2016年7月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2016/8/8 17:23:19    
 

一、市民来电办理情况

市政府公开电话办公室20167月接受办理事项共计4042件(来电3917件,市长信箱、媒体及网络反映事项125件),比6月份增加153件。其中:咨询类1587件、求助类1100件、建议类238件、投诉类175件、感谢16件、无效926件。共转办受理事项1333件,已办结1311件,未办结22件。办结率为98.35%;在已办结的事项中对办理结果表示满意的为1306件,不满意5件,满意率为99.62%

本月投诉量列前三位:市容环境方面277件、噪音扰民方面195、交通秩序方面138件。

6月份相比,投诉量增长前三位:交通秩序138(增长0.34倍)、用电方面68件(增长0.33倍)、公交运营方面60件(增长0.33倍)。

二、民情焦点问题

  (一)交四区三县政府办理的事项

本月交由四区三县政府办理的事项共719件,比上月增加63件。主要集中在以下三个方面:一是物业管理问题,共117件。如:北大街和政家园2号楼屋顶漏水、南小街宁礼院公共草坪垃圾无人清理、南川东路同心家园停车场乱收费等问题二是道路养护问题,共33件。如:五一桥、五四西路车行道路面损坏,东关大街出现路面塌陷,南川西路沈新巷路面开挖后没有回填等问题。三是拆迁安置问题,共31件。如:部分拆迁户反映柴达木路6号拆迁款没有按照补偿标准发放、盐庄村拆迁安置方案不公平等。

(二)城市管理方面

  1.交通秩序问题。本月接到此方面的问题共138件,较上月增加35件。一是违章停车方面。如:南玉井巷、西山一巷、文化街等地违章停车现象严重。二是非法运营车辆方面。如:小桥原一毛厂门口、民航路和八一路十字路口、湟中县上五庄镇十字路口、新宁路客运站等地非法运营车辆拉客现象严重。

2.交通设施问题。本月接到此方面的问题共78件,较上月减少17件。一是交通信号灯方面。如:互助路与昆仑路十字路口红绿灯时间设置不合理,柴达木路西杏园村路口、海湖新区文博路与文景街十字路口等处的交通信号灯出现故障,影响车辆正常通行等。二是停车管理方面。如:胜利路华润万家超市门口停车场乱收费、兴海路市场附近停车不提供发票、共和路消防总队门口临时停车场长期占用人行道等问题。

  3. 占道经营问题。本月接到此方面的问题共75件,较上月减少25件。东关清真大寺东侧巷道、第十三中学附近、南川东路龙泰路、虎台小区周边等区域占道经营现象严重。针对此类投诉,我办及时转交城管网格员进行处理,市民对短时间解决投诉问题表示非常满意。

  (三)生活方面 

1.噪音扰民问题。本月接到此方面的投诉事项共195件,较上月减少22件。主要原因:一是施工噪音。如:湟水路、长江路、南山路阳光小区、瑞景河畔家园等处有施工工地噪音扰民现象。二是生活噪音。主要集中表现在小区内私房菜馆、麻将馆及临街商户店面宣传时产生的噪音扰民现象。

2.供水问题。本月接到此方面投诉事项72件,较上月减少63件。一是故障性停水。如:嘉荣华阳光新城小区水压低、西钢盛世华城自来水管道破裂导致停水等二是计划性停水十三中家属院、大十字百货等地因更换表前阀门造成的停水。针对停水问题,我办积极配合供水公司做好市民的解释工作,并要求供水集团和物业加快抢修进度,及早恢复供水。

3.供电问题。本月接到此方面的投诉事项共69件,较上月增加18件。本月停电均为故障性停电。主要原因是供电设备老化施工单位挖坏电缆线及线路故障导致的停电。

4.市民出行问题。本月接到此方面投诉事项共60件,较上月增加15件。一是公交班次问题。如:4248103108等公交线路候车时间较长,给市民出行带来不便。二是出租车服务问题。我市进入旅游旺季后,部分出租车司机不遵守行业道德规范,绕路宰客、拒载、拼车、不打表等情况时有发生,来宁游客投诉较多。

5.商品房开发与销售问题。本月接到此方面的投诉事项共45件,较上月减少16件。一是办证问题如:海湖新区世通国际小区、城西区泰和祥小区、能源国际小区住户反映开发商长期拖延不动产证的办理。二是房屋质量问题。海湖新区海湖星城91112号楼有墙体脱落现象,城北区海湖阳光小区24号楼地基下沉等。房屋质量问题因转办难度大,导致此类问题无法得到及时解决。

三、市民建议

本月接到市民建议共计238件,较上月减少2件。主要集中在以下两个方面:一是公交线路的问题。市民建议延长部分公交线路或增加公交班次,方便市民出行。二是道路养护问题。近期我市频繁降水,导致一些街道路面发生塌陷,给市民出行带来不便。市民建议建立巡查机制,发现一起修复一起。

四、受理事项情况分析、统计

(一)7月份事项分析:一是噪声扰民问题,共195件,占总转办量的14.63%。本月生活噪音扰民情况投诉较为集中,请市公安局与市环保局共同协商,实行联合执法解决此类问题。二是交通秩序问题,共138件,占总转办量的10.35%。请交警及运政部门关注违章停车及非法运营行为,采取有效措施,及时予以解决。

(二)8月份重点安排:一是我市依旧处于旅游旺季,外地来宁旅游人数将持续增加,请市旅游局及各区县政府认真落实旅游服务工作各项措施,切实维护好来宁游客的合法权益。二是根据往年投诉分析,本月各类投诉将大幅增加,请各区县政府各相关部门按照职责要求,继续做好值班值守工作,及时有效解决市民诉求。三是8月底为新生入学时期,请教育部门提前做好招生政策的宣传与解释工作,减少市民对此类事项的投诉。


 

相关内容