2017年1月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2017/4/1 9:03:23    
 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室20171月接受办理事项共计5030件(来电4943件,市长信箱、媒体及网络反映事项87件),比12月份减少885件。其中:咨询类2257件、求助类1457件、建议类268件、投诉类434件、感谢11件、无效603件。本月直接办理3784件,转交办理1246件。转交办理事项已办结1240件,未办结6件,办结率为99.52%。对转交办理结果表示满意的为1230件,不满意16件,满意率为98.71%

  本月受理量前三位:物业管理方面398件、市容环境方面191件、用水方面153件。

  与12月份相比,受理量增长的事项有:拖欠工资方面58件(较上月增长1.52倍)、用水方面153件(较上月增长0.68倍),其他方面持平或小幅下降。

二、民情焦点问题

  (一)转交四区三县政府办理事项

  本月交由四区三县政府办理的事项共702件,比上月减少361件。一是物业服务方面,共191件。如:城东区七一路龙华雅苑、城南新区三园新城等居民小区物业公司服务质量差。二是市容环境方面,共74件。如:城西区张家湾附近工地扬尘现象突出,城中区西川南路渣土车防护不到位污染路面。

  (二)城市管理方面

  1.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共129件,较上月减少50件。一是违章停车方面。如:城中区夏都路、城西区游园巷违章停车现象突出。二是停车场管理方面。如:西宁体育馆南面停车场等收费不合理。

  2.出租车管理问题。本月受理此方面的事项共78件,较上月增加1件。主要反映在两个方面:一是部分出租车司机存在拒载、服务态度差等问题。二是非法运营车辆问题突出,扰乱出租车市场运营秩序。

  3.交通设施问题。本月受理此方面的事项共73件,较上月减少62件。如:海湖新区文成路与五四西路交汇路口交通信号灯损坏、五四西路与同仁路交汇路口交通信号灯设置不合理等。

  4.拖欠农民工工资问题。本月受理此方面的事项共58件,较上月增加35件。春节前夕拖欠农民工工资问题突显,造成该方面投诉急剧上升。

  5.公交运营问题。本月受理此方面的事项共56件,较上月减少43件。主要反映22路、30路、43路等公交线路车次较少影响市民出行、个别公交车不按规定进入公交港湾停靠等。

  (三)市民生活方面

  1.用水问题。本月受理此方面的事项共153件,较上月增加61件。主要原因是由于供水管道突发故障导致停水。如:城中区南川东路、城东区互助东路等区域。

  2.噪音扰民问题。本月受理此方面的事项共140件,较上月增加7件。一是施工噪音。如:城中区饮马街、城北区柴达木路丁香集团等工地存在夜间施工噪音扰民现象。二是生活噪音。如:城西区黄河路J小调茶艺、五四大街天香K王娱乐场所营业噪音扰民等。

  3.供电问题。本月受理此方面的事项共70件,较上月减少41件。一是故障性停电。如:城西区五四大街、城中区南玉井巷、城中区警苑小区均因供电线路突发故障导致停电。二是欠费停电。如:城西区湟岸巷28号院、城北区二十里铺村因拖欠电费,供电部门采取了停电措施。

三、市民建议

  本月接到市民建议共计286件,较上月减少164件。主要集中在以下三个方面:一是交通设施方面。市民建议科学合理调整部分路段交通信号灯时长。二是公交线路方面。市民建议增加公交线路方便市民出行。三是打击非法运营车辆方面。市民建议运政部门加大对非法运营车辆的查处力度。

四、受理事项情况分析、统计

  2月投诉重点:节日期间,随着市民生产生活增多,各类噪音扰民现象也会增加。请相关部门加大管理力度,及时进行查处,保障市民节日期间正常生活秩序。

 

相关内容