2016年12月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2017/4/1 8:57:52    
 

 

一、市民来电办理情况

市政府公开电话办公室201612月接受办理事项共计5915件(来电5779件,市长信箱、媒体及网络反映事项136件),比11月份减少439件。其中:咨询类2566件、求助类1963件、建议类432件、投诉类509件、感谢14件、无效431件。本月直接办理3977件,转交办理1938件。转交办理事项已办结1919件,未办结19件,办结率为99.02%。对转交办理结果表示满意的为1887件,不满意51件,满意率为97.37%

本月投诉量列前三位:物业管理方面438件、市容环境方面307件、供暖方面190件。

11月份相比,投诉量增长的有:物业方面438件(较上月增长0.81倍)、交通设施方面(较上月增长0.14倍),其他方面投诉量或持平或下降。

 

二、民情焦点问题

  (一)交四区三县政府办理的事项

本月交由四区三县政府办理的事项共1063件,比上月增加98件。一是小区供暖方面,主要集中在2个方面:1供暖温度不达标。如:海湖新区海宏一号海湖新区盛达国际新城、城北区九号公馆等居民小区供暖时间短、温度不达标。2供暖设施故障。如:城北区朝阳西路矿山家属院、城北区祁连路金色家园小区、城东区南小街宁信院均因燃气管道设施调试保压测试不合格导致无法正常供暖。二是物业服务方面,162件。如:城北区朝阳新村小区内垃圾无人清理、城东区海亮大都汇小区物业服务质量差三是市容环境方面,共174件。如:朝阳西路门源桥附近拆迁扬尘现象突出,城中区总寨镇王斌堡村周边渣土车防护不到位,造成路面扬尘。

(二)城市管理方面 

1.交通秩序问题。本月接到此方面的问题共179件,较上月减少24件。一是停车场管理方面。如:海湖新区文景路停车场、城西区同仁路高架桥下停车场等收费不合理。二是违章停车方面。如:城西区南气象巷、城东区博文路路口违章停车现象突出。

2.交通设施问题。本月接到此方面的问题共135件,较上月增加17件。如:海湖新区文成路与五四西路交汇路口交通信号灯损坏、南小街与昆仑东路交汇路口交通信号灯设置不合理等。

3.公交运营问题。本月接到此方面的问题共99件,较上月减少36件。如:31路 、33路、105路、803路等公交线路车次较少、个别公交车不按要求进入公交港湾停靠等。

4.占道经营问题本月接到此方面的问题共68件,较上月减少29件。如:城东区民航路、下南关街占道经营现象突出。

(三)生活方面

1.噪音扰民问题。本月接到此方面的投诉事项共133件,较上月减少17件。一是施工噪音。如:城北区青拖家属院内、城中区富世小区等处施工工地存在夜间施工噪音扰民现象。二是生活噪音。如:城西区纸坊街豫剧茶社、五四大街天香K王娱乐场所营业噪音扰民等。

2. 供电问题。本月接到此方面的投诉事项共111件,较上月增加3件。一是故障性停电。如:城北区贵南小区、城西区广宇馨园小区、城东区九合苑均因供电线路突发故障导致停电。二是欠费停电。如:城西区越州房地产开发有限公司因拖欠电费,供电部门采取了停电措施。

3.用水问题。本月接到此方面的投诉事项共91件,较上月减少53件。一是故障性停水。如:城西区五四大街、城东区果洛路等处因供水管道突发故障造成停水。二是欠费停水。如:城西区政府家属院因欠缴水费,供水部门采取停水措施。

 

三、市民建议

本月接到市民建议共计432件,较上月减少2件。主要集中在以下两个方面:一是路面洒水问题。由于气温过低,路面洒水易结冰,市民建议有关部门根据具体天气状况减少或停止洒水。二是交通设施问题。市民建议科学合理调整部分路段交通信号灯时长。三是公交线路问题。市民建议增加公交线路方便市民出行。     

 

四、受理事项情况分析、统计

(一)12月份受理事项分析:一是物业服务方面,占本月投诉量的7.40%。主要反映物业公司针对业主拒缴物业费情况,采取限制业主充缴水电费等不正当方式催缴物业费的现象。请各地区、各相关部门高度重视此类现象,督促物业提高服务质量,避免矛盾激化,维护社会稳定。二是本月供暖方面的投诉较上月减少283件,降幅达到149%。这是各县区政府及有关部门在保障居民供暖方面持续发力取得的效果,希望继续保持目前的工作状态,切实为人民群众排忧解难。

(二)1月投诉重点:一是新春佳节即将来临,请全市各服务热线单位安排好值班值守工作,保证假期正常受理事项,及时解决市民诉求。二是与老百姓生活息息相关的供水、供电、供气、供暖等方面将成为群众关注的热点,请各相关单位在节前做好设施设备等检查检修的各项工作,确保节日期间水、电、气、暖运转稳定,让市民度过一个安定祥和的新春佳节。

 

相关内容