国源大厦、海湖新区电力小区、城中区建筑职业技术学校家属院、城北区金座威尼谷等地存在夜间施工噪音扰民现象。二是生活噪音。如:城西区盐湖巷早市、城北区柴达木路龙江海鲜楼等处营业噪音扰民现象突出。

  2. 用水问题。本月受理此方面的事项共266件,较上月增加17件。主要原因为供水管道突发故障导致停水。如:城西区同仁路沿线、西川南路沿线等区域。

3用电问题。本月受理此方面的事项共232件,较上月减少21件。主要原因为供电线路临时突发故障导致停电,如:城城东区朱家庄村、城中区正和小区、城西区海晏路26号院等区域。

  4污水外溢。本月受理此方面的事项共184件,较上月增加114件。如:城西区中华一巷、城中区花园北街、城东区担水巷等处因下雨造成排水管道堵塞,导致污水外溢污染路面。

三、市民建议

本月接到市民建议共计328件,较上月减少41件。主要集中在以下三个方面:一是交通设施方面。市民建议科学合理调整部分路段交通信号灯时长。二是公交线路方面。市民建议增加公交线路方便市民出行。三是打击非法运营车辆方面市民建议运政部门加大对非法运营车辆的查处力度。

四、受理事项情况分析、统计

5月份:1.本月多个单位和部门出现不按时限办理事项的问题,经我办多次督促,仍有个别单位没有完成当月事项办理。请各单位领导高度重视此项工作,采取有效措施,杜绝此类情况再发生。

2.本月投诉量增长较快的是污水外溢和出租车服务方面。一是请湟管委及各区政府针对我市今年降水偏多的实际,及时做好排水设施的清淤疏通,减少此类情况发生。二是出租车代表城市的形象,请交通部门持续抓好出租车文明运营规范管理工作。

  6月份:本月我市进入旅游旺季,旅游方面的投诉将大幅增加,请市旅游局、各县区政府做好相关准备工作,切实维护好游客利益。

 

相关内容