2016年8月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2016/9/7 16:51:17    
 

一、市民来电办理情况

市政府公开电话办公室20168月接受办理事项共计4015件(来电3887件,市长信箱、媒体及网络反映事项128件),比7月份减少27件。其中:咨询类1466件、求助类1247件、建议类253件、投诉类194件、感谢7件、无效848件。共转办受理事项1549件,已办结1524件,未办结25件。办结率为98.39%;在已办结的事项中对办理结果表示满意的为1519件,不满意5件,满意率为99.67%

本月投诉量列前三位:市容环境方面326件、噪音扰民方面205件、物业管理方面178件。

7月份相比,投诉量增长前三位:房屋维修方面共66件(增长0.48倍)、物业管理178件(增长0.34倍)、市容环境326件(增长0.15倍)。

二、民情焦点问题

  (一)交四区三县政府办理的事项

本月交由四区三县政府办理的事项共825件,比上月增加106件。主要集中在以下三个方面:一是物业管理问题,共178件。如:城东区康南路港欧东方花园电梯停运物业不处理;城中区南山路花好月圆小区物业公司单方终止服务;隆豪万利园小区物业对业主充水电费附加条件等问题二是市容环境问题,共326件。如:城中区南川东路重新修建公共卫生间;西川南路50号小广场建筑垃圾无人清理等问题。三是棚户区改造问题,共66件。如:城北区朝阳西路路桥公司家属院、城西区中华巷3号院安装完保温层后房屋有漏水情况

(二)城市管理方面

 1占道经营问题本月接到此方面的问题共110件,较上月增加35件。如:城东区民和路三榆龙湖花园门口、城西区虎台市场北口等区域占道经营现象严重。针对此类投诉,我办及时转交城管网格员进行处理。

2.交通秩序问题。本月接到此方面的问题共101件,较上月减少37件。一是违章停车方面。如:城中区莫家街、城东区南小街宁礼院小区门口违章停车现象严重二是交通堵塞方面。如:城北区小桥十字、城中区青塘公园段上下班高峰期堵车严重。

3. 交通设施问题。本月接到此方面的问题共76件,较上月减少2件。一是停车管理。如:城东区共和路凯悦宾馆、城西区西关大街柏维酒店停车场收费过高。二是信号灯问题。如:南山路一人行横道信号灯提示音过大;昆仑西路与冷湖路交汇处交通信号灯设置不合理,造成该路段经常出现交通拥堵。

(三)生活方面 

1.噪音扰民问题。本月接到此方面的投诉事项共205件,较上月增长10件。一是施工噪音。如:城东区八一路水岸小城、城中区南酉山村等处夜间施工噪音扰民现象严重。二是生活噪音如:城西区中华四巷金帝元KTV、城中区中心广场百姓大舞台音响声音过大造成扰民。

2.供水问题。本月接到此方面的投诉事项共96件,较上月增加24件。一是故障性停水。如:红十字医院、和盛园小区因突发停电造成停水等。二是计划性停水如:城南新区、城北区湟水路等区域为配合市政建设和供电线路改造工程实施计划性停水。

3.公交运营问题。本月接到此方面投诉事项共66件,较上月增加6件。一是等车难的问题。如:41路、59路、84路公交车候车时间较长,影响市民出行。二是更新站牌问题如:市民反映83路、32路、304路已经更改线路,但站牌没有及时进行更换等。

4.商品房开发与销售。本月接到此方面的事项共57件,较上月增加12件。主要反映房屋质量问题。如:城东区德令哈路华宁家园小区楼房地基下沉;湟中县多巴镇凤凰新城小区房屋墙体出现裂缝等情况。针对房屋质量问题,相关区、县政府积极协调开发商实施维修工作。

5. 供电问题。本月接到此方面的投诉事项共54件,较上月减少15件。一是故障性停电。如:城东区金硅路半岛新家园、七一路金都大厦均因突发供电线路故障导致停电。二是欠费停电。如:城东区美佳花园临街商铺长期拖欠电费,被供电部门限制供电。

三、市民建议

本月接到市民建议共计251件,较上月增加13件。主要集中在以下两个方面:一是公交线路的问题。市民建议延长32路、108路、301路、71路等公交线路或增加公交班次,方便市民出行。二是违章停车问题。市民建议在一些车流量较大的路段设置全线禁停标志,加大巡查力度,杜绝车辆违停现象,确保主干道全线畅通。     

四、受理事项情况分析、统计

(一)8月份事项分析:一是市容环境问题,共326件,占总转办量的21.05%。请相关部门加强巡查和整治力度,确保“清洁西宁”整治工作成果。二是噪音扰民问题,共205件,占总转办量的13.23%。请相关单位制定切实可行的方法措施,处理好噪音扰民和项目建设的进度关系。

(二)9月份重点安排:一是9月初是开学期,根据往年的投诉分析,婴幼儿入托、中小学生入学方面的问题将是重点,请各级教育部门全力做好入学报名的解释和宣传工作。二是根据往年数据分析,9月份各类施工工地为加快工程建设进度,将延长施工时间,因此,夜间施工噪音扰民现象会进一步凸显,请环保部门做好夜间巡查工作。


 

相关内容