当前位置: 首页/互动交流 / 媒体反映事项选登

【市长信箱】失业保险

时间: 2021-06-30 来源: 西宁市政府
【字体:

网民反映:

咨询失业后如何申领失业保险金。

官方回复:

经核实,根据《中华人民共和国社会保险法》相关规定,失业人员符合下列条件可领取失业保险金:1、失业前用人单位和本人已缴纳失业保险费满1年。2、非因本人意愿中断就业的,失业人员符合条例规定的,可申请领取失业保险费,享受其他失业保险待遇。其中,非因本人意愿中断就业人员指:终止劳动合同,被用人单位解除劳动合同的,被用人单位开除、除名和辞退,根据《中华人民共和国劳动法》第32条第二、三项与用人单位解除劳动合同的,法律、行政法规另有规定的。若市民尚未就业且符合领取失业保险金的条件,具体申领步骤为:下载青海人社通手机APP-实名注册/登录-首页我要办-社会保险-失业保险金申领-确认信息并上传身份证-提交审核-审核通过后,失业保险金将按月发放至申请人的社会保障卡中,请确保社保卡的金融功能已开通。

                                                     市社保局 

                                                   2021年6月30日


扫一扫在手机打开当前页

中央政府及部委