2017年2月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2017年04月01日    
 

 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室20172月接受办理事项共计3811件(来电3756件,市长信箱、媒体及网络反映事项55件),比1月份减少1219件。其中:咨询类1528件、求助类1163件、建议类234件、投诉类347件、感谢12件、无效527件。本月直接办理2796件,转交办理1015件。转交办理事项已办结1009件,未办结6件,办结率为99.41%。对转交办理结果表示满意的为1009件,不满意6件,满意率99.41%

  本月受理量前三位:物业管理方面221件、噪音扰民方面126件、市容环境方面125件。

  1月份相比,受理量增长的事项有:商品房开发与销售方面52件(较上月增长1.17倍)、出租车管理方面95件(较上月增长0.22倍)。        

 

二、民情焦点问题

  (一)转交四区三县政府办理事项

  本月交由四区三县政府办理的事项共524件,比上月减少178件。一是物业管理方面,共116件。如:城南新区格兰小镇、城北区九号公馆、城中区南山路鸣翠柳山庄等小区居民反映物业公司服务不到位。二是占道经营方面,共55件。如:城北区洁神路,城东区互助东路等区域占道经营现象突出。

  (二)城市管理方面

  1.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共125件,较上月减少4件。一是违章停车方面。如:城东区民和路、城中区海山路、花园南街违章停车现象突出。二是停车场管理方面。如:城北区宁大路80号、城东区五一路口全聚德餐馆停车场占用盲道、人行道停车。

  2.出租车管理问题。本月受理此方面的事项共95件,较上月增加17件。主要反映在两个方面:一是非法运营车辆问题突出,扰乱出租车市场运营秩序。二是部分出租车司机存在拒载、服务态度差等问题。

  3.公交运营问题。本月受理此方面的事项共57件,较上月增加1件。主要反映18路 、301路、102路等线路车次较少、个别公交车司机服务态度差等。

  (三)市民生活方面

  1.噪音扰民问题。本月受理此方面的事项共126件,较上月减少14件。一是生活噪音。如:海湖新区百乐门音乐会所、城中区东大街西域钱柜KTV、夏都大街珍人堂大药房营业噪音扰民等。二是施工噪音。如:城西区检察院内施工工地、城中区香格里拉城市花园三期等工地存在夜间施工噪音扰民现象。

  2. 用水问题。本月受理此方面的事项共54件,较上月减少99件。主要原因是由于供水管道突发故障导致停水。如:城中区南川东路、城北区门源路等区域。

  3.商品房开发与销售问题。本月受理此方面的事项共52件,较上月增加28件。一是延期交房。如:东川工业园区尚东国际、城东区港欧花园等小区延期交房。二是不动产证办理。如城中区黄河花园小区、城东区三原小区、城西区佳园小区等因土地变更手续长期没有办理,居民无法办理不动产权证。

  4.污水外溢。本月受理此方面的事项共42件,较上月增加1件。如:城东区北关街人行道、城中区前营街、城东区下滨河路等处因排水管道堵塞,导致污水外溢至路面。

  5.工作作风问题。本月受理此方面的事项共41件,较上月减少2件。如:部分市民反映城西区教育局、市国家税务局等单位个别工作人员服务态度差。  

 

三、市民建议

  本月接到市民建议共计234件,较上月减少52件。主要集中在以下三个方面:一是交通设施方面。市民建议科学合理调整部分路段交通信号灯时长。二是公交线路方面。市民建议增加公交线路方便市民出行。三是打击非法运营车辆方面 。市民建议运政部门加大对非法运营车辆的查处力度。     

四、受理事项情况分析、统计

  3月投诉重点:一是3月份是开学季,请各区县及教育部门配合我办做好免除中小学生学杂费等政策的咨询工作。二是随着气温逐渐升高,部分小区会出现供暖不及时,温度不达标的问题,请各区县及相关部门加大督查力度,保证居民正常取暖供暖。

 

相关内容