2016年4月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2016/5/6 9:04:38    
 

一、市民来电办理情

市政府公开电话办公室20164月份接受办理事项共计3630件(来电3482件、市长信箱、媒体及网络反映事项148件),比3月份减少326件。其中:咨询类1731件、求助类932件、建议类218件、投诉类209件、感谢9件、无效531件。共转办受理事项1564已办结1515未办结49(其中:海湖新区管委会15件;市环保局8件;移动公司6件;湟源县政府6件;湟中县政府5件;市国税局3件;市商务局2件;市司法局2件;供热公司1件;市邮政管理局1),办结率为96.87%;在已办结的事项中,对办理结果表示满意的为1515件,满意率为100%

本月投诉量列前三位的是:市容环境方面280件、噪音扰民方面171件、物业管理方面138件。

3月份相比,投诉量增长前三位的是:噪音扰民方面171件(增长1.74倍)、居民用水方面126件(增长1.30倍)、市容环境方面280件(增长1.23倍)。

二、民情焦点问题

  (一)交四区三县政府办理的事项

本月交由四区三县政府办理的事项共679件,比上月增加50件。主要集中在以下三个方面:一是私搭乱建问题,共46件,比上月增加22如:城北区大堡子镇朱北村、朱南村私搭乱建情况比较严重;城东区团结桥裕鸿小区南侧有违章搭建等。我办及时联系各区政府派相关部门前往查处。二是污水外溢问题,共28。如:南川东路兴旺巷内有一排水井向外冒污水城北区莫家泉湾铁路桥下污水外溢等,针对此类问题我办及时联系各区政府进行处理垃圾清运问题,共14件。如:城北区小桥大街15号院垃圾堆放无人清理海湖新区省体育彩票中心楼下装修垃圾堆放无人清理。

(二)城市管理方面

1.交通设施问题。本月接到此方面的问题共109件,较上月减少3件。一是停车管理方面。如:海湖新区停车位少,导致停车难等问题二是交通信号灯方面。如:城南新区高速路出入口十字的红绿灯毁坏,长时间无人处理;五四西路与通海路十字交通信号灯损坏等。针对此类问题我办及时转办至交警部门处理并向市民做好解释工作。

 2.交通秩序问题。本月接到此方面的问题共106件,较上月减少19件。一是违章停车方面如:城西区复兴路两侧停放渣土车等大型车辆影响市民出行、城中区劳动巷有许多私家车违章停车等。二是交通拥堵方面。如:朝阳东路进入建国物流市场路段堵车现象严重等。针对这些方面的投诉我办及时通知交警部门赴现场予以疏导。三是非法运营车辆方面。突出反映在团结桥、化隆宾馆、南门管理站等处有较多非法运营车辆拉客。针对以上问题,我办要求运政110加大巡查和执法力度,严厉打击非法运营现象。

3.井盖方面的问题。本月接到此方面的问题共52件,较上月增加19件。主要反映在两个方面:一是井盖丢失情况严重,如:城东区银胜宾馆门口车行道,有一井盖丢失、城西区胜利路国土资源厅门前人行道有一井盖丢失等。二是井盖破损问题。如:青海民族大学门口有一井盖损坏等。针对以上问题,我办及时联系有关部门进行加盖,保障市民出行安全。

  4占道经营问题。本月接到此方面的问题共38件,较上月减少38件。如:城东区水电四局家属院门口、城南新区南京路与夏都路交汇路口、城中区体育巷等地段占道经营现象严重。针对以上问题,我办及时转交城管网格员进行处理。

  (三)生活方面 

1. 有线电视问题。本月接到此方面的投诉事项共180件,较上月增加107件。主要原因:一是省有线正在进行系统改造更换信号源等相关工作,导致投诉量激增。二是市民投诉省有线客服电话经常打不通。我办在接到市民电话后及时与省有线公司联系,要求做好解释工作。

2.噪音扰民问题。本月接到此方面的投诉事项共171件,较上月增加73件。主要原因:一是施工噪音。如:湟水河文化公园段河道施工、海湖新区部分区域修路及施工工地噪音扰民。二是生活噪音。如:城西区文汇苑小区3号楼私房菜馆噪音扰民严重、城东区东关大街优视明眼镜店宣传广告噪音扰民等。针对以上问题,我办及时转办至市环保局和市公安局进行处理。

3.物业管理问题。本月接到此方面的投诉事项138件,较上月增加23件。如:城北区锦绣江南小区汇通物业和海湖新区海宏一号小区物业服务态度差。针对以上问题,我办及时转办至市房产局进行处理。

4.供水问题。本月接到此方面的投诉事项共126件,较上月增加29件。一是故障性停水。如:因湟中水源主管道被挖断导致南川东路沿线停水。二是计划性停水,如:城中区南山路北因管道维修计划性停水等。针对停水问题,我办配合供水公司做好市民的解释工作,并协调供水集团向长时间停水小区实施免费送水工作。

5.公交车运营问题。本月接到此方面的投诉事项共64件,较上月减少9件。等车难问题。83路、34路、86路候车时间较长,给市民出行带来不便。二是公交服务问题。如:21路、24路公交车部分司机甩站等。针对以上问题,我办及时转办至公交集团进行调查、处理。

6.供电问题。本月接到此方面的投诉事项共54件,较上月减少了23件。一是故障性停电。如:城东区越州国际广场、城南新区新城大道131号因线路故障导致停电等。二是计划性停电。如:祁连路、五一路等处因线路改造导致停电等。针对停电问题,我办配合供电公司做好市民的解释工作,并要求供电公司及时进行维修。

   三、市民建议

月接到市民建议共计218件,较上月增加82件。主要集中在以下个方面:一是公交线路的问题。市民建议延长部分公交线路或增加公交班次,方便市民出行。二是信号灯问题。市区内的一些路段红绿灯信号时间过短、一些路段未安装红绿灯等。建议相关部门切实拿出具体解决措施。

四、受理事项情况分析、统计

(一)4月份事项分析一是随着我市天气逐渐转暖,各类生产经营活动开始复工复产。工地施工噪音扰民,占道经营,私搭乱建,野蛮施工挖断各种管道设施导致停水、停气等各类投诉事项增幅较大。请相关部门予以及时关注,采取有效措施,减少投诉的发生。二是有线电视正在进行系统升级改造,更换信号源,导致市区内有线电视信号中断现象时有发生,且有线客服难以拨通。请省有线电视管理部门改进工作方式,进一步提高服务水平。

(二)5月份重点安排根据往年同期投诉数据分析,5月份我市夜间施工噪音、生活噪音扰民方面的投诉仍然会居高不下。请相关部门安排好夜间值班工作,接到投诉及时赶赴现场处理。同时,我市已进入旅游旺季,外地来宁旅游人数会逐渐增多,旅游方面的投诉将大幅增加。请旅游部门加大工作力度,保障旅游热线电话24小时畅通。

 

相关内容