2016年6月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2016/7/8 17:27:39    
 

△概要

一、市民来电办理情况

二、民情焦点问题

三、市民建议

四、受理事项办件情况分析、统计

五、分类雷达图、办件情况统计

 


一、市民来电办理情况

市政府公开电话办公室20166月份接受办理事项共计3889件(来电3772件,市长信箱、媒体及网络反映事项117件),比5月份减少253件。其中:咨询类1714件、求助类1046件、建议类240件、投诉类160件、感谢4件、无效725件。共转办受理事项1374件,已办结1349件,未办结25件,办结率为98.18%;在已办结的事项中对办理结果表示满意的为1345件,满意率为99.70%

本月市民反映事项列前三位的是:市容环境方面313件、噪音扰民方面217、物业管理方面139件。

5月份相比,市民反映事项增长前三位的是:噪声扰民方面217(增长0.34倍)、用水方面135件(增长0.21倍)、商品房开发与销售61件(增长0.2倍)。

二、民情焦点问题

  (一)交四区三县政府办理的事项

本月交由四区三县政府办理的事项共656件,比上月减少33件。主要集中在以下四个方面:一是社区服务,共84件。主要反映社区行政效能方面,如:农建巷社区对无法办理独生子女证不予解释、学院巷社区办理医保卡时存在推诿扯皮现象等。针对以上问题,我办反映相关区政府及时进行处理。二是“三无”楼院管理方面,共46件。城北区爱家园小区、城中区北玉井巷2号院卫生状况差、安全隐患多。针对此类问题,相关区政府要求辖区办事处、社区进一步加强“三无”小区管理力度。三是私搭乱建方面,共38件。如:城中区莫家街马忠食府后院、城东区曹家寨村、城北区花园台村均有违章搭建情况。针对此类问题,我办及时联系相关区政府进行查处。四是拆迁安置方面,共29件。如:西关大街省三建家属院住户咨询住地拆迁政策、城东区原省第一化肥厂家属院住户咨询拆迁住地政策、城东区乐家湾村部分村民对安置房质量不满意等。针对以上问题,我办向区政府咨询后及时向市民进行回复。

(二)城市管理方面

1.交通秩序问题。本月接到此方面的问题共103件,较上月减少22件。一是违章停车方面。如:城西区交通巷、气象巷口、城中区解放路等地违章停车现象严重。针对此类投诉我办及时通知交警部门赴现场进行处理。二是非法运营车辆方面。如:团结桥、化隆宾馆门口、昆仑桥管理站、火车站广场等处非法运营车辆拉客现象严重。针对以上问题,我办要求运政110加大巡查和执法力度,严厉打击非法运营行为。 

2.占道经营问题。本月接到此方面的问题共100件,较上月减少17件。如:城北区山川家属院门口、团结桥十字、虎台市场周边、阳光小区门口等区域占道经营现象突出。我办及时将情况转交城管网格员进行处理,市民对短时间解决投诉问题表示非常满意。

3.交通设施问题。本月接到此方面的问题共95件,较上月减少26件。一是信号灯方面。如:城北区柴达木路金座雅园、南山东路和康南路十字路口等处的信号灯出现故障,导致交通不畅。对此,我办及时交办相关部门进行修复,保障道路畅通。二是停车管理方面。如:大堡子镇严小停车场不提供发票、国芳百货佳豪停车场停车位不足、小商品批发市场停车场收费过高等问题针对此类问题我办及时交相关部门处理。 

  4. 井盖方面问题。本月接到此方面的问题共48件,较上月减少9件。一是井盖丢失。如:西关大街、北斗宫街、互助路均有井盖丢失现象。二是井盖破损问题。如:北玉井巷车行道、南川西路省团校门口人行道等处均有井盖破损。针对以上问题,我办及时联系有关部门进行加盖修复,保障市民出行安全。

  5. 垃圾死角问题。本月接到此方面的问题共44件,较上月增加8件。主要反映在海湖新区美丽水街绿地内垃圾遍地、城北区朝阳国际市场卫生状况差、城北区柴达木路盐庄到马坊路段有渣土车漏撒现象等。针对以上问题,我办及时联系有关部门进行处理,并及时向市民回复处理结果。

  (三)生活方面 

1.噪音扰民问题。本月接到此方面的投诉事项共217件,较上月增加55件。一是施工噪音。如:南山路三江花园小区、东川工业园区天桥丽景二期施工工地噪音扰民。二是生活噪音。集中表现在小区内私房菜馆、麻将馆及临街商户店面宣传时产生的噪音扰民现象。针对以上问题,我办及时转办至环保和公安部门进行处理。

2.供水问题。本月接到此方面的投诉事项共135件,较上月增加23件。一是计划性停水。由于三水厂停电及配合重点工程实施管网移位,造成城南新区及南川东路多次停水,居民反映强烈。二是欠费停水。如:城西区黄河路64号院、南川东路85号院由于用水单位及个人长期拖欠水费,供水集团采取停水措施催缴水费。针对停水问题,我办配合供水公司做好市民的解释工作。对于欠缴水费问题,联系所在社区对欠缴住户进行说服教育,及时缴纳水费。

3.商品房开发与销售问题。本月接到此方面投诉事项61件,较上月增加10件。一是办证问题。如:沈家寨农牧金苑、海湖新区安泰华庭、互助路宁诚佳苑等小区住户反映开发商长期拖延不办理不动产证。二是房屋质量问题宁大路龙豪经典小区21号楼221室房屋出现墙体裂缝、东川工业园区宝光翡翠城外墙体脱落等。房屋质量问题转办难度较大,市规建局与市房产局均认为属于对方管理,互相推拖,导致此类问题无法得到及时解决。

4.供电问题。本月接到此方面投诉事项共51件,较上月减少15件。一是故障性停电。如:昆仑东路泛泰依山郡、南川东路77号院、朝阳东路木材实业小区等地因线路故障导致停电。二是计划性停电。第十二中学、城东区小商品批发市场等区域由于线路改造导致停电。针对停电问题,我办一方面配合供电公司做好市民解释工作,另一方面要求供电公司加快维修速度,尽快恢复供电。

5.市民出行问题。本月接到此方面的投诉事项共45件,较上月减少2件。一是公交车班次问题。11路、21路、32路、59路、81路候车时间较长,给市民出行带来不便。二是出租车服务问题。部分出租车司机不遵守职业道德规范,绕路宰客、拒载、拼车、不打表等情况时有发生。针对以上问题,我办及时转办至公交公司及运政部门进行调查处理。

三、市民建议

本月接到市民建议共计240件,较上月减少17件。主要集中在以下两个方面:一是公交线路的问题。市民建议延长部分公交线路或增加公交班次,方便市民出行。二是外来务工人员子女入学问题本月接到多名外来务工人员反映,因无法提供房产证或房屋租赁合同,造成孩子无法上学,建议放宽入学条件。

四、受理事项情况分析、统计

(一)6月份事项分析:一是市容环境问题。本月共313自我市开展“清洁西宁”活动以来,通过全方位宣传活动市民广泛参与,积极主动向我办反映市容环境卫生方面存在的问题。我办做到全受理、全交办、全监督、全反馈,有力配合了“清洁西宁”工作的开展。但我市市容环境卫生工作方面还存在一些盲点和难题,请相关部门协调配合,主动工作,共同推进“清洁西宁”工作迈上新台阶。二是噪声扰民问题,本月共217件。其中施工噪音99件。请相关单位制定切实可行的方法措施,处理好噪音扰民和项目建设进度的关系。

(二)7月份重点安排:7月份是我市旅游旺季,根据往年数据分析,涉及旅游收费、住宿、商品、导游等方面的投诉较多,请各地区、各相关部门提前着手消除投诉隐患,切实保障游客的合法权益。


 

相关内容