当前位置: 首页/互动交流 / 媒体反映事项选登
  • 15

    2021-10

    【市长信箱】失业金发放时间

      网民反映:   咨询城东区失业补助金每月发放时间。   官方回复:   经核实,失业补助金是疫情防控期间,国务院出台的一项临时性、阶段性举措。根据《青海省社会保险服务局关于规范扩大失业保险保障范围相关政策的通知》要求,每月20日(含20日)前完成失业补助金申请、审核、复核的,当月发...

  • 30

    2021-09

    【市长信箱】天然气

      网民反映:   本人计划在西宁市投资燃气行业,现咨询西宁市哪些乡镇尚未开通天然气,望提供主管单位联系人、电话。   官方回复:   经核实,目前西宁市主城区天然气供应由西宁中油燃气有限责任公司承担;大通县由大通金地燃气有限公司负责运营;湟源县由青海中油燃气投资有限责任公司湟源分...

  • 15

    2021-09

    【市长信箱】人力资源产业园的规划及补贴政策

      网民反映:    咨询西宁市人力资源产业园的规划及民营企业自主建立人力资源产业园的补贴政策。   官方回复:       经核实,西宁市目前尚未建立人力资源产业园,主要原因是:1、经营性人力资源服务机构总量较少,且部分获得人力资源服务许可的机构并未将人力资源服务业务作为主营业...

  • 16

    2021-08

    【市长信箱】招生录取

      网民反映:   2021年,海东市中考成绩优秀学生能否在西宁湟川中学就读。   官方回复:   经核实,根据《西宁市城区2021年初中学业水平考试暨高中招生工作实施方案》,为贯彻实施国家面向农村地区专项招生和落实中央、省、市脱贫攻坚工作会议精神,促进城乡一体化发展,西宁市三所示范高...

  • 30

    2021-07

    【市长信箱】统计公报

      网民反映:   咨询2020年西宁市国民经济和社会发展统计公报。   官方回复:   经核实,《西宁市2020年国民经济和社会发展统计公报》2021年3月已发布,可在市统计局官网“统计公报”板块查阅。官网网址:http://tjj.xining.gov.cn/。                          ...

  • 15

    2021-07

    【市长信箱】婚姻登记

      网民反映:   咨询能否跨区县办理婚姻登记。   官方回复:   经核实,现西宁市还未实现跨区县办理婚姻登记。2021年7月30日以后才能实现跨区县办理婚姻登记。目前,西宁五区两县市民需在双方其中一方户口所在地民政局进行婚姻登记。                          ...

  • 30

    2021-06

    【市长信箱】失业保险

      网民反映:   咨询失业后如何申领失业保险金。   官方回复:   经核实,根据《中华人民共和国社会保险法》相关规定,失业人员符合下列条件可领取失业保险金:1、失业前用人单位和本人已缴纳失业保险费满1年。2、非因本人意愿中断就业的,失业人员符合条例规定的,可申请领取失业保险费,...

  • 15

    2021-06

    【市长信箱】小学入学年龄

      网民反映:   建议调整小学一年级入学年龄,方便孩子入学。   官方回复:   经核实,近年来,脱贫攻坚、民族进步先进区建设、生态移民安置和户籍政策制度改革等重大战略规划的实施,大量省内外人口迁移安居西宁,且规模日益扩大,导致西宁城区义务教育阶段教育资源日趋紧张。为保障西宁...

  • 中央政府及部委