2016年10月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2016/11/9 17:22:29    
 

一、市民来电办理情况

市政府公开电话办公室201610月接受办理事项共计4893件(来电4814件,市长信箱、媒体及网络反映事项79件),比9月份增加1566件。其中:咨询类1971件、求助类1543件、建议类340件、投诉类209件、感谢9件、无效821件。本月直接办理3217件,转交办理1586件。转办办理事项已办结1576件,未办结10件,办结率为99.37%。对办理结果表示满意的为1574件,不满意12件,满意率为99.24%

本月投诉量列前三位:供暖方面450件、市容环境方面266件、物业管理方面190件。

9月份相比,投诉量增长前三位:供暖方面450件(较去年同期增长3.17倍)、燃气方面113件(较上月增长0.67倍)、市容环境方面266件(较上月增长0.33倍)。

二、民情焦点问题

  (一)交四区三县政府办理的事项

本月交由四区三县政府办理的事项共903件,比上月增加254件。主要集中在以下三个方面:一是市容环境问题,共266件。如:南川西路万通小区有私搭乱建现象、城东区国际村小区附近垃圾箱无人清理二是物业管理问题,共190件。如:住户反映城东区华庭仁和小区物业服务不到位,城北区九号公馆小区消防设施配备不齐全等。三是棚户区改造问题,共137件。如:城中区瑞和园小区保温层施工工期延迟、城东区滨河路城建小区安装保温层后个别住户房屋有漏水现象等

(二)城市管理方面

1.交通秩序问题。本月接到此方面的问题共169件,较上月增加60件。一是交通堵塞方面。如:城中区饮马街交通经常堵塞、城北区朝阳西路上下班期间堵车现象严重。二是违章停车方面。如:城北区建设巷道路两侧、城西区西山三巷违章停车现象突出。

2占道经营问题本月接到此方面的问题共109件,较上月增加36件。如:城东区勤奋巷、城西区苏家河湾小区门口占道经营现象严重。

3. 交通设施问题。本月接到此方面的问题共109件,较上月增加34件。一是交通信号灯方面。如:城西区北气象巷路口红绿灯损坏无人修、城东区共和南路十字路口信号灯设置不合理等。二是停车管理方面。如:城西区交通医院、胜利路万方城等处停车场收费不合理。

(三)生活方面

1. 供暖问题。本月接到此方面的投诉事项共450件。较去年同期增加342件。一是天然气供应方面。如:城中区民主街17号院、城西区苏家河湾小区因天然气管道故障导致无法正常供暖。二是供暖温度不达标方面。如:城东区港欧东方花园、城北区阳光丽景、城中区百韵华居等小区由于物业缩短供暖时间导致供暖温度不达标。三是其他方面。如:城北区幸福小区住户拖欠取暖费、山川小区因物业和业主委员会存在纠纷等问题,致使小区不能按时供暖。

2.供电问题。本月接到此方面的投诉事项共152件,较上月增加58件。一是故障性停电。如:城北区新世纪花园、宁瑞水乡、城中区河湟小镇均因突发供电线路故障导致停电。二是计划性停电。如:城东区博雅路紫薇盛世小区、城东区和盛园小区因供电部门对线路实施维护,进行计划性停电。

3. 噪音扰民问题。本月接到此方面的投诉事项共132件,较上月增加29件。一是施工噪音。如:城东区青铁家苑小区、城北区原青拖厂家属区周边有施工工地夜间噪音扰民现象。二是生活噪音。如:胜利路砂锅天下、城东区杨家三巷三品园茶餐厅营业噪音扰民。

4.燃气问题。本月接到此方面的投诉事项共113件,较上月增加76件。如:城东区宁诚佳苑、城西区新华锦绣城等小区均因燃气公司燃气使用卡制卡时间过长,影响居民正常生活。

5.道路养护问题。本月接到此方面的投诉事项共82件,较上月增加36件。如: 城东区原青海电化厂门口道路坑洼不平、火车站隧道路面发生塌陷,影响周边居民出行。

三、市民建议

本月接到市民建议共计339件,较上月增加124件。主要集中在以下两个方面:一是路面洒水问题。由于气温过低,路面洒水易结冰,市民建议有关部门根据具体天气状况减少或停止洒水。二是交通设施问题。市民建议科学合理调整部分路段交通信号灯时长。     

四、受理事项情况分析、统计

(一)十月份受理事项分析:

10月份随着电信部门的介入,接线台席增多,受理事项数量大幅增加,接通率大幅提高,保证了市民能够第一时间向公开电话办公室反映投诉事项。

(二)11月投诉重点:

1做好市民的供暖工作是政府为民办实事的集中体现。我市已进入供暖期,随着室外气温逐步下降,不按时供暖、供暖温度不达标、部分住户不缴纳供暖费用以及部分小区铺设天然气工程还未完工导致无法供暖等问题的投诉将大幅增加。请各县区政府及相关部门高度重视,采取有效措施,及时解决市民取暖问题。2根据往年的投诉情况来看,冬季洒水造成路面结冰或由此而引发的交通事故等问题将是投诉的重点,请相关部门合理安排路面洒水除尘时间。


 

相关内容