2016年9月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2016/11/16 9:29:01    
 

一、市民来电办理情况

市政府公开电话办公室20169月接受办理事项共计3327件(来电3209件,市长信箱、媒体及网络反映事项118件),比8月份减少688件。其中:咨询类1440件、求助类981件、建议类215件、投诉类106件、感谢15件、无效570件。共转办受理事项1202件,已办结1186件,未办结16件。办结率为98.67%;在全部转办事项中对办理结果表示满意的为1181件,不满意21件,满意率为98.25%

本月投诉量列前三位:市容环境方面200件、用水方面175件、物业管理方面156件。

8月份相比,投诉量增长前三位:用水方面175(增长0.45倍)、用电方面94件(增长0.43倍)、道路养护方面46件(增长0.30倍)。

二、民情焦点问题

  (一)交四区三县政府办理的事项

本月交由四区三县政府办理的事项共649件,比上月减少176件。主要集中在以下三个方面:一是市容环境问题,共200件。如:海湖新区恒邦紫荆城部分顶楼住户私搭乱建现象严重、城中区南川东路21号院建筑垃圾无人清理、沈家寨互通立交新修道路脏乱差等问题。二是物业管理问题,共156件。如:城中区南大街94号院由于供暖管道老化导致无法供暖、城北区景岳公寓物业管理设施不完善、城西区虎台小区地下室漏水物业不处理等问题三是棚户区改造问题,共96件。如:城西区同仁路16号家属院安装保温层后房屋有漏水现象、城中区解放路1号棚户区改造不文明施工等。

(二)城市管理方面 

1.交通秩序问题。本月接到此方面的问题共109件,较上月增加8件。一是违章停车方面。如:城西区盐湖巷新宁路小学门口、城中区建新巷警校门口违章停车现象严重二是交通堵塞方面。如:城中区小新街、城西区福口街上下班堵车严重

2占道经营问题本月接到此方面的问题共76件,较上月减少34件。如:城东区勤奋巷、互助路育才小学门口、城北区柴达木路原青拖厂门口等区域占道经营现象严重。

3. 交通设施问题。本月接到此方面的问题共75件,较上月减少1件。一是停车管理。如:城西区胜利路万方城、城中区南山公园停车场收费不合理;二是交通信号灯方面。如:湟水路与柴达木路交汇处交通信号灯损坏、七一路西宁宾馆门口交通信号灯通行时间设置不合理等。

4. 道路养护问题。本月接到此方面的问题共46件,较上月减少1件。如:城北区朝阳东路与天峻桥十字车行道路面塌陷、海湖新区聚源路路面坑洼不平,影响附近居民和车辆出行。

  (三)生活方面 

1.供水问题。本月接到此方面的投诉事项共175件,较上月增加79件。一是故障性停水。如:长江路和南川东路供水管道破损、建材巷供水阀门损坏导致停水。二是计划性停水如:南川东路水磨片区、南山路女子监狱片区,因供水集团为配合供电线路改造,部分地区实施计划性停水。

2. 噪音扰民问题。本月接到此方面的投诉事项共103件,较上月减少102件。一是施工噪音。如:城北区朝阳东路原矿山机械厂家属院、城中区南山路新三江花园等施工工地夜间施工噪音扰民现象严重。二是生活噪音。如:城西区兴海路中华一巷火锅店、中华四巷一KTV营业噪音扰民。 

3.供电问题。本月接到此方面的投诉事项共94件,较上月增加40件。一是故障性停电。如:城中区法院街政和小区、城北区西钢家属院均因突发线路故障导致停电。二是计划性停电。如:城东区北关街片区、城中区北大街片区,因供电部门对线路维护实施计划性停电。

4.公交运营问题。本月接到此方面投诉事项共63件,较上月减少3件。一是公交班次方面。如:22路、31路、34路等线路公交车候车时间较长,影响市民出行。二是公交线路设置方面如:南川西路百韵华居小区、昆仑东路至康南小学、师大二附中等处均因没有开通公交线路或没有公交站点,影响市民出行。

三、市民建议

本月接到市民建议共计215件,较上月减少36件。主要集中在以下两个方面:一是交通设施方面。市民建议调整部分路段交通信号灯时长。二是市容环境方面。市民建议规范垃圾处理转运中心,避免出现二次污染情况;合理调整洒水车的洒水时间,避免公共资源浪费。 

四、受理事项情况分析、统计

(一)9月份事项分析:物业管理问题,共156件,占总转办量的12.98%。自今年7月份物业管理权下放各县区后,各县区政府高度重视物业管理工作,创新管理方式,加大管理力度,及时解决居民生活困难。但物业管理是一项长期、艰巨的工作,请各县区政府继续坚持做好此项工作。

(二)10月份重点安排:本月我市即将进入供暖期,根据往年投诉分析,“不按时供暖、供暖温度不达标、供热设备故障、供暖管道漏水”等问题将是投诉重点,请各县区政府及相关部门全力做好供暖前期准备工作,及时解决存在问题,保证按期供暖。

 

相关内容