2016年11月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2016/12/7 10:53:05    
 
  一、市民来电办理情况

市政府公开电话办公室201611月接受办理事项共计6354件(来电6216件,市长信箱、媒体及网络反映事项138件),比10月份增加1461件。其中:咨询类2785件、求助类1955件、建议类434件、投诉类425件、感谢11件、无效744件。本月直接办理4457件,转交办理1897件。转交办理事项已办结1876件,未办结21件,办结率为98.89%。对转交办理结果表示满意的为1863件,不满意13件,满意率为99.26%

本月投诉量列前三位:供暖方面494件、市容环境方面394件、物业管理方面255件。

10月份相比,投诉量增长前三位:棚户区改造116件(较上月增长3倍)、供暖方面494件(较去年同期增长1.59倍)、公交运营方面135件(较上月增长1.41倍)。

二、民情焦点问题

  (一)交四区三县政府办理的事项

本月交由四区三县政府办理的事项共965件,比上月增加62件。主要集中在以下三个方面:一是小区供暖,共147件。主要有两个方面问题。第一,无法按时供暖问题。如:海湖新区九号公馆、城东区新千国际因锅炉故障导致无法正常供暖;城北区幸福小区住户拖欠取暖费、山川小区因物业和业主委员会存在纠纷等问题导致无法正常供暖。第二,供暖温度不达标问题。如:城北区阳光小区、恒大名都小区因管道或物业原因造成供暖温度不达标二是棚户区改造。116件。如:城西区五四大街14号院、城北区建设巷41号小区改造施工工期较长;城东区八一路煤田物探队家属院、城中区大同街工商局家属院等小区工程施工不规范等。三是物业服务,共110件。如:城北区九号公馆物业服务质量差、城西区万方城小区停车费收费过高四是市容环境,共103件。如:城东区建国路九鹰和谐家园小区有私搭乱建现象,城西区彭家寨富兴路渣土车车辆较多、车速较快,造成路面扬尘太大。 

(二)城市管理方面 

1.交通秩序问题。本月接到此方面的问题共203件,较上月增加34件。一是交通堵塞方面。如:南绕城高速路上下班期间交通拥堵、莫家街路段交通经常堵塞。二是违章停车方面。如:城中区沈家寨百韵华居小区门口、城东区团结桥蓝天小区门口违章停车现象突出。

2.公交运营问题。本月接到此方面的问题共135件,较上月增加79件。如:公交站点名称与公交车播报站点不相符、部分公交车不按要求进入公交港湾停靠等。

3.交通设施问题。本月接到此方面的问题共118件,较上月增加9件。一是交通信号灯方面。如:城西区北气象巷路口交通信号灯和虎台小学门口行人通行信号灯损坏、城东区共和南路与昆仑路交汇十字路口交通信号灯设置不合理等。二是停车管理方面。如:城西区五四大街北京华联停车场管理不当占用盲道、城西区赛博数码广场停车场收费不合理等。

4.占道经营问题本月接到此方面的问题共97件,较上月减少12件。如:城东区民航路、城北区山川家属院门口占道经营现象严重。

  (三)生活方面 

1.噪音扰民问题。本月接到此方面的投诉事项共150件,较上月增加18件。一是施工噪音。如:海湖新区金座晟景、城北区民惠城周边有施工工地夜间噪音扰民现象。二是生活噪音。如:海湖新区王子公主奇遇记火吧、城西区海晏路哆KTV等营业噪音扰民。

2. 用水问题。本月接到此方面的投诉事项共144件,较上月增加65件。一是故障性停水。如:城北区彭家寨西小区、城北区盛世华城等地因突发供水管道故障造成停水。二是计划性停水。如:城中区南川西路、城南工业园区等地因配合城市道路改建工程,进行计划性停水。

3.供电问题。本月接到此方面的投诉事项共108件,较上月减少44件。一是故障性停电。如:城中区海星阳光小区、城北区金座呈、海湖新区安泰华庭小区均因突发供电线路故障导致停电。二是计划性停电。如:城西区贾小庄片区因供电部门对线路实施维护,进行计划性停电。

三、市民建议

本月接到市民建议共计434件,较上月增加94件。主要集中在以下两个方面:一是路面洒水问题。由于气温过低,路面洒水易结冰,市民建议有关部门根据具体天气状况减少或停止洒水。二是交通设施问题。市民建议科学合理调整部分路段交通信号灯时长。      

四、受理事项情况分析、统计

  (一)11月份受理事项分析:

本月市民就棚户区改造项目实施中有关施工进度、施工材料等方面的问题反映达到116件,较上月增长3倍。请各区县政府严格按照项目建设有关规定,做好项目前期公示及规范施工工作。

  (二)12月投诉重点:

一是供暖方面的投诉仍将是12月份投诉的热点。据气象局部门预测,12月份我市平均气温较常年偏低。请各地区、各相关部门持续关注群众取暖工作,采取多种措施,尽快解决一些小区还未供暖或供暖温度未达标的问题。二是根据往年投诉热点,12月份拖欠农民工工资问题的投诉将大幅增加,请各地区、各相关单位及早采取措施,有效化解农民工欠薪问题,维护全市社会稳定。

 

相关内容