2016年3月市政府公开电话工作情况通报
西宁市人民政府门户网:http://www.xining.gov.cn    来源:    创建时间:2016/4/27 10:30:05    
 

20163月市政府公开电话工作情况通报

 

△概要

一、市民来电办理情况

二、民情焦点问题

三、市民建议

四、受理事项办件情况分析、统计

五、分类雷达图、办件情况统计

 


一、市民来电办理情

市政府公开电话办公室20163月份接受办理事项共计3956件(来电3858次、市长信箱、媒体及网络反映事项98件),比2月份增加1466件。其中:咨询类1818件、求助类858件、建议类136件、投诉类213件、感谢9件、无效922件。共转办受理事项1316件,已办结1278未办结38(其中:海湖新区管委会18件,办结率为0;市环保局8件;公交公司6件;市规建局6),办结率为97.11%;在已办结的事项中,对办理结果表示满意为1267件,占99.14%;不满意为11件,占0.86%

本月投诉量列前三位的是:市容环境方面228件、交通秩序方面128件、物业管理115件。

2月份相比,投诉量增长前三位的是:市容环境方面228件(增长1.35倍)、物业管理方面共115件(增长1.21倍)、交通设施方面106件(增长1.35倍)。

二、民情焦点问题

  (一)交四区三县政府办理的事项

本月交由四区三县政府办理的事项共630件,比上月增加363件。主要集中在以下三个方面:一是市容环境问题,共228件。如:城东区凤凰园警校拆迁工地尘土飞扬,影响周边环境;滨河北路三和小区修路施工围路,影响周围居民通行。二是交通秩序问题,共128件。如:城中区莫家街众鑫商务宾馆私设停车牌、海宏一号A区共字桥兴业银行楼下停车场、小桥大街惠客家超市斜对面巷道内的停车场无正规的审批文件

(二)城市管理方面

 1.占道经营问题本月接到此方面的投诉事项共78件,较上月增加57件。如:城西区商业巷中泰百货门前、城北区柴达木路青拖厂家属院道路两侧、城东区团结桥水电四局门口占道经营现象严重,针对以上问题,我办及时交办至城管网格员进行处理

2.私搭乱建问题。本月接到此方面的问题共42件,较上月增加27件。如:城中区南山路33号、西川南路昆园巷天龙家园旁、城东区南环路康南巷口有违章搭建,影响行人车辆通行。

3.垃圾清理问题。本月接到此方面的问题共14件,较上月增加1件。如:胜利路申宝大厦后院、城南新区奉青路2号、城西区彭家寨火西村垃圾清理不及时。针对以上问题,我办要求所辖区政府及时予以清理。

(三)生活方面 

1. 物业管理问题。本月接到此方面的投诉事项共115件,较上月增加63件。主要集中在物业服务方面:如:本月接到多位市民反映,城北区茂源海湖阳光小区西宁节源物业管理有限公司服务态度差,向住户收取物业费用后,小区内部公共设施不维护、不维修,对此业主极度不满;七一路龙豪恒基小区电梯渗水,致使电路受到腐蚀,电梯出现滑梯现象,危及住户安全。针对以上问题,我办及时转办至市房产局进行处理。

2.噪音扰民问题。本月接到此方面的投诉事项共98件,较上月增加54件。主要原因:一是生活噪音。如:胜利路申宝大厦金尊肥牛夜间经营严重扰民、力盟7号楼1单元261263室家庭酒吧严重扰民。二是施工噪音。如:滨河路十三中桥下夜间施工扰民、城北区朝阳西路矿山机械厂家属院夜间施工噪音扰民。针对以上问题,我办及时转办至环保局及公安局进行处理。

3.供水问题。本月接到此方面的投诉事项共97件,较上月减少12件。一是故障性停水。如:城东区共和南路222号夏都一号、城西区五四大街五岔路口等处水管阀门损坏导致故障性停水。。二是计划性停水。如:城北区祁连路北山十字、城中区建新巷等。针对停水问题,我办配合供水公司做好市民的解释工作。

4.供电问题。本月接到此方面的投诉事项共77件,较上月减少12件。主要原因:一是突发性故障停电。如:滨河南路222号正华小区、南川东路二机床厂家属院电缆破损需维修导致故障性停电。二是计划性停电。如:城北区湟水路盛世华城小区、城西区西川监狱小区。针对停电问题,我办配合供电公司做好市民的解释工作。

5.公交车运营问题。本月接到此方面的投诉事项共73件,较上月增加16件。等车难。42路、65路、84路候车时间较长,给市民出行带来不便。二是公交服务。如:5路公交车部分司机态度恶劣、22路公交车部分司机随意甩站等。针对以上问题,我办及时转办至公交集团进行调查、处理。

6.房产问题。本月接到此方面的投诉事项共58件,较上月增加了27件。主要集中在办理房产证时间过长方面。如:城西区海晏路30号佳荣华阳光华府小区、城南新区新城路黄河花园、城东区德令哈路怡翠花园等小区办理房产证时间过长,市民表示不满。针对以上问题,我办及时转办至相关部门进行处理。

7.污水外溢问题。本月接到此方面的投诉事项共49件,较上月增加了27件。主要是由于排水管道抢修期间污水外溢现象严重。如:城东区湟中路新建快速路路口、城南奉青路新城大道十字路口东南角、八一路康乐十字到曹家寨市场等处下水道等管道抢修时没有做好防护措施,致使污水外溢情况严重。针对以上问题,我办及时转办至相关部门进行处理。

   三、市民建议

本月接到市民建议共计136件,较上月增加57件。主要集中在以下个方面:一是交通设施信号灯问题。市区内的红绿灯信号时长过短,一些路段未安装红绿灯等。为了广大市民的出行与安全,建议相关部门切实拿出具体解决措施。二是公交线路的问题。市民建议延长公交线路或增加公交班次,方便市民出行。

四、受理事项情况分析、统计

(一)3月份事项分析:一是不动产中心办理不了东川工业园区、生物园区等经济开发区的不动产证,原因是相关资料还在省国土厅未移交。二是关于小区停车费问题,物价部门没有给出相关的价格指导意见,需小区物业及业主自行协调,因此市民及物业便存在矛盾,往后此类问题将积累的更多。三是市民反映市场菜价过高,给百姓日常生活所需造成的负担过重。

(二)4月份重点安排:一是根据以往数据分析,4月份我市已进入施工期,夜间施工噪音扰民情况会有所上升;随着天气逐渐转暖,市民夜间生活也开始活跃,娱乐噪音扰民情况也会有所增加。二是进入春季后,外出踏青市民增多。公园绿地垃圾致使环境人为破坏加剧,请相关部门做好管理及劝导工作。

 
 相关内容
· 2017年4月市政府公开电话工作情况通报[06-08]
· 2017年5月市政府公开电话工作情况通报[06-08]
· 2017年3月市政府公开电话工作情况通报[04-12]
· 2017年1月市政府公开电话工作情况通报[04-01]
· 2017年2月市政府公开电话工作情况通报[04-01]
· 2016年12月市政府公开电话工作情况通报[04-01]