2016年5月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2016/6/8 8:56:44    
 

一、市民来电办理情

市政府公开电话办公室20165月份接受办理事项共计4142(来电4025件,市长信箱、媒体及网络反映事项117件),比4月份增加512件。其中:咨询类1841件、求助类1038件、建议类257件、投诉类174件、感谢8件、无效824件。共转办受理事项1484件,已办结1464件,未办结20(其中:国税局6件、甘河工业园3件,人社局2件,供电2件等),办结率为98.65%;在已办结的事项中,对办理结果表示满意的为1459件,满意率为99.66%

本月投诉量列前三位:市容环境方面297件、噪音扰民方面162、物业管理方面153件。

4月份相比,投诉量增长前三位:占道经营方面117(增长3.08倍)、污水外溢方面47件(增长1.68倍)、交通秩序方面125件(增长1.18倍)。

二、民情焦点问题

  (一)交四区三县政府办理的事项

本月交由四区三县政府办理的事项共689件,比上月增加10件。主要集中在以下三个方面:一是“三无”楼院的管理问题,共98件。如:城中区石坡街8号院城中区后营街6号院卫生状况差、安全隐患多。针对此类问题,我办及时联系各区政府安排辖区办事处、社区加强管理。二是污水外溢问题,共47件。如:城西区兴海路12号国税局家属院下水堵塞、城东区康乐市场三个下水井堵塞,造成污水外溢影响周边环境等。针对以上问题,我办交相关区县政府处理,并将处理结果及时向市民回复。三是道路维修问题,共39如:城东区团结桥民航路、城东区土产巷等地,由于道路年久失修影响周边居民出行。拆迁安置问题,共28件。如:城东区建国南路供销联社家属院住户咨询过渡费发放、城西区西关大街55号水电工程局家属院部分住户询问何时拆迁等

(二)城市管理方面

   1.交通秩序问题。本月接到此方面的问题共125件,较上月增加19件。一是违章停车方面。如:海湖新区新华联、万达广场人行道违章停车现象严重。二是交通拥堵方面。如:虎台小学门口、城北区门源路等地堵车严重。针对这些方面的投诉我办及时通知交警部门赴现场进行处理。三是非法运营车辆方面。突出反映在团结桥十字路口、民航路十字路口、南门管理站、化隆宾馆等处有较多非法运营车辆载客。针对以上问题,我办要求运政110加大巡查和执法力度,严厉打击非法运营行为。

   2.交通设施问题。本月接到此方面的问题121件,较上月增加12件。一是停车管理方面。主要集中反映各公共停车场停车收费及主要路段公共停车位不足的问题。二是交通设施方面。如:海湖新区文博路与文景街交叉口的红绿灯故障、人民公园十字路口红灯时间太长、青海大学附属医院门口车行道没有行人过街斑马线等问题。针对此类问题我办及时转办至交警部门处理并向市民做好解释工作。

   3. 占道经营问题。本月接到此方面的问题共117件,较上月增加79件。如:互助东路宁诚佳苑小区门口、城北区朝阳西路地矿小区门口、城西区羚羊路口等区域占道经营现象严重。针对以上问题,我办及时转交城管网格员进行处理,市民对短时间解决投诉问题表示非常满意。

   4.井盖方面问题。本月接到此方面的问题共57件,较上月增加5件。主要反映在两个方面:一是井盖丢失问题。如:城北区经二路十字路口车行道、海湖新区通海桥车行道均有井盖丢失。二是井盖破损问题。如:城西区游园巷市教育局门口人行道花园南街华联超市门口车行道均有井盖破损现象。针对以上问题,我办及时联系有关部门进行加盖修复,保障市民出行安全。

  (三)生活方面 

1. 有线电视问题。本月接到此方面的投诉事项共267件,较上月增加87件。主要原因:一是省有线更换信号源等相关工作,影响市民正常收看节目,导致投诉量激增。二是市民投诉省有线客服电话经常打不通。我办在接到市民电话后及时与省有线公司联系,要求做好解释工作。

2.噪音扰民问题。本月接到此方面的投诉事项共156件,较上月减少15件。主要原因:一是施工噪音。如:建国南路南国花园、北斗宫街水井巷商务区及新千国际施工工地噪音扰民。二是生活噪音。主要集中表现在小区中存在私房菜馆、麻将馆及临街商户店面宣传时产生的噪音扰民现象。针对以上问题,我办及时转办至市环保局和市公安局进行处理。

3.供水问题。本月接到此方面的投诉事项共112,较上月减少14件。一是故障性停水。如:由于三水厂停电及配合重点工程实施管网移位,造成城南新区及南川东路多次停水,居民反映强烈。二是欠费停水。如:城南浙东步行街、南川东路85号院由于用水单位及个人长期拖欠水费,供水集团实施停水措施。针对停水问题,我办配合供水公司做好市民的解释工作,并协调供水集团向故障性停水小区实施免费送水工作。

4.市民出行问题。本月接到此方面的投诉事项共101件,较上月减少2件。公交车服务问题。82路、84路、302路候车时间较长,给市民出行带来不便。二是出租车服务问题。如:拼车、不打表,乱要价等情况时有发生针对以上问题,我办及时转办至相关单位进行调查、处理。

5.供电问题。本月接到此方面的投诉事项共66件,较上月减少了12件。一是故障性停电。如:城东区互助东路沁园小区、城中区中华巷16号院、城北区湟水路幸福小区等地区因线路故障导致停电等。二是计划性停电。如:青海大学附属医院等地因线路迁改导致停电。针对停电问题,我办一方面配合供电公司做好市民解释工作,另一方面要求供电公司抓紧维修及早恢复供电。

6.物业管理问题。本月向房产部门转办的此方面投诉事项55件,较上月减少83件。主要集中在物业管理方面。如:城西区西山一巷6号院居民私自安装地锁、城北区小桥大街佳和花园卫生差及一些物业公司上涨停车费等问题

7.商品房开发与销售问题。本月接到此方面投诉事项共51件,较上月增加13件。一是商品房延期交房。如:城北区宁张路阳光丽景小区、城东区湟中路189号港欧东方花园等处延期交房的问题。二是房屋质量问题。南山路8号明瑞花园的6789号楼出现了不同程度的墙体裂缝、城东区德令哈路199号华宁花园1号楼1单元墙体裂缝等。房屋质量问题转办难度较大,市规建局与市房产局均认为属于对方管理。同时,市规建局还将部分房屋质量问题推诿到省建设厅。               

三、市民建议

本月接到市民建议共计257件,较上月增加39件。主要集中在以下个方面:一是公交线路的问题。市民建议延长部分公交线路或增加公交班次,方便市民出行。二是信号灯问题。市区内的一些路段交通信号灯时间设置不合理、一些路段未安装红绿灯等。建议相关部门提出具体方案,采取切实可行的有效措施,解决此类问题。

四、受理事项情况分析、统计

(一)5月份事项分析一是“三无”楼院管理。本月达到98件,占总转办量的6.56%。环境卫生差、小区安全无保障,遇事处理难度大等问题一直困扰着居民。请各区县政府关注此类问题,采取有效措施,及时解决管理难题。二是有线电视方面的投诉达到了267件,占总转办量的17.88%。请省有线电视管理部门引起高度重视,正视群众呼声,及时改进工作方式,进一步提高服务质量和水平。

(二)6月份重点安排一是6月为全市中、高考时期,请相关部门相互配合、主动工作,为考生营造良好的复习、考试环境。二是我市已进入旅游旺季,外地来宁旅游人数会逐渐增多,旅游方面的投诉将大幅增加。请市旅游局及各区县政府加大工作力度,切实保障来宁游客的合法权益。

 

相关内容