2017年3月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2017/4/12 8:57:03    
 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室20173月接受办理事项共计6324件(来电6235件,市长信箱、媒体及网络反映事项89件),比2月份增加2513件。其中:咨询类2686件、求助类2168件、建议类369件、投诉类652件、感谢17件、无效432件。本月直接办理4334件,转交办理1991件。转交办理事项已办结1977件,未办结14件,办结率为99.30%。对转交办理结果表示满意的为1968件,不满意23件,满意率为98.84%

  本月受理量前三位:物业管理方面437件、噪音扰民方面307件、交通秩序方面295件。

  与2月份相比,受理量增长的事项有:用电管理方面166件(较上月增长3.61倍)、用水管理方面160件(较上月增长1.96倍)、噪音扰民方面307件(较上月增长1.44倍)。

 二、民情焦点问题

  (一)转交四区三县政府办理事项

  本月交由四区三县政府办理的事项共965件,比上月增加441件。一是物业管理方面,共202件。如:城北区永兴家园、城北区九号公馆、海湖新区安泰华庭等小区居民反映物业公司服务不到位,没有履行应尽义务。二是占道经营方面,共29件。如:城中区新城大道十字,南川商场等区域占道经营现象突出。

  (二)城市管理方面

  1.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共295件,较上月增加170件。一是违章停车方面。如:城西区游园巷,城东区康南巷、北关街违章停车现象突出。二是停车场管理方面。如:市民反映西宁体育馆停车场、浩运大厦停车场、力盟步行街地下停车场停车收费不合理。

  2.公交运营问题。本月受理此方面的事项共122件,较上月增加65件。主要反映65 80路、105路等线路车次较少、个别公交车司机服务态度差等。

  3.出租车管理问题。本月受理此方面的事项共100件,较上月增加5件。主要反映在两个方面:一是非法运营车辆问题突出,扰乱出租车市场运营秩序。二是部分出租车司机存在拒载、服务态度差等问题。

   (三)市民生活方面

  1.噪音扰民问题。本月受理此方面的事项共307件,较上月增加181件。一是生活噪音。如:海湖新区私人订制歌舞厅、大通县人民路金碧辉煌KTV营业噪音扰民等。二是施工噪音。如:城中区昆仑中路群星花园、城东区德令哈路文景丽都、城中区大新街等地存在夜间施工噪音扰民现象。

  2. 用电问题。本月受理此方面的事项共166件,较上月增加130件。主要原因为供电线路临时突发故障导致停电,如:城中区南川西路万通小区、城东区尚东国际、城东区嘉荣华等区域。

  3.用水问题。本月受理此方面的事项共160件,较上月增加106件。主要原因依然是供水管道突发故障导致停水。如:香格里拉路沿线、城东区杨家三巷、城北区建新巷等区域。

  4.污水外溢。本月受理此方面的事项共93件,较上月增加51件。如:城东区夏都大街康南巷、城北区北川河东路、城中区体育巷等处因排水管道堵塞,导致污水外溢污染路面。

三、市民建议

  本月接到市民建议共计369件,较上月增加135件。主要集中在以下三个方面:一是交通设施方面。市民建议科学合理调整部分路段交通信号灯时长。二是公交线路方面。市民建议增加公交线路方便市民出行。三是打击非法运营车辆方面 。市民建议运政部门加大对非法运营车辆的查处力度。四是人行过街天桥方面。市民建议在海湖大道、西川南路、互助路等人流量较密集的区域修建过街天桥。建议相关部门在修建过街天桥时,要考虑老年人及残疾人的实际需求,修建斜坡式通道。

四、受理事项情况分析、统计

  3月份:噪音扰民投诉事项增多,主要为施工噪音。请各地区高度重视,加大工作力度,确保市民正常的生产生活秩序。

  4月份:随着我市气温回暖,迎来我市建设高峰期,各类施工噪音、渣土车污染路面、施工工地扬尘等投诉事项将大幅度增加,请相关部门提前做好各项预防工作,减少市民投诉。

 

相关内容